3D в авиамоделировании

Михаил

Новый пользователь
Считаю важным развитие творческого потенциала в России, хотел-бы внести посильный вклад в поддержку и развитие творческих идей. Для хобби и некоммерческих проектов будет оказываться всесторонняя помощь, цены на комплектующие с 50% скидкой.

Добрый день!Для изготовления из МДФ мастер-моделей крыла,фюзеляжа и стабилизатора радиогоночного самолета нашей авиамодельной команде Ставропольского края нужен 3д фрезер с размерами раб поля не менее 500*1500. Если Вас не затруднит ,не могли-бы Вы предложить имеющиеся варианты оборудования ? С уважением Манелов М.И. тел моб 8(92:cool:9822500
 

halkru

Константин
Здравствуйте!
Вы комментируете предложение по комплектующим для самостоятельной сборки станка ..
Станок, с вашими требованиями безусловно можно изготовить, но даже идя на встречу вашему проекту, последний не будет стоить менее x00 т.р., что, думаю большие деньги для вашей команды.
 

Михаил

Новый пользователь
Спасибо за оперативность.Деньги ,конечно большие..Однако в крае этот модельный станок будет первым.
Скинемся ,спонсоров поищем .Извините пожалуйста ,не могли-бы Вы озвучить комплектацию вашего предложения за х00 тр ?
И програмное обеспечение ?
 

halkru

Константин
Это же в каком крае такой станок будет первым ?
Еще раз повторюсь - это не публичное предложение, а исключительно для вашей авиамодельной команды (сам в детстве этим занимался), поэтому, дабы не давать искушения такими ценами, с вашей стороны надо будет подтвердить применение станка по назначению, фото выполненных работ и тп., конечно я не могу вас обязать этим, но думаю это позволит и в дальнейшем нам оказывать посильную помощь некоммерческим проектам.
Комплектация:
Направляющие по всем осям - круглые
Поле обработки, согласно заявленному - 500х1500 мм
Высота по Z- 100 мм
Шпиндель - 1,5 кВт, цанга ER11, водяное охлаждение, управление инвертором
Привод по всем осям - ШВП (шаро-винтовые пары)
Точность позиционирования не менее 0,02 мм
Привод осей - шаговые двигатели
Система управления Weihong (NcStudio) - PCI/DSP плата
Питание - 220 В
Вес, ориентировочно - 270 кг.
 

Михаил

Новый пользователь
Это же в каком крае такой станок будет первым ?
Еще раз повторюсь - это не публичное предложение, а исключительно для вашей авиамодельной команды (сам в детстве этим занимался), поэтому, дабы не давать искушения такими ценами, с вашей стороны надо будет подтвердить применение станка по назначению, фото выполненных работ и тп., конечно я не могу вас обязать этим, но думаю это позволит и в дальнейшем нам оказывать посильную помощь некоммерческим проектам.
Комплектация:
Направляющие по всем осям - круглые
Поле обработки, согласно заявленному - 500х1500 мм
Высота по Z- 100 мм
Шпиндель - 1,5 кВт, цанга ER11, водяное охлаждение, управление инвертором
Привод по всем осям - ШВП (шаро-винтовые пары)
Точность позиционирования не менее 0,02 мм
Привод осей - шаговые двигатели
Система управления Weihong (NcStudio) - PCI/DSP плата
Питание - 220 В
Вес, ориентировочно - 270 кг.
В Ставропольском крае ...
Мне понятны Ваши Сомнения и совершенно приемлемы ваши требования.Все требуемые материалы будут Вам предоставленны
Еще два нескромных вопроса:
1) это цена готового станка или набора комплектующих ? Если нетрудно, дайте ссылку
2)Для большой радиопилотажки (в перспективе) рабочее поле нужно несколько шире .Насколько можно увеличить размер 500 мм без увеличения стоимости проекта ?
 

halkru

Константин

Михаил

Новый пользователь

halkru

Константин
Можно добавить до ближайшего стандарта - 600 мм, те размер поля 600х1500 мм
 

Михаил

Новый пользователь
Можно добавить до ближайшего стандарта - 600 мм, те размер поля 600х1500 мм
Я извиняюсь, а какой максимальный размер заготовки можно обработать на поле этого размера ?
И способ фиксации заготовки на рабочем столе?
 

halkru

Константин
Если заготовку закрепите двойным скотчем, то такой (600х1500мм) размер и сможете обрабатывать, стол выполнен с Т-образными пазами, заготовку можно закрепить прижимными лапками - потеряете примерно 1 см.
 

