Есть заблуждения по вопросу Servo, надо развеять

halkru

Константин
Частенько встречается в разных местах интернета, рассуждения на тему как плох шаговый двигатель .., мол в случае большой нагрузки он проскальзывает.
Странно, любая система привода, в случае невозможности исполнить заданный алгоритм работы в связи с нехваткой мощности его не исполнит.
Разница между серво и шаговым лишь в том , что серво выдаст ошибку и остановиться, а шаговый может еще и продолжить движение (хотя это уже бессмысленно, тк ал
 

masterroma

Участник
Так ошибки встречаются часто и как понял, все это чревато глюками. Мне интересно, - а вот после сбоя программного обеспечения и остановки шпинделя, возможно возобновление гравировки с места остановки? Предусмотрена такая функция в программном обеспечении или самой конструкцией станка, контролером или чем там? Если не предусмотрен быстрый старт с мест ошибок, то есть ли решения этой проблемы? К примеру модернизация станка каким либо дополнением.
 

Nikolaevsk

Активный участник
Продолжение обработки с места возникновения сбоя возможно. Модернизация станка не нужна, нужен грамотный оператор этого станка. Всё делается вручную и в принципе особо сложного в этом ничего нету...
masterroma, Вы станок где покупали? И какой модели? Ссылку можно на него?
 

masterroma

Участник
Станок собираюсь купить здесь, присматриваюсь, остановил свой выбор на
Halk4060Table

Я гравирую руками различные таблички. Пример на дюрали:

ulica%20Lesnay.jpg
sobaka1.jpg
Сейчас решил автоматизировать процесс, но сомнения берут в производительности этого станка. В один проход (в смысле глубина врезки не более 0.3 мм ), сколько времени уйдет на гравировку, к примеру "название улицы"? У меня в ручную штихилем +бор машина, уходит времени в среднем минут 30-40 на "собаку" ну и полтора часа, примерно, на "название улицы" (150 х 600 мм).​
На станке раньше работал, но на лазерном, - запускал его лично сам несколько лет назад, мастеров на тот момент в городе не было, так же как и станков, - работал в рекламной компании, - это было давно, лет 8 назад, а то и более. Все давно уж изменилось. Думаю, что на фрезерном ЧПУ работать не сложнее, ну а если сложнее, то освоим и эту технику.​
Помнится с этим лазерным станком намучались. Ошибки за ошибками делал. Ни с того ни с сего мог встать и жечь дыру, или поехать куда угодно, только не в нужном направлении, прожигая все на своем пути, даже палец подпалил -))))))) Потому и написал об ошибках, которых вряд ли избежать.​
Потом микросхема полетела, а что интересно все данные на микросхемах были затерты и соответственно заменить можно было только у друзей Китайцев, а вот до Китая рукой не дотянуться было, да и времени не было - заказ горел. Вот где мучались. Нашелся все же наш умелец, который подобрал методом тыка микросхему.​
Время прошло много, все уж поменялось, думаю о лучшем.​
 

Nikolaevsk

Активный участник
masterroma
хороший станок, если можете себе позволить возьмите модель 6090 настольную (у него уже не стол катается а портал и поле больше) но если уверены что поля 40*60см Вам хватит то берите его и даже не думайте.
Да, возможно у Вам времени на станке уйдет больше чем вручную, но и качество работы на порядок выше, к тому же пока станок пилит Вы занимаетесь другими делами. Ну и, на станке можно сделать то, что вручную Вы или не сможете или уйдут многие месяцы, а станок за пару суток сделает, пока Вы на выходных с семьей время проводите.
Нюансы типа поиска точки после сбоя решаются, когда купите станочек в комплекте получите описание основ работы с ним на нескольких листах, ну и техподдержка тут работает...
 

masterroma

Участник
...у него уже не стол катается а портал и поле больше...

