Нужна помощь Проблема при гравировке

Lucky_life

Активный участник
Здравствуйте помогите пожалуйста разобраться с проблемой,
При гравировке надписей, на мягких материалах(пластик, пленка теса) штриховка, выходит за буквы, такое ощущение что лазер не успевает останавливаться, и переходить на следующий элемент.
что в такой ситуации можно сделать
если какие данные еще нужны приложу
фото ниже
 

Вложения

  • IMG_0853.JPG
    IMG_0853.JPG
    88,3 KB · Просмотры: 1.061

MaxiMarker

Профи
Для начала выложите сам файл (с расширением *ezd) проекта, чтобы можно было его посмотреть и проверить на заведомо правильно настроенных и корректно работающих машинах.
Ну и про сам станок хоть что то напишите - бренд и модель лазерного источника, тип контроллера, какая скан. голова, версия программы.
 

Lucky_life

Активный участник
Pedb-400b, raucys, Jcz v4,
Скан. Голова Beijing top quality digital scanning head
Версия 2.10.6
 

halkru

Константин
Здравствуйте. Попробуйте выполнить в однонаправленном режиме, многое прояснится.
 

Lucky_life

Активный участник
Пленка теса фотки Макро что бы лучше видно было.
Первая фотка, параметры 2000 скорость, штриховка "Оптимизированная штриховка типа «колокол»"
Вторая фотка, скорость 300, штриховка та же,
Третья фотка скорость 2000 Однонаправленная штриховка
файл в архиве, езд формат в чистом в виде не загружается на форум
 

Вложения

  • IMG_0862.JPG
    IMG_0862.JPG
    50,3 KB · Просмотры: 901
  • IMG_0861.JPG
    IMG_0861.JPG
    53,9 KB · Просмотры: 1.000
  • IMG_0860.JPG
    IMG_0860.JPG
    64 KB · Просмотры: 786
  • Привет.rar
    54,9 KB · Просмотры: 281

MaxiMarker

Профи
Вот у Вас станок вроде как от Perfect Laser. У них есть официальное представительство в России. Им не пробовали задать вопрос - почему так происходит ?
Даже если и не у них брали, то по соображениям корпоративной этики должны Вам помочь.
 

Lucky_life

Активный участник
Да все верно приобретался в главном представительстве.
Задали ждем ответа,
Но так же питаем надежду что в Сообщество людей которые в этом разбираются, могут тоже помочь.
 

MaxiMarker

Профи
Вот и давайте дождёмся ответа от официального представителя. Для специалиста в этой области увидеть суть (почему так у вас происходит) не так уж и сложно. Очень интересно посмотреть на то, что они вам посоветуют.
Если то, что представители Perfect Laser в России вам порекомендуют, не поможет - то вышлю вам свои рекомендации.
Сразу скажу, что у вас там в части ключевых настроек, часть из них выставлена не корректно - отсюда и результат такой.
По этой причине и просил вас выложить файл проекта (чтобы убедиться в своём предположении).
По идее, контора которая позиционирует себя как "worldwide" с продажами по всему миру, таких ляпов не должна допускать.
Специально сделал две разные маркировки вашего файла на таком же материале как у вас (tesa laser) на нашей заведомо "правильно" настроенной установке.

Вот вам для наглядности:

1. Маркировка с вашими (не корректными) параметрами

Privet_wrong_settings_MaxiMarker_FM-20Q.jpg

Фото с микроскопа. Тут всё как на ваших фото, которые вы выкладывали выше (хорошо видны артефакты маркировки).

2. Маркировка с правильно выставленными параметрами

Privet_right_settings_MaxiMarker_FM-20Q.jpg

Тут, как видите, такого безобразия нет...

И всё же, давайте дождёмся ответа от официальной технической поддержки...возможно они вам и помогут.
 

Lucky_life

Активный участник
А Вы молодой человек интригант однако)))
Ждемс ответа))
Мне нравится как У Вас выставленны настройки)
 

Ermek74

Участник
Эти "артефакты" - правильней, остаточная мощность лазера, лечится путем сокращения точек количества импульсов...
 

MaxiMarker

Профи
а какой правильный ответ? Обоснуйте.
Правильный ответ скоро узнает топикстартер. Если он захочет, то озвучит его вам потом (или не озвучит).
А Вы, со своей жёсткой фразой "обоснуйте" пытаетесь вовлечь меня в ненужную (для меня) дискуссию и засоряете ветку.

Это правильный ответ, пока не докажете обратное
Ну так Вы и докажите, что Ваш ответ правильный, если так уверены в этом ! Давайте, давайте ! Выложите свои аргументы, фотографии с микроскопа, конкретные рекомендации (где и чего поменять). А то каким то троллингом попахивает...

И расшифруйте людям Вашу фразу
остаточная мощность лазера, лечится путем сокращения точек количества импульсов...
Они Вам спасибо скажут.
 

Ermek74

Участник
to Ermek74 - ответ не правильный (это, если совсем коротко).
человек ищет выход из сложившейся ситуации, я предложил свой вариант ответа (по своему опыту). А вы пишете, словно знаете правильный ответ... Честно говоря, мне не интересно ваше мнение. Если вы были бы экспертом в этой области, я мог бы понять. Вы правильно заметили, "попахивает" троллингом... взять и написать "ответ не правильный" без всяких аргументов, мы что, в передаче типа "кто хочет стать миллионером"?
 

