Первая поломка

rust

Участник
Включаю, яркая вспышка где-то сзади, там где находится вся электроника.
Вентилятор блока высокого напряжения работает, трубка на вид целая.
Дисплей молчит.
Открываю заднюю крышку, все в принципе как обычно, следов пожара не видно.
Начинаю прозванивать питание.
Первым делом дисплей - тока нет.
Дисплей идет к контроллеру, на нем тоже тока нет.
Идем к блоку питания контроллера (который поменьше), на входе ток есть, на выходе нет.
Благодарю Аллаха что дошел до блока питания, а не остановился на контроллере, и молюсь чтоб дело было только в блоке)))
Фоткаем разводку проводов.
image.jpg
Снимаю, смотрю на пломбу и улыбаюсь))) Блок питания отработал точно по гарантии 04.2013
image.jpg
Разбираем, смотрим что не так. Т.к мои познания в радиоэлектронике ограничилась небольшим хобби в школьные годы то и определить неисправность деталей я мог только визуально.
image.jpg
Сгорел предохранитель, пробило резистор, треснули транзистор с термистором.
Что делать, идем в магазин Эдектроника за деталями.
Поменял поврежденные детали, воткнул в сеть - вы уже сами догадались - не работает.
Кстати сказать, в магазин я ходил дважды (в первый раз не заметил что еще и термистор поврежден), так вот во второй раз ожидая очередь смотрю на витрину и передо мной целая полка китайских блоков питания каких только душа пожелает.
Назвал продавцу параметры своего блока питания 24 В - 2 А, есть такой - 706 руб.
image.jpg
В моем было еще 5 В - 2 А, но это для указателя лазерного, которым я не пользуюсь.
На всякий пожарный на фазу вешаем предохранитель.
Ну вот и все
image.jpg
Включаю, все работает.
У поставщика в Москве блок питания 2000-2500 руб.
Но больше праздники напугали, в которые будем работать, думал все, две недели придется ждать пока все отдохнут.
 

halkru

Константин
... мои познания в радиоэлектронике ограничилась небольшим хобби в школьные годы..
Сгорел предохранитель, пробило резистор, треснули транзистор с термистором.
:) Совсем даже неплохие познания для школьного хобби...
 
Сверху