Нужна помощь Причина люфт?

halkru

Константин
На самом деле проблему нужно обсуждать по изделию, "Если потянуть" за цангу, я например смогу сломать портал..:D .. Шутка, но тем не менее, это настольный станок, и в разделе примеров работ Вы можете увидеть, что можно произвести на нем..
 

halkru

Константин
Иии.. Ваш ник что-то не внушает доверия... Отпишитесь когда и у кого покупали станок..
 

halkru

Константин
Можно узнать модель какая?
Может подачи уменьшить?
Концевики не работают - программа не определяет или в чем это выражается\?
 

Nikolaevsk

Активный участник
Хех... Концевики частенько нужно регулировать в процессе пуско-наладочных работ, но, думаю, проблема у Вас не в том что концевики "не работают" а в том что не срабатывает алгоритм поиска машинных нулей?
Дело в том, что на настольных станках Халка концевики стоят обычные, механические, и они чертовски редко ломаются. Ну разве только раздавить их если. Обычно просто регулировка их положения нужна, и процедура эта делается вместе с распаковкой станка, подключением кабелей и заливкой охлаждающей жидкости.
 

ttreklama

Новый пользователь
Модель 4060. Скрежет появляется когда шпиндель перемещается на под 45 градусов к оси Y, т.е. если работают оба мотора. С концевиками происходит следующее: в программе видно, что он сработал, т.е. загорается красный индикатор, но моторы продолжают крутиться. Михаил, не знал, что концевики нужно регулировать. Расскажите как?
 

ttreklama

Новый пользователь
Еще момент, думаю связан также с люфтом. На вертикальной стенке появилась проточка.
 

Вложения

  • DSCF3811.jpg
    DSCF3811.jpg
    74 KB · Просмотры: 678
  • DSCF3812.jpg
    DSCF3812.jpg
    78,4 KB · Просмотры: 679

Nikolaevsk

Активный участник
в программе видно, что он сработал, т.е. загорается красный индикатор, но моторы продолжают крутиться. Михаил, не знал, что концевики нужно регулировать. Расскажите как?
.
в Вашем случае не нужно, регулировка сводится к правильной установке положения, чтобы он устойчиво срабатывал. у Вас же срабатывают раз в программе видно, но вот про моторы которые продолжают крутится - это когда в поиск машинных нулей станок отправляете, или во время выполнения УП? Думаю что при поиске нулей, ибо если во время работы станка Вы вручную тронете концевик по зет станок моментально остановится.
 

farit

Участник
Еще момент, думаю связан также с люфтом. На вертикальной стенке появилась проточка.
У меня подобные проточки вертикальные появлялись при обрезке изделия из дерева по контуру, когда режешь на глубину 20-40мм (естественно в несколько заходов и не важно какая фреза - 1 или 2 захода), а пылесос уже подзабит и плоховато сосет стружку. Стружка попадает под фрез сбоку, особенно при встречном режиме резания, и прижимает фрезу к изделию, слышится неприятный удар и на изделии появляются подобные борозды. Вряд-ли у этих двух явлений природа одна, но на всякий случай поделился наблюдением. Причем происходит это только при резке вдоль волокон, поперек волокон не бывает. Кстати, станок тоже 4060.
И насчет люфта по У - гайку тож надо проверить. У себя поменял уже второй раз, только при замене ошибочно забил консистентной смазкой, очень туго работала гайка, пришлось на масло переводить.
 

Nikolaevsk

Активный участник
Не срабатывают, когда в машинный ноль отправляю.
это в НЦ студио алгоритм поиска дома не срабатывает. Такое бывает и при рабочих концевиках. По какой причине - трудно сказать, может наши китайские друзья просветят по особенностям настройки этой версии НЦ студио...
 

farit

Участник
На станке Halk 4060 люфт вдоль Y. Т.е. Если потянуть за цангу на шпинделе даже с незначительным усилием, видно как шевелится весь суппорт. Это лечится подтягиванием подшипников?
Проверьте подшипники около ШД и гайку на конце вала, возможно, отвернулась она. Там такой крепеж пи...ц, у меня было на клее. Подшипники упираются в буртик внутри толстой поперечины рамы станка (или пружинную шайбу в прорези, не помню как она называется), все подтягивается гайкой и фиксируется муфтой, немного дикая конструкция, но она работает, два раза перебирал
 

ttreklama

Новый пользователь
это в НЦ студио алгоритм поиска дома не срабатывает. Такое бывает и при рабочих концевиках. По какой причине - трудно сказать, может наши китайские друзья просветят по особенностям настройки этой версии НЦ студио...
попробовал при работе нажать на концевик, не сработал, работа продолжилась. Еще, показывает сработку концевиков икс и зэт, незнаю как устранить. отключил датчики в программе, так и работаю (((
 
Сверху