MaxiMarker

Профи
человек ищет выход из сложившейся ситуации, я предложил свой вариант ответа (по своему опыту)
Вы предложили свой вариант ответа, но НЕ ПРЕДЛОЖИЛИ конкретного решения (где и что человеку надо изменить, чтобы пропали артефакты маркировки). Сказав "А" - говорите и "Б". Иначе это называется по русски "пальцем в небо".

Честно говоря, мне не интересно ваше мнение. Если вы были бы экспертом в этой области, я мог бы понять.
Уважаемый Ermek74, это "мягко говоря" грубость и хамство с Вашей стороны. Вам не так давно была оказана обширная консультативная помощь с моей стороны (на этом форуме) по Вашей проблеме с потерей мощности лазера во время гравировки (ссылка) и был осуществлён ликбез по устройству и принципу работы ряда основных узлов лазерной волоконной установки. После чего, Вы сами же и написали:

"...я ничего не хочу оспаривать из того что вы мне написали. Спасибо вам, за обширную информацию по принципу работ волоконника... . Честно говоря я просто на них работаю, одним словом пользователь. И в этих тонкостях можно сказать - чайник. Но в связи с моей проблемой, я много узнал про станок. Спасибо ещё раз."

Так где логика Вашего поведения ? "Спасибо ещё раз" или "Честно говоря, мне не интересно ваше мнение" ??? :mega shok:
 

Ermek74

Участник
Вы предложили свой вариант ответа, но НЕ ПРЕДЛОЖИЛИ конкретного решения (где и что человеку надо изменить, чтобы пропали артефакты маркировки). Сказав "А" - говорите и "Б". Иначе это называется по русски "пальцем в небо". Куда ещё конкретнее?? Если человек не знает как менять параметры гравировки, то он наверное, задал бы этот вопрос мне.


"Уважаемый Ermek74, это "мягко говоря" грубость и хамство с Вашей стороны. Вам не так давно была оказана обширная консультативная помощь с моей стороны (на этом форуме) по Вашей проблеме с потерей мощности лазера во время гравировки (ссылка) и был осуществлён ликбез по устройству и принципу работы ряда основных узлов лазерной волоконной установки."

Ок, если уж раскопали эту ветку,
давайте посмотрим какую "обширную консультативную помощь вы мне оказали" :)


"Вот же Вас угораздило... Сочувствую...
Сразу напрашивается вопрос - а когда покупали, такого безобразия не было ? Ведь наверняка при покупке гравировали что нибудь... ну если не сами, то бывший хозяин должен был продемонстрировать аппарат. На такой дефект многие сразу обратили бы внимание и задали хозяину резонный вопрос - почему так происходит ?
Наклейка (шильдик) на лазерном источнике тоже о многом говорит. Как будто его много раз вынимали и куда то возили, а потом вставляли назад в корпус (причём делали это какими то варварскими способами). Возить то куда его могли - только в ремонт скорее всего. Конечно обо всём должен был рассказать бывший хозяин...
Но понятно, что Вам от этого не легче. Надо как то разобраться в причине такой неадекватной маркировки и попытаться её устранить.

Я бы начал с предыдущего хозяина - рассказал ему и показал бы всё... и посмотрел на его реакцию.

Далее, коль уж у Вас лазер из Атеко, то позвонил бы туда и попросил консультации и помощи.

Если дело в лазерном источнике, то попробуйте позвонить во Фрязино и попросить их о диагностике и последующем ремонте (если будет необходимо).

Ну и экспериментов надо побольше сделать, чтобы статистики поднабрать. На разных скоростях один и тот же объект промаркировать, на разных мощностях (при равных остальных параметрах), в разных местах рабочего поля и т.д.
Потом всё проанализировать ..."

"Да, и ещё один совет... Вы бы для экспериментов не портили такое количество хорошего материала. Не стоит сразу маркировать такие большие надписи и объекты, пока не поймёте в чём причина и не устраните её.
Делайте небольшие тестовые квадратики или кружки (с разными параметрами маркировки).
А то так можно весь материал израсходовать...."

Насчет обширности я не спорю, "Как же угораздило..., сочувствую, расскажи ему. позвони тому..." ну где вы видите реальную консультацию?:pleasantry: да вы там тоже много писали...,
но если вы посмотрите ту ветку до конца, вопрос был решен мной просто.
И поблагодарить вас за вышеизложенное, это элементарная вежливость:Bravo:

И в данной ситуацию, я вижу решение по своему. Потому что, у меня тоже была такая ситуация.
Поймите, вы больше хотите показать свое знание, нежели реально оказать помощь.
Форум создан для того, чтобы изучать и решать всякие проблемы в эксплуатации, а не доказывать друг другу кто больше знает.
Грубость и хамство с Вашей стороны то, что без всяких аргументов и не обоснованно пишете "ответ не правильный".
Получается это ваше предположение.
Возможно мой ответ не правильный, но я хочу знать в чем именно я не прав? ведь учиться никогда не поздно:).
Так что, логика моего поведения проста - будь самим собой и не пытайся казаться...
 
Сверху