Как я понял, что станки Halk4060Table и Halk6090Table копии друг друга и у обоих двигается портал. Различаются только размером стола, если не прав, то поправьте. Я со станком 40*60 см в долги залезаю, а со станком 60*90 см в дом не пустят ;). Конечно же согласен с вами, Nikolaevsk, что лучше станок купить побольше, но увы, увы -увы, пока увы... жаль конечно.., хотя может быть и уговорю дать в долг денег, в общем посмотрим. Почему то цена резко прыгает, хотя вроде отличается то только размерами не намного. Винты чуть длиннее, да сама площадка чуток больше, а все остальное то одинаково. 40 т. р. - это уже ощутимо, ну да ладно.., ведь нужно же и фрезы еще купить и что там еще нужно, что бы сразу начать работать? Затачивать фрезы на чем? На глазок на наждаке? Если устройство, то нужно либо его делать, либо покупать, а где же опять? Желательно что бы было в одном месте и у проверенных продавцов. Опережаю события конечно, видимо из-за малых знаний и некого недоверия к виртуальной торговле.
 

Nikolaevsk

Активный участник
насчет 4060 пусть администрация ответит, а у 3020 двигается стол это точно...
Со временем, конечно, можно ось Y нарастить хоть до двух метров, достаточно будет прикупить ШВП и направляющих пару, а вот ширину добавить так запросто не получится.
Фрезы точить - не стОит. при аккуратном обращении они работают очень долго и чаще ломаются чем тупятся.да и как Вы представляете себе заточить, к примеру, вот такую фрезу?
А ещё Вам потребуются качественные 3D модели, так как в свободном доступе в сети один хлам, и поэтому, если Вы не собираетесь ограничиватся гравировкой по вектору и вдруг ктото предложит подборку моделек с хорошей скидкой, берите, пригодятся. Ну а если никто не предложит - обращайтесь, помогу с модельками :)
 

Вложения

  • 6R025.JPG
    6R025.JPG
    327 KB · Просмотры: 834

Nikolaevsk

Активный участник
насчет 4060 пусть администрация ответит, а у 3020 двигается стол это точно...
Со временем, конечно, можно ось Y нарастить хоть до двух метров, достаточно будет прикупить ШВП и направляющих пару, а вот ширину добавить так запросто не получится.
Фрезы точить - не стОит. при аккуратном обращении они работают очень долго и чаще ломаются чем тупятся.да и как Вы представляете себе заточить, к примеру, вот такую фрезу?
А ещё Вам потребуются качественные 3D модели, так как в свободном доступе в сети один хлам, и поэтому, если Вы не собираетесь ограничиватся гравировкой по вектору и вдруг ктото предложит подборку моделек с хорошей скидкой, берите, пригодятся. Ну а если никто не предложит - обращайтесь, помогу с модельками :)
А про виртуальную торговлю Вы не правы: посмотрите, сколько лет существует этот ресурс, фирмы по собиранию денег с покупателей, не намеренные отдавать товар проплаченный, столько не живут :) Я тут тоже отоваривался, и не раз. Если есть сомнения просите официальный счет на оплату факсом и проплачивайте через банк, при любой неприятности сделку всегда можно аннулировать.
 

masterroma

Участник
Nikolaevsk , да ужжж, удивлен вашему каталогу. Просмотрел его весь. Это что, все станком можно сделать? Особенно гравюры подобного типа:
0_96649_97774bed_M

На каком материале гравировали? На поток точно такие картины не пустишь, разве что только форму сделать и отливать, к примеру, из каких нить полимеров. Мне понравились гравюры, - просто офигенно!


За советы и помощь большое вам спасибо, вы один только и отвечаете, другим не интересно отвечать, уже пуд соли видимо съели - шучу.

По поводу заточки понял, что такую фрезу, как показали трудно заточить, но при поломке ее можно просто обрезать чуть выше и сделать фрезу другого типа, для других целей, но это я просто так размышляю. Конечно же, если как пишите, заточки надолго хватает, то конечно нет проблем. Подскажите, какие фрезы закупить сейчас (марки) для того, что бы делать надписи, как на образцах выше, на дюралюминиевых и алюминиевых табличках. Сначала примитив освоим, а потом уж и посложнее. Обязательно буду к вам обращаться за помощью.
 

masterroma

Участник
Забыл спросить, - эти гравюры вы изготавливаете или просто у вас выложен каталог картинок, типа что можно делать и соответственно имеете эти векторные модели в виде файлов?
 

