Резка мягких металлов, фрезы

Ananas51

Новый пользователь
Добрый день. Был приобретён у вас HALK4060. Возникло несколько вопросов:
plombir_s.jpg

1. Какой фрезой лучшей всего выполнять похожие работы? Также интересует оптимальное количество оборотов и скорость подачи.
2. Необходимо, чтобы резка была отцентрована, как идеально выставить ноль?
3. В ArtCAM это резка по средней линии, так?
 

Student_M

Участник
У меня аналогичный станок, после пробной обработки магния (делал клише с параметрами: высота элементов 2,5 мм ширина мелких символов примерно 2 мм.) при параметрах УП:
1. черновая обработка концевая фреза 3 мм двухзаходная,
2. чистовая обработка - конический гравер с кромкой 0,2 мм, 45 градусов. (сверху снимал 0,2 мм) шаг по Z - 1мм, раб. подача -20 мм/с, врезания - 5 мм./с
На фото видно как мелкие символы плохо прорезались (буква "т" вообще квадратиком получилась без прорезов)
full


full


Подскажите что делаю не так??? Как улучшить результат?
 

Servis

Знаток
А как выглядит визуализация в программе, также как на фото? Какая программа подготавливает УП?
И где букву Т увидеть? Ничего не видно :cool: что должно быть написано
 

Student_M

Участник
Модель сделана в Арткаме, постпроцесор под NC Studio (режу из него).
Надпись "eX-press / сувениры и полиграфия / работаем с 1998 г."
Вот буква Т
full

вот модель (заркально):
full

визуализация (букву "т" видно конечно но не так как хотелось бы, а на готовом изделии еще хуже):
5015
 

Servis

Знаток
Может у Вас кончик фрезы обломался и уже не та глубина в последствии, возможно такое?
 

Student_M

Участник
вряд ли, другие буквы (до и после "т") более менее нормальные. А вот визуализация по вашему нормальная? Можно как то ее улучшить, например уменьшив скорость или добавить вращения, или еще как?
 

halkru

Константин
По моему на самой визуализации "т" уже не бодро выглядит.
 

halkru

Константин
Плюс поверхность ("0") чуть не поймали и результат на клише..
 

Student_M

Участник
По моему на самой визуализации "т" уже не бодро выглядит.
как улучшить? играть с подбором фрез?
на счет "0" (может я и не прав, ) мне кажется что дело не в этом, я же снимал сверху 0,2 мм всего слоя. И то что я не попал в 0 не играет роли, разве не так?
 

Promdiz

Активный участник
С магнием по обработки нет проблем. Режу сразу на чистовую с пяткой 0,2 и 45гр. На глубину 2,5.
При построении модели задавайте угол рельефу равный углу инструмента на сторону. Будет приличней.
И на визуализации у Вас не особо получилась обработка "Т" в реалии вы не попали по Z. Как и написал Вам Константин.
 

Nikolaevsk

Активный участник
Очень важно, чтобы в библиотеке инструментов была очень точно прописана геометрия фрезы, с избыточной точностью. Тогда на визуализации УП в Арткаме видно именно то, что получится в результате обработки металла. С деревом такой точности нету а с металлами просто идеально визуализирует. Поиск нуля по калибратору надо делать, и тут тоже точность его настройки (толщину указываем с точностью до сотки) имеет решающее значение.
И да, модель сделана не правильно, под клише нужно по другому делать.. ну как бы правила, чтоли, свои неписанные есть для того чтоб клише работало хорошо.
 
Сверху