Выбор станка новичку

VISP

Новый пользователь
Здравствуйте. Начну с малого. Перечитал очень многое на Вашем форуме. Изначально когда заинтересовался лазерными станками, выбирал между Рэббит(другие даже не встречались), далее чем больше и дольше я читал, стал натыкаться на остальные фирмы станков, но тут неделю назад увидел станки Халк, цены как у Рэббита, разницы не увидел, вот только форум уж очень понравился Ваш, в частности как идет помощь во всем новеньким, а для меня это главное. Так вот вопрос,

1) кто может помочь сделать выбор между Рэббит или Халк, рабочее поле около 600-900 или 1200-900, мощность лазера 60-80.

2)Второй вопрос, это больше по техническому. Я никогда не сталкивался в своей жизни с Корелом или Автокадом, но если мозги напрячь, то начертить что-то смогу думаю. Так вот, сложно разобраться как чертить, какие настройки выставлять, я так понял колиество проходов выжигания, мощность лазера(эти настройки выставляется методом постоянного подбора?? или есть где то примерные постоянные для каждого материала?)

3) Так же может кто наставит на пусть истинный, думаю, что скрывать мало кто будет, но потерял работу, поэтому и решил купить лазерный станок для резки + гравировки, давно хотел этим заняться, но мешала работа, сейчас работы нет, ничто не мешает рискнуть, единственное, страх, что что то не получится и я прогорю. Планирую поставить станок в собственном гараже для экономии на аренде, производить думаю всякие ценникодержатели, поставки под сотовые телефоны, менюшницы из акрила, сделать сайт, самому ездить по компаниям, раздавать визитки. Насчет букв (фасадная реклама) думаю тоже рекламу дать. 2 дня назад так же наткнулся на форуме о производстве печатей(раньше даже не знал, что на этих станках можно гравировать резину и делать печати) Больше в голову ничего к сожалению не лезет, может кто чем поможет и может я еще о каких то возможностях лазерных станков не знаю??

4) Много прочитал, но так не могу понять, чем отличается двухсторонний пластик от обычного акрила???

Еще очень много вопросов в голове, но для начала очень хочу во всем этом разобраться. Надеюсь кто то найдет на меня 5 минут.
 

halkru

Константин
Здравствуйте, за 5 мин. не ответить. Двухслойный пластик - из двух слоев (в основном это АБС), при удалении верхнего (разные цвета), путем лазерной гравировки, остается подложка - черный материал, так и изготавливаются разнообразные таблички и номерки..
 

triser

Участник
Ааа понял, а что скажете на счет станка?!
Если
разницы не увидели
и
цены как у Рэббита
, берите тут, хорошее отношение к клиенту, у тех. под. есть опыт работы на на станках, доставка по России входит в стоимость.
По станкам давайте модели с фотками (направляющие, система управления), ТТХ, цены.
 

VISP

Новый пользователь
Ребят, нигде не могу найти точную информацию. Одни поставщики утверждают, что вместо воды для охлаждения зимой можно залить тосол, вторые говорят антифриз. Тот кто говорит заливать тосол, сказал, что износ трубки при этом увеличивается, но если залить антифриз, будет еще больше износ трубки. А вторые которые говорят можно залить антифриз, так же утверждают, что тосол будет еще больше изнашивать трубку, чем антифриз.
Этот вопрос возник, потому что могут быть проблемы с отоплением зимой, нужно чтобы при -5, это максимум который может быть, не замерзла жидкость. Очень интересует ответ профессионалов.....
 

halkru

Константин
Согласно регламенту эксплуатации станок не должен эксплуатироваться при менее 15С
 

Nikolaevsk

Активный участник
эксплуатироватся да, а вот стоять в перерывах между работой но и там на выходных да праздниках, может и при минус 20... и вода в системе охлаждения просто порвет трубку.
Я лично лью тосол Аляска, до минус 40 работает если не разбавленный. Только я его доливаю 1 литр на 20 литров воды - не чтобы не замерз а чтобы водоросли не росли.
 

triser

Участник
При 5С работает без проблем, падения мощности нет. Стоит конвертер Нуаро с фунцией защиты от перемерзания(держит температуру не ниже 5С). Хочу попробывать автомобильную незамерзайку в эту зиму.
тосол будет еще больше изнашивать трубку, чем антифриз
Чушь.
Метериал трубки стекло. Теоритически тосол/антифриз может разъесть маленький шланг на трубе, шланги от чиллера, помпу. Но в коцентрации как писал Nikolaevsk такая возможность минимальна.
 

