Нужна помощь Проблема при гравировке

jdai174

Новый пользователь
Все разобрался. В настройках лазера поставил галочку. см скрин. Как только поставил все встало на свои места, правда скорость маркеровки в разы стала медленней но с этим буду разбираться
 

Вложения

  • скрин.jpg
    скрин.jpg
    128,2 KB · Просмотры: 972

halkru

Константин
Вам-же отправляли полностью настроенный станок с компьютером, зачем менять параметры?
Должен быть указан тип излучателя RAYCUS а не IPG, соответственно частота излучателя максимум 80 кГц.
2017-09-01_092247.png
 

jdai174

Новый пользователь
скрин где я указал галочку взят из мануала , я просто показал где надо галочку ставить, само собой у меня raycus указан, хотя если я даже IPG укажу ни на что это не повлияет разве что ограничения по герцам изменятся , лазер маркеровать всеравно будет.
По эскизу это так задумано чтобы отделить глянцевые буквы от глянцевого фона. -))
Суть в том что надо указывать галочку под выбором излучателя если ест подобные косяки как были у меня. Кстати у вас на маркере не стоит эта опция? (галочка)
 

MaxiMarker

Профи
Суть в том что надо указывать галочку под выбором излучателя если ест подобные косяки как были у меня.

Если ставить галочку в настройках лазера "Laser Leak Handle", как это сделали Вы, то работа всей системы замедляется в разы...хотя и решает частично проблему "фантомов" на поверхности между переходными участками.

"Правильное" решение другое - увеличить величины задержек, которые находятся в окне "Advance". Это параметры "Min jump delay" и "Max jump delay". По умолчанию в EzCad эти задержки забиты под качественные быстрые сканаторные головы типа ScanLab и Raylase (что крайне редко встречается на дешёвых китайских станках) и равны соответственно "10" и "85". Это слишком "быстро" для относительно"медленных" китайских голов.
Скачал Ваш файл и специально посмотрел, что там у Вас выставлено. Именно такие значения и стоят. Поэтому и фантомы появляются при гравировке между граничными участками.
Попробуйте поставить значения, как на картинке ниже (указаны красным):

Advance parameters good working for slow galvo head.jpg

После этого артефакты должны исчезнуть. Только не забудьте снять галку "Laser Leak Handle" в настройках лазера, в ней уже не будет необходимости.
 

MaxiMarker

Профи
Да, если с новыми параметрами задержек "фантомы" пропадут, то примените их к параметрам гравировки "по умолчанию" (нажав на кнопку "Apply to default"). После этого все новые проекты будут гравироваться нормально.
А вот если есть старые проекты, которые Вы будете использовать дальше, то там на всех используемых маркерах нужно эти значения вбить заново и , естественно, переспасти проект заново. Как то так...
 

jdai174

Новый пользователь
MaxiMarker огрмное вам спасибо за развернутый совет! проблема полностью исчезла "фантомов" больше не наблюдается.
Возникает другая проблема - слишком долгое время маркеровки. Граверую латунь медали диаметром 80мм и чтобы хоть както ощущалась глубина гравероки делаю 6 проходов и это 15 минут на сторону итого 2 медали в час это слишком медленно . Установка стоит 30 ватная излучатель raycus , объектив с полем на 200мм . Поразмыслив пришел к выводу что для такой продукции как латунные медали до 100мм мне необходимо сменить объектив на объектив с полем 110х110 , это должно увеличить производительность, вот только на сколько я не знаю . В два раза эффективнее бедет или нет? ну так как точка фокуса станет в 2 раза меньше . Может еще какие параметры надо выставить чтобы увеличить производительность подскажите.
 

MaxiMarker

Профи
Возникает другая проблема - слишком долгое время маркеровки.

