Принимайте в ряды

Sergey27rus

Участник
Принимайте в ряды станкообладателей, приобрел для своих маленьких нужд halk mini 1825
для хоббийных работ.
На первый вид и ощупь станок сделан вполне качественно, есть небольшие нюансы но они решаемы, больше это касается проводов и пайке (устранимо), ход осей при повороте маховичка плавный без закливаний, работа покажет.
Суть да дело но при приобретении любой машины, требуется осмотр, протяжка винтов и гаек по обстаятельству, так что по мере работ буду выкладывать фото и видео, так же не откажусь от советов и предложений
В процессе осмотра и протяжки
07082012946.jpg
07082012947.jpg
07082012948.jpg
мультипостить я небуду, а продолжу здесь
и так,
-установил несколько программ MACH3 и EMC2(под линукс)
каждая из этих программ хороша по своему, выбор остается, поэтому пока не выбрал, тестирую.
- протянул весь станок - было недокрученно несколько гаек :)
- провода пока ненашел ( советуют использовать в экране, так можно победить помехи)
Вот проба пера-"фрезы"
Посмотреть вложение 1704
09082012954.jpg
резал вот этой фрезой, шпоночная по металлу ф1.5 двухзаходная длинна рабочей части 5мм
09082012955.jpg
09082012953.jpg
Видео
 

Sergey27rus

Участник
И так продолжение, фото и видео прилагается, за качество видео извиняюсь
Протянул весь станок, заменил провода, поставил сэкранированные дабы избежать непредвиденных ситуаций., попробовал резать алюминий понравилось, то что доктор прописал:), для моего хобби подойдет, поставил боковые перегородки, а то когда резал алюминий вся стружка разлеталась по кругу, и частично попадала в сторону направляющих и винта, это не есть гуд.
Смотрим, спрашиваем отвечу на вопросы11082012963.jpg11082012964.jpg11082012965.jpg12082012979.jpg12082012980.jpg12082012981.jpg12082012983.jpg и видео резки алюминиия
 

halkru

Константин
На мой не профессиональный взгляд - подачи великоваты для такого станка :cool:
 

Sergey27rus

Участник
Спасибо за совет, буду пробовать на скоростях от 100 до 300мм/мин,посмотрю как получится.
 

Sergey27rus

Участник
Здравствуйте, хочу рассказать мой способ фрезеровки печатных плат,
открываю рисовальщик плат, в данном случае layout 6.0, открываю проект
Печатная плата.JPG

корректиру, если это необходимо, ширина дорожек, контактных пяточков и тд.
далее файл экспортирую в формат gerber
ПП1.JPG
,откроется вкладка
ПП2.JPG
что именно мы сохраняем, в моем случае эта была вторая сторона платы и сохраняем в рабочую папку
ПП3.JPG

Следующим этапом будет конвертация файла gerber в dxf для меня удобным был скрипт из программы CAM350
Действия будут такие- открываем программу
ПП4.JPG

Во вкладке settings выбираем единицу измерения парамметр unit в данном случае мм
ПП5.JPG
ПП6.JPG
дальше во вкладке makro
ПП7.JPG
нажимаем play, откроется таблица
ПП8.JPG
из таблицы выбираем скрипт gerber2dxf.scr
ПП9.JPG
открываем ранее созданный файл из программы layout 6.0
ПП10.JPG
и экспортируем
ПП11.JPG
ПП12.JPG
ПП13.JPG
ПП14.JPG
сохраняем файл с расширением .dxf
 

Sergey27rus

Участник
Cледующим этапом будет создание УП, программа ArtCam создаем модель, импортируем файл dxf, откроется векторный рисунок по контуру нашей платы, выделяем все вектора, и жмем создать УП по профилю сохраняем файл, дальше уже в программу управления станком
ПП15.JPG
ПП16.JPG
ПП17.JPG
ПП18.JPG
ПП19.JPG
ПП20.JPG
ПП21.JPG
ПП22.JPG
ПП23.JPG
ПП24.JPG
ПП25.JPG
ПП26.JPG
ПП27.JPG
ПП28.JPG
ПП29.JPG
 

