Купил Халк 40 мини, есть под него трубка, зеркала линзы?

Nhegfr

Новый пользователь
Здравствуйте. Суть вопроса в теме: Есть ли под Халк40 мини трубки, зеркала и линзы или под эту модель уже ничего не поставляется?

Станок взял что бы познакомиться с технологией лазерной гравировки. Судя по тому что акрил 2 мм разрезается только с 8ми проходов - станок надо лечить :)

Пока вникаю в основные нюансы аппарата, и вот хочется на счёт возможности приобретения запчастей уточнить момент.

Заранее спасибо за ответ.
 

Nikolaevsk

Активный участник
У Вас станок какой версии? бывает модификация у которой скорость гравировки регулируется а скорость реза всегда неизменна, в этом случае резать им очень трудно даже новым станком. 4 мм акрил режется на 8-10 проходов и это для него норма. плюс, вероятно, он нуждается в юстировке (настройке зеркал) и уточнения фокусного расстояния. Зеркала можно определить на пригодность по внешнему виду: если гладкое, не царапаное значит ему еще жить и жить, линза ещё менее критична, у меня работала и успешно работала линза настолько печального внешнего вида, что казалось ей дорога только в мусорку.. А пригодность трубы косвенно по току луча проверьте: на полной мощности стрелка должна отклонятся до 18-20 мА, при малой мощности и токе 5 мА луч должен быть стабильным, не "гуляющим"
А так по сути вопроса - тут всё есть в продаже, и линзы и зеркала и трубы для Вашего станка.
 

Nhegfr

Новый пользователь
Огромное спасибо за ответ! Сняли сразу много вопросов. Но вот по запчастям хотелось бы услышать конкретные названия или ссылки на них увидеть. Я пока в вопросах лазеров нуб, по этому что именно подойдёт для моего Халк40Мини - не в курсе.

По версии станка - а как её определить? На лицевой панели вроде только и написано Халк40Мини. Но я сегодня посмотрю повнимательнее (аппарат в другом здании стоит).

По юстировке. Много читал, но пока не нашёл какой то точной инструкции по её проведению, по этому основной вопрос сейчас тут звучит так: "Луч должен просто попадать в зеркало? Или же луч должен попадать именно в ЦЕНТР каждого зеркала?". Если последнее - то пока не знаю как этого добиться... Буду думать...

По фокусному расстоянию - на сколько я понял выяснять его остаётся исключительно "на глаз", меня расстояние и делая резы на одном и том же материале и на одинаковой мощности и сравнивая результаты - верно? Или я что то неправильно пока понимаю?

По зеркалам... Почистил я их спиртом и безворсовой тряпочкой, на 2 есть мелкие царапинки, на 1 небольшая "вгоревшая" точка... Попробую сделать фото, может по фотографиям можно будет разглядеть их состояние.

Линза - её тоже вынимал протирал. На ней дефектов побольше чем на зеркалах. Тоже попробую сделать фото.

По трубе - на полной мощности примерно на 18-20 мА и стоит стрелка. По малой мощности на 5 мА не проверял, протестирую сегодня. Только один вопрос: "при малой мощности и токе 5 мА луч должен быть стабильным, не "гуляющим"" - имеется ввиду что выставив мощность 5 мА и нажав кнопку ТЕСТ, я должен видеть стабильные 5мА, а не прыжки в 2-8 мА - правильно? или под "гуляющий" имелось ввиду что то другое?

И ещё раз большое вам спасибо за ответ.
С уважением.
 

