Нужна помощь по поворотной оси

Erectly

Участник
Может у кого нибудь есть станок halk 1313s кто им пользуется уже давно и в полной мере, поможет удаленно настроить поворотку? Буду очень благодарен!
 

Erectly

Участник
Хотел создать новую тему но наверно не стоит, спрошу тут, так как вопросы иногда возникают во время работы. сегодня столкнулся с такой неприятной темой как - люфт, делал деталь с переворотом, так вот смещение было ощутимое где то 7 десятков мм, сначала была мысль что я при перевороте немного сбил деталь, но нет, сделал маленькую проверку, задал ноль на заготовке, на 2 мм врезался в нее тройкой и отогнал портал по иксу на 20 см в +. Потом задал команду вернуться в исходную точку и вот тут косяк вылез, фреза в стартовую точку не попала где то на 4 десятки мм. это можно как то исправить самостоятельно? или как то это научиться обходить.
 

Servis

Знаток
Потом задал команду вернуться в исходную точку и вот тут косяк вылез, фреза в стартовую точку не попала где то на 4 десятки мм.
Попробуйте сделать несколько раз вернуться в точку - она всегда будет убегать дальше или будет возвращаться на эти 4 десятки? В программе соответствуют координаты, обнуляются - например в минус не уходят?
столкнулся с такой неприятной темой как - люфт
Вручную ощущается?
Геометрические размеры деталей совпадают?
 

Erectly

Участник
Попробуйте сделать несколько раз вернуться в точку - она всегда будет убегать дальше или будет возвращаться на эти 4 десятки? В программе соответствуют координаты, обнуляются - например в минус не уходят?

Вручную ощущается?
Геометрические размеры деталей совпадают?
вручную не ощущается, размеры проверял еще раз все в порядке, переустановил нц, вроде как вернулся в точку, на следующий день та же история, буду пока разбираться, но дело не в механике.
 

Servis

Знаток
Попробуйте другой компьютер чтобы исключить статику на плату. Также нужно качественное заземление не только станка, но и компьютера. Если будет результат разбирательства - отпишитесь.
 

Erectly

Участник
Попробуйте другой компьютер чтобы исключить статику на плату. Также нужно качественное заземление не только станка, но и компьютера. Если будет результат разбирательства - отпишитесь.
Пробовал в общем другой комп на XP ни чего не изменилось, не знаю в чем дело. Скажите а как часто и чем надо смазывать направляющие на станке, и куда наносить смазку?
 

Servis

Знаток
Здравствуйте! Можно обычным автомобильным маслом, наносите кисточкой на направляющие. Если часто хуже не будет, а так как сами чувствуете, как правило после продолжительной и грязной работы где много пыли, стружки и т.д.
 

Erectly

Участник
Почти закончил с повороткой, остался главный вопрос! Как расчитать для нее импульсы? для полного оборота 360 градусов.
 

halkru

Константин
А что там рассчитывать? Количество шагов двигателя на коэффициент передачи редуктора, если он есть.
 

Servis

Знаток
Здравствуйте!
Заводская формула следующая:
1÷ (периметр цилиндрической поверхности(диаметр обрабатываемого изделия *3.14) ÷коэффициент вращения(20)÷The drive system points(1600))
 

prostofily

Новый пользователь
К поворотной оси подключается любая координата или только Y, как NC требует.Ну в смысле поворотная ось стоит параллельно Y, значит подключаем x или я что то вооще не понимаю?Помогите пожалуйста .
 

halkru

Константин
Любая координата, по большому счету.. Но, желательно У, тк таскать весь портал для гравировки менее выгодно.
 
Сверху