Наиль

Новый пользователь
Здравствуйте Уважаемые специалисты своего дела! Так же как и у первого участника данного форума у меня та же проблема. Бросил работу, поэтому и решил купить лазерный станок для гравировки, давно хотел этим заняться, но мешала работа, сейчас работы нет, ничто не мешает рискнуть, единственное, страх, что что то не получится и я прогорю. Планирую поставить станок в собственной квартире для экономии на аренде. Так же как и первый участник прошу Вас дать рекомендации по лазеру иттербиевому. Думаю приобрести 20W. с рабочим полем 200*200. А также вращатель установить. Цель: Сувенирная продукция (пластик, кожа, дерево, фанера, металл - крашенный и не крашенный, надписи и рисунки на различных стекольных бутылках). С какими подводными камнями я могу встретиться. Очень прошу вас как специалистов мне помочь. Рассчитываю на стоимость оборудования в пределах 600 тысяч. Готов рассмотреть и б/у оборудование (только конечно не то, что эксплуатировалось нещадно). Я в растеряности. Помогите мне понять что я должен учесть. Единственное меня держит эта идея, так это то что в ближайшей округе в 150 км нет конкуренции вообще.
 

halkru

Константин
..лазеру иттербиевому. Думаю приобрести 20W. с рабочим полем 200*200. А также вращатель установить. Цель: Сувенирная продукция (пластик, кожа, дерево, фанера, металл - крашенный и не крашенный, надписи и рисунки на различных стекольных бутылках).
Выбор хорош, но твердотелы в основном работают по металлу, для кожи, дерева, фанеры, пластика, стекла нужен СО2 лазер.
 

Наиль

Новый пользователь
Спасибо за скорый ответ. Не ожидал. Тогда вопрос сразу рождается, а что мне тогда делать? надеялся на компактность, но по ходу придется покупать СО2 с последующим расширением (последующим приобретением маркера). Но боюсь намучаюсь я с СО2. По первых громозкая, нужна принудительная вентиляция. Да и к тому ж юстировка, в которой я ни черта не понимаю да и частая замена трубки, которая в соседнем магазине не продается
 

halkru

Константин
Вытяжка в любом случае нужна. В эксплуатации не так уж и сложен СО2 станок.
С твердотелом - рынок, мне кажется шире будет, но в кв. же не будете принимать заказы..
 

Наиль

Новый пользователь
для начала, хотел в VK да в ОК, разместить объявление, посмотреть как пойдет. Будет ли пользоваться спросом?, а уж потом предпринимать шаги по установке их где нибудь при торговых точках, либо в сувенирных магазинах
 

Наиль

Новый пользователь
У нас то город провинциальный, всего 40 тыс. населения
 

Наиль

Новый пользователь
в том то и дело что многих отпугивает цена оборудования, а так как это направление пока относительно новое, конкуренции пока нет. Но думаю что если начать то смекнуть многие
 

Наиль

Новый пользователь
А какие виды лазеров есть? CО2, твердотелы, волоконки. Я так понимаю что я должен понять для себя какой лазер что делает? Вот мне как начинающему что порекомендуете? Что то я потерялся. Для начала, я думал начать с флешок, на телефонах фотографии, зажигалок, бирок, замочков свадебных, плакеток и бутылок. а уже потом перейти плавно на фанеру. Для начало только гравировка, без резки
 

halkru

Константин
В основном (99%) не в косметики используются СО2 и твердотельные импульсные (волоконные - разновидность твердотельного лазера), соответственно по применению СО2 - не металл, Твердотел - металл.
 

Наиль

Новый пользователь
Тогда я думаю остановится на иттербиевом. Только жалко что оно стекло не берет,
 

halkru

Константин
Сегодня только предложили новую модель
20160202140534453_cr.jpg
 
Сверху