Nikolaevsk

Активный участник
Эх...
кратко:
1. луч должен попадать в центр каждого зеркала и в центр линзы, независимо от того в каком месте рабочего стола голова находится. да, трудно.
2. фокусное расстояние линзы обычно 2 дюйма, поставьте для начала ровно 2 дюйма от поверхности материала до плоскости линзы, а потом пробуйте чуть увеличить-уменьшить расстояние и смотрите на качество гравировки.
3. мелкие царапинки не критично а подгоревшая точка если она по центру это плохо. возможно нужно поменять это зеркало. пришлите фото в режиме макросьемки.
4. нет не ток прыгать будет а луч гулять, то есть при гравировке растром по плоскости однородного материала (например листовой резины или оргстекла) выбранное поле должно быть ровненьким. если поверхность выборки очень уж корявая это плохо. для более подробного теста сделайте файл когда на фоне углубленного квадрата, например 5*5 см будет несколько маленьких выпуклых буковок, миллиметра по 2-3 в высоту букв (не высоту рельефа а букв) и програвируйте растром на малой мощности, акрил (оргстекло) гравируется очень легко. Скорость ставьте побольше, мощность на 5 мА, шаг растра 0,05. Если труба хорошая, оптика отюстирована и фокусное расстояние правильное получите красивый рельефчик с ровным полем. Фото в студию, будем диагноз ставить.
 

Nhegfr

Новый пользователь
по пунктам:
1. пробовал настроить, обнаружил люфты в самой конструкции направляющих... Буду завтра их устранять, потом попытаюсь отюстировать.
2. 2 дюйма это 5,08 см. Померил всё, оказалось что от "сопла" до материала расстояние должно быть, 1,58 см. Удивительно то, что "планка для фокусного расстояния" которую мне выдали в комплекте - была 1 см. Спасибо за информацию про 2 дюйма, вырежу себе новую планку.
3. фотки прикреплю.
4. протестирую уже после решения вопроса с люфтами направляющих и юстировки.

фото прикрепил. зеркало1 - первое после трубки. зеркало2 - второе. Зеркало3 - то что перед линзой. докучи фотки плат скинул, что б с "версией станка" подсказали. И фото лицевой панели, на которой никакой информации о версии станка нет.
 

Вложения

  • зеркало1_1.jpg
    зеркало1_1.jpg
    2,6 MB · Просмотры: 960
  • зеркало1_2.jpg
    зеркало1_2.jpg
    2,7 MB · Просмотры: 919
  • Зеркало2_1.jpg
    Зеркало2_1.jpg
    2,9 MB · Просмотры: 833
  • Зеркало2_2.jpg
    Зеркало2_2.jpg
    3,1 MB · Просмотры: 929
  • Зеркало3_1.jpg
    Зеркало3_1.jpg
    1,7 MB · Просмотры: 977
  • линза.jpg
    линза.jpg
    3 MB · Просмотры: 818
  • Линза1.jpg
    Линза1.jpg
    2,9 MB · Просмотры: 742
  • панель.jpg
    панель.jpg
    3,3 MB · Просмотры: 790
  • плата1.jpg
    плата1.jpg
    4,1 MB · Просмотры: 762
  • плата2.jpg
    плата2.jpg
    3,6 MB · Просмотры: 798
  • плата3.jpg
    плата3.jpg
    4 MB · Просмотры: 873
  • платы_общий.jpg
    платы_общий.jpg
    4 MB · Просмотры: 749
  • трубка.jpg
    трубка.jpg
    3,3 MB · Просмотры: 848

Nikolaevsk

Активный участник
Ну да, зеркала выглядят печально, но какоето время еще проработают. Линза судя по фото еще много лет продержится.
2 дюйма это обычно так бывает, но не исключено что у Вас линза с другим фокусным расстоянием, возможно ли такое - вопрос к техподдержке халка, станок всетаки ихний.
по фото плате я сказать ее версию не могу, но Вы можете проверить сами: изменяйте скорость резки в больших пределах и смотрите как станок реагирует. Если скорость не меняется значит старая версия, если меняется значит новая. Например один и тот же квадратик сперва со скоростью 10 потом со скоростью 1 результат увидите сразу
люфты наверное не в направляющих, а головка люфтит? если да, то каретка головки на роликах катается а эти ролики на эксцентриках. Просто ослабьте их фиксацию и проверните чтобы выбрать слабину, и снова затяните фиксирующие винтики.
 
Сверху