Halk40mini-сбой оси y

IurriI

Новый пользователь
Здравствуйте. Достался мне старенький Halk40mini. Механику довёл до рабочего состояния. Отгравировал пару десятков пробных картинок на разных материалах при температуре в помещении +10 - +15 градусов. Занёс станок в тёплое помещение. На следующий день запустил гравировку и через 10-15 минут движок оси Y начал трещать, пищать, свистеть, шипеть и т.д. Я его выключил, отменил задание, перезагрузил комп и через минуту всё повторилось. Отключил LPT кабель, всунул в отсек с электроникой кулер - не помогло. На плате затёрты все названия микросхем. Может подскажете где какая?
 

Вложения

  • ST836932.JPG
    ST836932.JPG
    2,8 MB · Просмотры: 570
  • ST836934.JPG
    ST836934.JPG
    2,9 MB · Просмотры: 594
  • ST836939.JPG
    ST836939.JPG
    2,7 MB · Просмотры: 707

halkru

Константин
Здравствуйте. На третьем фото, то что с радиаторами - микросхемы драйверов двигателей. Как проявляется неисправность?
 

IurriI

Новый пользователь
Здравствуйте Константин. По разводке печати определил, что это L298. Подключил плату к станку, чтобы посмотреть сигналы осликом. Теперь уже по обеим осям происходили хаотичные дёргания. А может и прошлый раз обе оси дёргались, а я не заметил? Решил для начала определить и записать-нарисовать распиновку всех кабелей. Короче, пока я возился, всё затихло. Посмотрел осликом сигнальные цепи драйверов, питающие напряжения и пульсации - всё тихо. Подключил комп, воду и 4-5 часов гравировал всякую муру без единого сбоя. Выключал, делал паузы перед включением - работает. В общем вынес я станок опять на холод. Пусть помёрзнет пару дней. На основании вышеизложенного, делаю вывод, что копать надо в общих для обеих осей цепях и в первую очередь проверить качество питания.
 
Сверху