Sergey27rus

Участник
ПП31.JPG
ПП32.JPG
ПП33.JPG
ПП34.JPG
ПП35.JPG
ПП36.JPG
ПП37.JPG
ПП38.JPG
ПП39.JPG
таким же образом создаем УП для сверловки и результат выполненых действий и шаманства с файлами :)
таким же образом создаем УП для сверловки Спасибо! надеюсь мой опыт поможет.
19082012994.jpg
19082012995.jpg
и небольшой видео урок .
 

Вложения

  • ПП30.JPG
    ПП30.JPG
    170,3 KB · Просмотры: 770

halkru

Константин
Это реальная плата, изготовленная на этом станке?
 

Sergey27rus

Участник
Да конечно, другого станка пока нет, скоро выложу видео, это фрагмент двухсторонней платы, есть конечно небольшие пробелы, буду решать, скорость фрезеровки примерно 0,5~0.6 м/мин врезание 0,1~0,2 м/мин заглубление, два прохода по 0,01мм. Дальше работаю с выборкой меди оставляя только дорожки, как отработаю, обязательно выложу здесь, спасибо!
 

Nikolaevsk

Активный участник
абалдеть! круто! для прототипов вообще класс!
но для серийного производства, всетаки долго, при серийке ттравление рулит.
 

Sergey27rus

Участник
Про серийное производство я и не думаю, для себя для дома, может другу усилитель в авто, в производстве печатных плат больше применяют химическое травление где качество намного лучше, а фрезеровка для протипирования.
 

Nikolaevsk

Активный участник
да, я про это и говорил.
а вот убирать лишнюю медь не обязательно, я обычно оставляю её и пускаю на массу. за исключением случаев монтажа ВЧ узлов, где она может послужить причиной паразитной емкости.
 

Sergey27rus

Участник
Сейчас собираю плату опторазвязки до пяти осей, плата для блока питания готова, скоро отфрезерую остальное, блок для конденсаторов, фильтр питаниz
DSC06816.JPG
DSC06818.JPG
DSC06811.JPG
DSC06814.JPG
 

Sergey27rus

Участник
Спасибо вот еще немного фрезеровка стола в ноль и "как это сделано"
 

Nikolaevsk

Активный участник
Вы резали плату коническим гравером? Тем, который по 3 доллара продается?
И сколько он может нарезать до первой заточки? Мне почемуто казалось что эти граверы какието хлипкие, а тут смотрю на весьма приличной скорости пилит.
 

Sergey27rus

Участник
Приветствую, фреза гравер 45гр скорость 600мм/сек по оборотам шпинделя максимальный, 8~12000 тыс. Этим гравером уже столько резал (неправильных плат) листа три а4 попортил, для себя определил методом тыка, я делаю по несколько заходов, для того- чтоб надрезать медь, а вторым заходом уже чуть с текстолитом, так меньше задиров по кромке реза, и соответственно меньше тупиться фреза (об стекловолокно быстрее затупится, чем об медь), конечно по времени дольше , но фрез у меня не много, и с первой попытки не получится поймать глубину реза.
 

Sergey27rus

Участник
Уважаемые форумчане и компании HALK, хочу поздравить с Новым годом пожелать всех благ в новом году, что б все запланированные планы сбылись, счастья , здоровья и побольше клиентов, особая благодарность Константину за его помощь и поддержку. Спасибо всем, и до встреч в Новом году
 

arobatik

Новый пользователь
А если я хочу не просто фрезеровать по контуру а ещё и убрать например в средине кусочек, как мне это сделать?
пример на рисунке.
 

Вложения

  • 122.JPG
    122.JPG
    16,2 KB · Просмотры: 759

danil

Новый пользователь
НЕ совсем ясен вопрос ,убрать - вырезать ?
 
Сверху