Проблема с шагом станка Halk 1312

ziax

Новый пользователь
всем, здравствуйте!
приобрел я станок, Halk1312, управление NCStudio (плата и ПО шла в комплекте)

проблема такая: в NCStudio ставлю шаг 5мм, вручную толкаю шпиндель по оси Х (или У) портал уходит в нужном направленнии в соответствии с нажатой кнопкой, в нцстудио показывает 5мм, а фактически портал перемещается где-то на 10-13 мм.

тоже самое если запускаем управляющую программу.

еще такой момент: в нц студио в окне просмотра движения портала инструмент показывает что дошел до середины рабстола, а на станке он уже уходит в соседнюю комнату (т.е. за пределы рабстола)
при нажатии кнопок возврата домой, портал возвращается нормально, все присутствуюющие концевики работают замечательно... вот только шаг почему-то увеличивается почти в два раза.... :(

помогите пожалуйста решить проблему, или хотя бы направте на путь истинный :) что там может быть, настройки программы? убитая плата управления? или драйвера двигунов?
заранее спасибо!
 

Servis

Знаток
Здравствуйте! В заводских настройках NCStudio поставьте по всем осям 0,003125 mm/pulse
fy3030&4060  1 - копия.jpg
 

ziax

Новый пользователь
Спасибо огромное, за оперативность!!!
да и вообще просто СПАСИБО!
а то я начал уже пугаться :)
 

Erectly

Участник
В чем может быть проблема. При фрезеровке детали толщиной 20 мм за 10 проходов он фрезерует ее лесинкой по Y в + на 1 мм!? До этого вообще с таким не сталкивался, не понятно по какой причине это началось и из за чего может быть. ?
 

Servis

Знаток
Здравствуйте! Не понятно о чем речь, подкрепите детальное фото.
 

Servis

Знаток
Так это же не G-Code. Вы когда сохраняете какой постпроцессор выбрали?
 

farit

Участник
Мне кажется, надо проверить вертикальность шпинделя. У меня такое было, ступеньки при обрезке с одной стороны, с противоположной все ровно. Вылечил корректировкой вертикальности шпинделя. Если при фрезеровании плоскости торцевым фрезом поверхность неровная, ступенчатая - однозначно шпиндель наклонен.
вот то есть если смотреть с торца выходит такая картина Посмотреть вложение 5517Посмотреть вложение 5518
Начинает фрезировать в размер но за 10й повтор по оси Y уходит на целый 1мм в +
 

Erectly

Участник
Мне кажется, надо проверить вертикальность шпинделя. У меня такое было, ступеньки при обрезке с одной стороны, с противоположной все ровно. Вылечил корректировкой вертикальности шпинделя. Если при фрезеровании плоскости торцевым фрезом поверхность неровная, ступенчатая - однозначно шпиндель наклонен.
как раз на плоскости все гуд, шпиндель в первую очередь смотрел.
 

Erectly

Участник
Скажите вот еще что интересует, если вручную перемещаю портал на 10 мм уходят сотки, это же не нормально?1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg
 

farit

Участник
Скажите вот еще что интересует, если вручную перемещаю портал на 10 мм уходят сотки, это же не нормально?Посмотреть вложение 5529 Посмотреть вложение 5530 Посмотреть вложение 5531 Посмотреть вложение 5532
Это про лишние тысячные доли при пробеге 10мм? Не стоит заморачиваться
 

halkru

Константин
Скажите вот еще что интересует, если вручную перемещаю портал на 10 мм уходят сотки, это же не нормально?Посмотреть вложение 5529 Посмотреть вложение 5530 Посмотреть вложение 5531 Посмотреть вложение 5532
Станок может перемещаться и отрабатывать точность не более step/ecwiv для каждой оси.
 
Сверху