Фрезерный станок. Самоучитель.

rust

Участник
Всем привет!
Начинаю осваивать фрезерный станок Halk 6090 и появляются вопросы.
Отдельную тему создал для удобства, думаю с теми вопросами которые возникают у меня сталкивается основная масса новичков.

Итак.
По механике был один вопрос и мы его решили с тех. поддержкой по телефону.
Ось Z перемещалась только вниз независимо от того в каком направлении мы ее двигали программно. Причина была в отошедшем проводе на драйвере оси Z.

Первый вопрос. В институте учили, что у каждого станка с ЧПУ есть "0" станка и "0" детали. С нулем детали все понятно, программно перемещаем в нужную точку и калибруем по оси Z.
Но как отправить инструмент в ноль станка не пойму.

Вопрос 2. После того как согласно мануалу задали все настройки NC-Studio в окне trace появляется параллелепипед - что это? Область станка внутри которой должны происходить все манипуляции с обработкой?

Вопрос 3. Порядок работы:
1) Открываем NC-Studio
2) Загружаем УП
3) Калибруем ось Z
4) Трассируем
5) Запускаем обработку
Все правильно?

Вопрос 4. Сделали все как написано выше, но фреза не врезается в материал, а начинает обработку выше. Причем это происходит не всегда. Одна и та же УП ведет себя по-разному.
В чем проблема? Есть подозрение на то что фреза находится выше параллелепипеда из вопроса №2.
Но бывало и так что фреза после калибровки не перемещаясь в зону траектории обработки сразу опускалась вниз и врезалась на глубину большую чем один проход.

Вопрос 5. Обработка массива сосны толщиной 18 мм. Вырезаем насквозь по-контуру. Концевая фреза ф6 мм.
Какой шаг? Какие обороты шпинделя? Какая скорость резания?

Спасибо!
 
  • Like
Реакции: Vimo

Nikolaevsk

Активный участник
Самоучитель конечно хорошо, однако станок это машина. Когда Вы покупаете автомобиль (а он тоже машина) то не учитесь по самоучителям а идете на курсы или договариваетесь об индивидуальном обучении. Ни кому и в голову не приходит учится вождению только по самоучителям, без инструктора. Конечно, станком трудно задавить прохожего но можно получить травму самому, наломать кучу фрез и даже сломать станок... Да и время освоения новой техники с инструктором резко снижается.
Так к чему это я... почему бы Вам не воспользоватся моими услугами по обучению?
http://www.halkru.com/forum/threads/2534/
 

rust

Участник
Еще вопрос. В каком формате сохранять УП?
Понятно что в *.nc, а как называется сам формат?
 

rust

Участник
Получил первый результат и вот что выяснил:
По 1 вопросу. В NCStudio во вкладке Operation нажимаем Move to Reference point, и станок уходит в ноль.
По 2 вопросу. Как и предполагалось параллелепипед в окне trace является областью внутри которой должны происходить все манипуляции с обработкой.
По 3 и 4 вопросу. Из наблюдений было выяснено, что все дело в формате УП. Когда сохраняем УП в Арткаме выбираем CAMTech-CMC 3 MM (*.nc)
По 5 вопросу. Опытным путем были найдены режимы резания. Для массива сосны и концевой фрезы ф6 мм неплохо подошли следующие параметры - Частота вращения шпинделя - 500 об/мин, глубина резания - 2,5 мм, подача - 500 мм/мин.
 

rust

Участник
Извините, но написано чегой-то не так(( по параметрам.
Более чем уверен что эти параметры не правильные, просто с ними удалось получить более менее подходящий результат.
Буду признателен если поделитесь своим опытом.
 

farit

Участник
Частота вращения шпинделя - 500 об/мин, глубина резания - 2,5 мм, подача - 500 мм/мин.
тут с частотой что-то не то, да и подача маловата. насчет паралепипеда - мне кажется, Вы лукавите, Вы тут далеко не новичок и понимаете, что означает сей виртуальный предмет
 

rust

Участник
Частота вращения шпинделя - 500 об/мин, глубина резания - 2,5 мм, подача - 500 мм/мин.
тут с частотой что-то не то, да и подача маловата. насчет паралепипеда - мне кажется, Вы лукавите, Вы тут далеко не новичок и понимаете, что означает сей виртуальный предмет
Такие параметры скорее всего подошли из-за того что использую фрезу по металлу, но могу ошибаться.
А по-поводу параллелепипеда, ну это только вывод из наблюдений. Визуально его пропорции как раз подходят под рабочее поле станка и ход по оси Z.
В работе на фрезерном станке я 100% новичок. Но у меня еще есть лазерный станок и кое какие знания по механике и принципах работы станков с ЧПУ уже есть.
 

farit

Участник
фрезерный 6090 и 500 об/мин? нонсенс. там же 3000 об/мин стартовая)). уточните. думаю каждый раз калибровать z нет большой необходимости, хотя и не мешает)
 

rust

Участник
фрезерный 6090 и 500 об/мин? нонсенс. там же 3000 об/мин стартовая)). уточните. думаю каждый раз калибровать z нет большой необходимости, хотя и не мешает)
Если 3000 об/мин минимальная частота то значит так и есть. 500 об/мин я задавал в арткаме, а с какой частотой он на самом деле вращается я не замерял.
 

farit

Участник
арткам 2010 лицензионный? это круто. мне давать советы как то не к лицу, сам еще учусь. спроси у тех кто предлагал помощь, пусть даже не за спасибо. поможет реально. по себе знаю. надо набрать минимально необходимый уровень знаний, дальше само пойдет, только корректироваться с более опытным все равно нужно всегда, учиться никогда не поздно. по опыту знаю, что ноль станка вещь всегда востребованная, особенно если хочется к нему привязаться
 

farit

Участник
кстати, подскажут какие фрезы нужнее для дерева, это совсем другое чем по металлу
 

farit

Участник
а с сосной я бы совсем не связывался, если разговор идет об объемной обработке, типа панно или что то еще художественное. сам пробовал один раз, неделя ушла на доводку, теперь только для 2д выборки, типа органайзеров под фрезы)). дуб, береза, лучше бук и прочая экзотика (для средней полосы россии). фанера для прорезной резьбы.
 

Nikolaevsk

Активный участник
Может быть я и не прав, но у меня закралось подозрение что топикстартер прекрасно во всём разбирается, и просто троллит нас :)
Если же это не так то печалька..
rust, по фрезам предлагаю воспользоватся моим БЕСПЛАТНЫМ предложением вот тут http://www.halkru.com/forum/threads/2718/
пока еще предложение активно, до тех пор пока не наберется достаточное количество анкет для анализа.
 

rust

Участник
Да что вы меня все уличить пытаетесь?... Станок получил неделю назад, до этого вообще в глаза его не видел.
 
Сверху