Гравировка на фанере 820х1050

exhausted

Новый пользователь
Всем добра, господа профессионалы!
Нужна помощь консультативного характера, подскажите, пожалуйста, по такому вопросу:

Есть задача - сделать гравировку логотипа и букв на вывесках заведений большого размера 820х1130, материал - дерево. Насколько мне известно и на форуме такие темы есть, что расходимость луча с расстоянием сильно увеличивается и как следствие в точке фокуса лазерный луч в разных точках рабочего поля на материале имеет разный размер. Отсюда в левом верхнем углу материал может гореть, а в нижнем правом углу вообще не будет изображения.

Подскажите пожалуйста, действительно ли при гравировки такого большого размера эта проблема актуальна?

Если да, то какие способы можно попробовать, чтобы решить проблему? Сколлимировать пучок сферическим зеркалом, подобрать трубку с меньшей расходимостью, использовать более длиннофокусную линзу и трубку большей мощности?

Наверняка, проблема актуальна если она есть и давно решена.

Спасибо, друзья!
 

Vbif

Участник
Если размеры не в метрах, то проблемы нет. по крайней мере у меня на 900*1200 все боль-мень равномерно.
 

exhausted

Новый пользователь
Подскажите, пожалуйста, какая мощность нужна для гравировки на максимальной скорости? 130 Вт Или это перебор, будет гореть? Видел ролики на которых указана именно эта мощность.

Или можно меньше?
 

Vbif

Участник
Подскажите, пожалуйста, какая мощность нужна для гравировки на максимальной скорости? 130 Вт Или это перебор, будет гореть? Видел ролики на которых указана именно эта мощность.

Или можно меньше?
если просто рисовать надо - от 40 Вт. Максимальная скорость от мощности не зависит, при боль-мень точной передаче растра у меня получалось 30 минут на примерно лист а4.
 

exhausted

Новый пользователь
Спасибо, за ответы.
Почему не зависит? Вы имеете в виду, что есть максимальная скорость движения лазерной головке и при превышении определенной мощности дерево начнет гореть, поэтому есть просто оптимальная мощность гравировки и максимальная скорость станка?
 

Vbif

Участник
Спасибо, за ответы.
Почему не зависит? Вы имеете в виду, что есть максимальная скорость движения лазерной головке и при превышении определенной мощности дерево начнет гореть, поэтому есть просто оптимальная мощность гравировки и максимальная скорость станка?
да. На 80 Вт при установке более 40% мощности и скорости 400 пропадают градиенты, если задирать скорость - падает качество края. Возможно, на более жестких станках и можно делать выше скорость, но я чето сомневаюсь.
 

halkru

Константин
Возможно, на более жестких станках и можно делать выше скорость,
Дело не в жесткости. Недостаток (существенный) стеклянных (DC) излучателей - низкая скорость модуляции (вкл/выкл) самого излучения, связанная с особенностями ВБП, поэтому с увеличением скорости и/или мощности (длины излучателя) детализация будет падать.
 
Сверху