Нужна помощь Помогите с выбором станка, уважаемые

S_Prog

Новый пользователь
Здравствуйте, уважаемые специалисты.
Требуется станок для раскроя (по чертежам) листового прокладочного материала - паронита, терморасширенного графита, терморасширенного графита армированного (с нержавеющей фольгой), возможно фторопласта. Толщина материала - 3 мм, хотелось бы иметь возможность обрабатывать и 5 мм материал. Размер листа - 1000х1000 мм.
Собственно вопрос: какой станок мне подойдет?
Немого почитав форум, начал сомневаться, что лазер возьмет нержавеющее армирование (не более 0,2 мм), а вот может ли фрезер осилить эти материалы?
Заранее благодарен за помощь.
 

halkru

Константин
Здравствуйте, фрезер осилит, но материал мягкий - требуется подложка.. водорезка - без проблем, для больших объемов - тигельный пресс.
 

S_Prog

Новый пользователь
Спасибо.
Я не специалист в этих делах, подскажите, для чего нужна подложка? Я полагал, что фрезер оснащен вакуумным столом, который удерживает материал.
Может, вы поставляете водорезки для моей задачи? Лазер и фрезер привлекают ценой, рассчитывал, что Халк1319 или Халк1313 (возможно SJ), справятся с моей задачей. Не могли бы Вы подсказать, лазер не возьмет этот материал, или проблема только в нержавейке? И не могли бы Вы подсказать толщину линии реза на фрезере, а также возможную производительность по такому материалу?
А что такое тигельный пресс, я вообще пока не знаю. Он также может вырезать произвольные формы?
Прошу прощения, что излагаю несколько путанно.
 

halkru

Константин
Комбинированный материалы для лазера сложны. Минимальная толщина реза фрезера, очевидно - толщина фрезы (диаметр).
 

S_Prog

Новый пользователь
Т.е. толщина реза - от 3 мм? Вроде такие фрезы я сегодня у вас на форуме видел. Это очень много, конечно.
Посмотрел на тигельный пресс, если все правильно понял, то для него сначала клише надо изготовить, а потом прокатывать через него материал. Гибкость производства никакая получается.
Аналогичные задачи решаются режущими плоттерами, очень успешно, но не могу найти подходящего по цене.
А про водорезку ничего не подскажете? Нет ли у вас в ассортименте поставки? Кроме воды, к ней еще абразив нужен, насколько я помню, дороговато ей пилить.
 

halkru

Константин
Да, штанц форма нужна, и если прокатывать - это тн "каталка", а не тигельный пресс, тем не менее возможно и на ней вырубить изделие. Планшетный плоттер, думаю не возьмет ваш материал. Водорезка - ваш материал и без абразива разделит.. но цена от 2,5 млн. руб.
 

S_Prog

Новый пользователь
Вот-вот, цена не устраивает.
Режущий плоттер, типа Zund, Miimaki, берет этот материал с успехом. Но и цена как на водорезку, при куче функций, которые мне не нужны.
Так что насчет фрезера? Действительно линия раскроя будет 3 мм? И какая производительность у Халк1313SJ с вакуумным столом? Пока его рассматриваю.
Есть ли смысл искать кого-то с лазерным гравером/резаком, чтобы попробовать разрезать образец?
 

Servis

Знаток
Действительно линия раскроя будет 3 мм? И какая производительность у Халк1313SJ с вакуумным столом?
Диаметр хвоста 3,175мм, а диаметр режущей части не менее 1мм. может быть. Производительность трудно рассчитать, очень много факторов (фреза, толщина, свойства материала), т.е. под каждую задачу своя производительность получается. Даже если возьмете скоростной станок, это не всегда значит что он будет пилить быстрее тот же самый материал.
 

Servis

Знаток
Есть ли смысл искать кого-то с лазерным гравером/резаком, чтобы попробовать разрезать образец?
Попробовать можете, и если получиться, то по-крайней мере скорость увидите! :) Рекомендую проверять как минимум на излучателе 100Вт Reci.
 

S_Prog

Новый пользователь
Большое спасибо за ответы!
Будем пробовать, думать.
Можно еще вопрос? Фрезы, которые я сегодня увидел на форуме, действительно конусные. Диаметр режущей части - 1 мм, но при работе по материалу верх реза получится больше, чем низ, на 3 мм материале, верно? То есть о точности реза говорить не приходится, как же станок вообще держит размеры задачи (чертежа)?
 

S_Prog

Новый пользователь
Диаметр хвоста 3,175мм, а диаметр режущей части не менее 1мм. может быть. Производительность трудно рассчитать, очень много факторов (фреза, толщина, свойства материала), т.е. под каждую задачу своя производительность получается. Даже если возьмете скоростной станок, это не всегда значит что он будет пилить быстрее тот же самый материал.
Вообще, терморасширенный графит, с точки зрения обработки - волокнистый рыхлый материал, легко режется ножом, тут основная проблема - резать нержавеющее армирование, но и оно ножом нормально режется.
 

Servis

Знаток
Фрезы, которые я сегодня увидел на форуме, действительно конусные. Диаметр режущей части - 1 мм, но при работе по материалу верх реза получится больше, чем низ, на 3 мм материале, верно? То есть о точности реза говорить не приходится, как же станок вообще держит размеры задачи (чертежа)?
Речь была не про конусные фрезы.
 

S_Prog

Новый пользователь
Погуглил, нашел цилиндрические фрезы с хвостовиком 3,175, диаметр режущей части 0.8 мм. Уже неплохо. Начитался, что на фрезер можно поставить осциллирующий нож, как на режущий плоттер, может есть у кого опыт или примеры?
 
Сверху