Михаил

Новый пользователь
Если заготовку закрепите двойным скотчем, то такой (600х1500мм) размер и сможете обрабатывать, стол выполнен с Т-образными пазами, заготовку можно закрепить прижимными лапками - потеряете примерно 1 см.

Спасибо,пошел считать размеры матриц.Кстати ,а жесткости станка хватит для изготовления матриц из алюминия(Д16Т)?
 

halkru

Константин
Это вопрос времени изготовления - на таком станке будет долго, т.к. подачи будут минимальны, да и с СОЖ надо будет решить вопрос.
А почему матрицы из Д16Т?
 

borelia

Участник
тоже интересно, а матрицы нельзя делать составными?
неужели настолько серьезные тиражи, что матрицы из дерева не устроят?
мне просто интересно..
может выложите примерный вид детали?
А Константин скажет чем сможет помочь..
С уважением.
 

Михаил

Новый пользователь
Одна деталь--одна матрица.Сложная деталь--многоразьемная матрица .Новый самолет---один набор матриц.Матрицы только композитные.
Вечером сфотографирую самолет.
 

Михаил

Новый пользователь
Матрицы из Д16Т для изготовления композитных воздушных винтов .Хотя можно попробовать и крыльевые матрицы, которые сейчас хочу пока сделать композитными .
А где можно Вживую потрогать Ваше оборудование и посмотреть его в работе ?
 

halkru

Константин
Был простой вопрос - почему Д16Т?
Возможно путаница в определениях, что то много слов композитный..
Насколько я представляю - вам нужна матрица для заливки, укладки композитом (например смола с карбоном), почему она должна быть из Д16Т?
Или вы хотите изготовить сам винт, например, из Д16Т и использовать его в дальнейшем как форму для создания матрицы, например из силикона?
На днях из очередной партии ушло в Альметьевск и Пензу, по ранее поставленным надо поднимать документы.
 

Михаил

Новый пользователь
есть 2 вида матриц--композитные (в основном),выполненные по мастер-модели и фрезерованные ( из Д16т и т.д.) на 3Д станках.
Силикон-это как? Мы применям только жесткие матрицы...
А в Москве нет выставочного центра?
 

Михаил

Новый пользователь
Одна деталь--одна матрица.Сложная деталь--многоразьемная матрица .Новый самолет---один набор матриц.Матрицы только композитные.
Вечером сфотографирую самолет.
Сфотографировал,куда прислать фото ?
 

halkru

Константин
есть 2 вида матриц--композитные (в основном),выполненные по мастер-модели и фрезерованные ( из Д16т и т.д.) на 3Д станках.
Силикон-это как? Мы применям только жесткие матрицы...
А в Москве нет выставочного центра?

Надо бы с терминами определиться ..
Пусть будет так - разъемная, разборная, композитная - матрица (форма для заливки), состоящая из более одной части, для формования их нужно собрать ..
Теперь, зачем разделять способ изготовления матрицы и тем более материал из которого она изготавливается..
Изготовление по мастер модели - наиболее дешевый способ для не очень точных и ограниченных партий
Вам ничто не мешает изготовить матрицу, в том числе композитную прямо на 3D фрезерном станке, если речь не идет о сложных формах с поднутрениями (отрицательной производной изгиба поверхности), для чего применяется изготовление силиконовой формы по мастер модели, с разделением последней на две части.
Я так и не понял, почему вы настаиваете на материале формы Д16Т, насколько можно предположить, вы не собираетесь изготавливать большую партию изделий методом экструзии на термопластавтомате ..., можно применить более легкий в обработке материал для изготовления матрицы - различные пластики, акрил и т.п., вплоть до дерева.
 
Сверху