Nikolaevsk

Активный участник
Я выложил сами 3D модели, эти все модели у меня есть в наличии, а имея модель можно сделать и изделие. У меня в каталоге есть альбом фото готовых изделий, там кое что из того что я пилил. Такие панно (с такой раскраской) делать я не хочу, я предпочитаю чтобы было видно структура дерева а иначе не понять дерево это или пластик. И модели эти не в векторе а полноценные 3D рельефы либо STL файлы.
Чтобы фрезеровать надписи на дюральке и бронзе пойдут те граверы-пирамидки которые тут ложат в комплекте со станком. Один нюанс: поверхность должна быть идеально ровной. По неровной поверхности фрезы не помогут, там нужны танцы с бубнами
 

masterroma

Участник
Спасибо за совет. Завтра может быть перечислю деньги за станок, не знаю через какой банк, что бы меньше процентов срубили. Вы каким образом перечисляли деньги, через какой банк? От фрез - пирамидок заусенцы не останутся? А то мне потом их не зачистить -на краске останутся царапины. Гравировка будет проходить сквозь краску.
 

Nikolaevsk

Активный участник
Я перечислял через Сбербанк-Онлайн, не выходя из дома. Чертовски удобно :)
Заусенцы? ну это как гравировать будете. А выбор режимов резания зависит от многих факторов, по месту смотреть надо. Кстати, по дюральке гравировать намного легче и приятнее чем по алюминию: налипает зараза на фрезу.
 

dmitrij

Участник
Частенько встречается в разных местах интернета, рассуждения на тему как плох шаговый двигатель .., мол в случае большой нагрузки он проскальзывает.
Странно, любая система привода, в случае невозможности исполнить заданный алгоритм работы в связи с нехваткой мощности его не исполнит.
Разница между серво и шаговым лишь в том , что серво выдаст ошибку и остановиться, а шаговый может еще и продолжить движение (хотя это уже бессмысленно, тк ал

Разница будет лишь в том случае если система управления имеет обратную связи и может кооректировать работы станка (двигателей) ели есть ошибка в координатах. Но на китайцах я такой не видел. В основном только односторонняя связь (команда-исполнение).
 

masterroma

Участник
Как понял я, если будет обратная связь cпрограммой, то разницы между серво и шаговым двигателем для обывателя заметна не будет потому, что при обратной связи будут выполняться определенные команды и конечно же эти команды будут выполнены, что на «этом» двигателе, что на «том». А вот если этой связи не будет, (на шаговых просто, видимо не делают обратку), то двигатели при ошибке будут предоставлены в работе сами себе. Вот тут то и обнаружится разное их поведение. А вообще - то вот подробное описание всех двигателей, хм интересные описания:http://www.cnc-engravers.ru/Step-Servo.htm
 

masterroma

Участник
Я перечислял через Сбербанк-Онлайн, не выходя из дома. Чертовски удобно :)
Заусенцы? ну это как гравировать будете. А выбор режимов резания зависит от многих факторов, по месту смотреть надо. Кстати, по дюральке гравировать намного легче и приятнее чем по алюминию: налипает зараза на фрезу.
Согласен с вами, чертовски удобно - проценты по минимуму, а мне пришлось переплатить 1400 р, но теперь уж поздно. Опыт приходит после ошибок, - желательно поменьше, ошибаться. И такссс, ждемссс станок... Сейчас голова раскалывается в выборе фрез, где брать их по приемлемым параметрам - цена+качество, какие, количество? Ведь наверняка все переломаю в первый же день :razz:
 

masterroma

Участник
Заплатили за
Halk4060Table
- настольный, а вот к нему ничего не стал прикупать, потому что не знаю что именно еще нужно будет. Цанги - это держатели фрез? Они нужны? Как я понял, что фрезы можно покупать от 0 до 6 мм в хвостовой части фрезы, а далее нужны другие цанги? Нашел фрезу, которая "шкрябает" - Алмазная пирамидка (скребок) работает без вращения шпинделя и применяется для поверхностной гравировки
(Стекло, Сталь), а это сайт:http://www.gravman.ru/tools_8_9.htm Так её, что можно вставить в шпиндель и фрезеровать, а вернее гравировать не включая движок? Или для этой фрезы нужно делать за место шпинделя, прижимное устройство с пружиной, давление которой было бы 5-6 кГ и тогда можно смело гравировать по неровной поверхности? Но кто его сможет сделать? Я не смогу, там точность нужна. Любой люфт отразится на неточности, а ведь фреза должна еще и двигаться вверх и низ под давлением пружины. Кто бы это устройство сделал, я бы уплатил в пределах разумного. И опять же, - программное обеспечение изменять не нужно, ведь вращений не будет?
 
Сверху