Приёмы работы

Luk@

Активный участник
Привет всем!
Не уверен, в этой ли ветке, но тем не менее, мож кому сгодится...
Очень понравился нам такой приём в обработке древисины - тонировка лазером. Смысл сей затеи прост, использовать расфокусированный до безпредела и разрешение в пределах 15 - 30 dpi, затем делаем с тонированной заготовкой чего душе угодно, очень может быть даже выкинуть...
Так вот, чуть позже выкинем фотки.
Спасибо за внимание.
 

Luk@

Активный участник
У кого какие феньки есть, полезности, приёмы работы - присоединяйтесь, пишите, будем учиться!
 

Luk@

Активный участник
DSC09930.JPG
DSC09931.JPG
 

Luk@

Активный участник
Привет всем.
Вчера пришлось резать фольгированный гетинакс...
Резать на лазере плохо, но возможно(если сильно припрёт). С обратной стороны. Элементы прорезаются вместе с медью. Со стороны фольги пробовали потом, естественно результат нулевой. Фото выложу позже. Ну это как бы не насилие над оборудованием, а просто его возможности...
 

Luk@

Активный участник
Ну даже не знаю, на нём написано не гетинакс, а текстолит. Ну впрочем не важно, не картон - точно. Скорее всего эта хрень в глубине не даёт рассеиваться теплу, ну и как раз достаётся последнему слою - меди. От чего могу сказать точно, теория и практика, весчи разные, мы не в Сколково, вот и дикуем.
 

triser

Участник
Ну даже не знаю, на нём написано не гетинакс, а текстолит. Ну впрочем не важно, не картон - точно. Скорее всего эта хрень в глубине не даёт рассеиваться теплу, ну и как раз достаётся последнему слою - меди. От чего могу сказать точно, теория и практика, весчи разные, мы не в Сколково, вот и дикуем.
Halk 1290 80W режет 2х сторонний фольгированный текстолит, только края "опухают". Если сделать точечный импульс, след будет похож на укус комара.
 

hobby

Активный участник
ВАУ:friends: оказывается не только я додумался старить древесину на лазерном станке. :crazy:
 
  • Like
Реакции: Luk@

Luk@

Активный участник
Приветище всем.
Режем ПВХ содержащие материалы вот с такой приспособой:
DSC00023.JPG

Компоненты: шланг от пылесоса, крепёж ЗИП - стандартный набор со станком, чуток акрила, самогон (иначе не клеится ПЭТ по периметру), и немного свободного времени.
ПЭТ - на случай наезда, чёб кран не сломать. Провода - в оплётке шланга были, приспособили для подсветки зоны реза.
Из плюсов следует отметить - безопасность для станка, расширение возможностей оборудования.
Минусы - несущественная нагрузка на движущиеся части.
Рельсы, ремни, моторы, шестерни вывозят третий год, однако потому, что нормального качества.
Мож кому сгодится.
 

Luk@

Активный участник
Это пример такой технологии? Очень интересно.
Браширование древесины, технология старая, и в промышленных масштабах, естественная красота дерева выявляется с помощью, опять же - брашировочных машин. На кой хрен эта машина будет валяться в цехе, если нет масштабов ентих, она ж не как пакет кофе в пересчете на рубли стоит. Для единичных экз. - пойдет. Эффект прикольный..
 

danillka27

Активный участник
Приветище всем.
Режем ПВХ содержащие материалы вот с такой приспособой:Посмотреть вложение 3020
Компоненты: шланг от пылесоса, крепёж ЗИП - стандартный набор со станком, чуток акрила, самогон (иначе не клеится ПЭТ по периметру), и немного свободного времени.
ПЭТ - на случай наезда, чёб кран не сломать. Провода - в оплётке шланга были, приспособили для подсветки зоны реза.
Из плюсов следует отметить - безопасность для станка, расширение возможностей оборудования.
Минусы - несущественная нагрузка на движущиеся части.
Рельсы, ремни, моторы, шестерни вывозят третий год, однако потому, что нормального качества.
Мож кому сгодится.



Таки авторская система аспирации на лазерном гравере, по мимо плюсов которые вы указали есть еще один большой и полезный плюс эта система не даст продуктам горения оседать на механизмах и там коксоваться в результате чистая и живая механика .
 

Luk@

Активный участник
Привет всем.
Вспомнилась история занятная...
Собралась как то наша команда на дегустацию. Ну все бы прошло банально, поговорили бы о длине волны, об изменениях генетического кода посредством распространения пищевых добавок, новых веяниях в неокультуре, изотерики и прочих бытовых вещах, включая валенки.
Однако случилось страшное - на столе, кроме чая в бутылках, сахара и телефонов...не было ни чего. Ну забыли, не организовались. Погоревали недолго, приняли, "бондом затянулись, и тут мысль зашевелилась.
На комп - файл, в контейнер - сахар, решетку с лазера долой, на подъемный стол контейнер с сахаром, выводим файл, гравируем не шибко резво по сахару, чтоб не обуглился, чуток опускаем стол, новый слой сахара, повторяем, повторяем.
Выращенный 3D леденец принес моральное удовлетворение и вполне заменил недостающую закуску, благо Бахус поскупился в тот день на дары, а так бы сдохла бы вся команда извращенцев-практиков на следующий день.
Хотя я и считаю это веселым приёмом работы, но всё же не советую относиться без должного внимания к организации стола.
Спасибо за внимание.
 

danillka27

Активный участник
Ну в принципе в будущем и колбасу без ножа можно нарезать. ;)
 

Luk@

Активный участник
Ну в принципе в будущем и колбасу без ножа можно нарезать. ;)
О колбасе не вставал вопрос, но предпосылки были...
...Когда затащыли станок на постоянное место дислокации, смонтировали/скомутировали, обмыли, через пару дней супруга пришла с проверкой, ну как обычно - где тебя черти носят, чем от тебя пахнет и тут увидела станок...
Нихера себе, барбекюшница!!! - такова была реакция на увиденное, с тех пор и закрепилось второе название станка.
 
Сверху