Строю фрезер

slavikma

Участник
Начинаюс строить фрзерный станок с полем 400х5оох90 что бы новый лазерный станок уже делать на воем станке.
Шаговики взяты с запасом 30кг крутящий момент, винт будет трапеция 16х4 (была идея установки "ШВП" на станок но отказался от нее). Материал станка электротехническая шина 10мм и шириной 120мм
 

slavikma

Участник
Ось "Z"
0_a4baa_89174a38_L.jpg
0_a4ba9_d0c56cb0_L.jpg

Для станка осталось дозаказать вины с гайками трапецию и валы дополнительные на У.
 

Nikolaevsk

Активный участник
А почему отказались от идеи применить ШВП? Только из экономических соображений, или были другие причины?
 

slavikma

Участник
Изначально проектировалось под гайку от пурелоджика, потом когда отфрезеровал детали решил как вариант поставить швп, но когда поглядел чертеж гайки швп то понял сто она мне неподходит, да и изначально станок думал сделать с полем 400х400 а сейчас т.к. есть возможность увеличить размер поля (но и жескость уменьшится) то буду делать на трапеции. Ну и естественно вопрос цены.
 

slavikma

Участник
Времени катастрофически нехватает, вот собрал еще часть, осталось дождатся два вала на 20мм и длинной 650мм и винты трапецию с гайками и можно все в кучу собирать
0_a512f_3ee88b13_L.jpg

0_a512e_cd35a057_L.jpg

размеры поля получаются 500х600 примерно, более точно будет известно после сборки станка.
 

halkru

Константин
Можно поинтересоваться, где Вы такие детали изготавливаете и если возможно по чем?
 

Nikolaevsk

Активный участник
Проблема не изготовить, проблема достать листовой дюралюминий. А изготовить всё это не сложно даже в условиях малой гаражной мастерской.
 

slavikma

Участник
У меня друг хорший перевел металлообрабатывающий фрезер на чпу, правда он сейчас этим не занимается, вот у него и изготавливал, а в ручную очень сложно было бы даже при условии точной разметки.
 

slavikma

Участник
Всем привет. Давно не выкладывал ни каких новостей ( времени катастрофически не хватает) Продолжаю доделывать фрезер. Купил шпиндель на 1.5 Квт, хотел купить крепление фрезера, но из за конструкции оси Z пришлось самому изобретать. Ну и фото и небольшое видео как станок сам для себя грызет алюминий. Как оказалось 700 мм для валов 20мм слишком много они прогибаются при усилии и жесткости очень не хватает. Придется "У" уменьшать по длине, хоть и не хочется. Видео: P1228969.JPG P1228971.JPG
 
Сверху