Тут многое зависит от параметров гравировки - мощности, скорости, частоты следования импульсов, и конечно же, от расстояния между линиями штриховки. Совокупность этих параметров будет влиять на конечный результат. И надо сказать, что не всегда увеличение мощности ведёт к конечному качественному результату (края оплавляются).
В Вашем случае (с медалями) речь скорее всего идёт о глубокой гравировке. И тут следует понимать, что за 1 раз снимается от 2 до 8 микрон материала (латуни в Вашем случае). Это на короткофокусных линзах. На длиннофокусных линзах и того меньше, так как энергия воздействия в точке фокусировки на единицу площади меньше. Поставьте короткофокусную линзу и процесс пойдёт быстрее, но не в десятки раз, не обольщайтесь.

Многое зависит ещё от самого материала. Сталь и латунь гравируются в глубь хорошо, алюминий ещё лучше (быстрее), медь сначала плохо (пока оксидная плёнка снимается), потом лучше.

В любом случае, глубокая качественная гравировка процесс не быстрый. У меня был ряд заказчиков по станкам, которым необходимо было делать качественные матрицы из закалённой стали для последующей штамповки давлением медалей, значков и т.д. Для них собирались кастомные лазерные установки специально под их задачи с очень тонкой и тщательной настройкой. В качестве источников лазера использовали 30 ваттные ЛИ от JPT Electronics, выполненные по технологии MOPA с постоянным широким импульсом (200 нС).
Так вот, время изготовления одной матрицы из стали Х9 диаметром 50 мм составляло от 2-х до 4-х часов. Это на глубину около 0,5 мм.
И заказчики были тому рады безмерно, так как до этого они делали те же матрицы на электро эрозионном станке не менее 8-10 часов ( а то и более).

Для матриц такое время изготовления оправданно, а вот для серийной продукции (как у Вас , медали) тут каждый считает сам... Если за 1 экземпляр медали люди готовы платить адекватные деньги, то можно только их и делать. Если это штучный товар с небольшой оплатой, то получается не рентабельно.
 

jdai174

Новый пользователь
Купили линзу "lenstek laser optics 1064nm EFL=160mm" максимальные габариты которые она может охватить 122х122мм ( до неё стояла с полем работы 200мм) . Не заметил что стало глубже граверовать:( ну разве что микроотличие как тратил 15 минут на сторону так и с новой линзой... Может есть какие хитрости на чем можно время сыкономить? ну например уменьшить скорость в 2 раза при этом уменьшить количество проходов, или шаг сделать мешьше? ктонибудь проводил такие эксперементы? прямопропорциональная ли зависимость тут или нет. Ну например если я с 4000 скорость убавлю до 2000 то время маркеровки не сократится в 2 раза а гдето раза в 1.5 хотя для маркеровки это уже будет результативно. Кто какие режимы использует для латуни?
 

MaxiMarker

Профи
Купили линзу "lenstek laser optics 1064nm EFL=160mm" максимальные габариты которые она может охватить 122х122мм ( до неё стояла с полем работы 200мм) . Не заметил что стало глубже граверовать:( ну разве что микроотличие как тратил 15 минут на сторону так и с новой линзой...

Что в Вашем понятии означает "глубже гравировать" ? С короткофокусной линзой глубина возможной гравировки наоборот уменьшается, так как уменьшается глубина фокусировки в перетяжке луча. Это законы физики и оптики. Но при использовании короткофокусных линз увеличивается детализация (так как уменьшается пятно в точке фокусировки) и величина воздействия на обрабатываемый материал. Также, при использовании короткофокусных линз необходимо уменьшать расстояние между линиями штриховки, что приводит к увеличению времени гравировки.

Если у вас первоначально стояла задача делать медальки из латуни и при этом Ваши эскизы не изобилуют мелкими деталями, то следовало покупать установку с длиннофокусной линзой, но мощностью не менее 50 Ватт. Тогда процесс шёл бы быстрее.

Ну например если я с 4000 скорость убавлю до 2000 то время маркеровки не сократится в 2 раза а гдето раза в 1.5 хотя для маркеровки это уже будет результативно.

Я сомневаюсь, что сканаторная головка Вашего станка может работать на скорости 4000 мм/сек. У Вас стоит немецкая ScanLab или Raylase?
Недорогие китайские головы в режиме гравировки работают максимум на 1500-2000 мм/сек (или даже меньше). В режиме холостых векторов, да, могут и до 7000 мм/сек работать. В режиме гравировки нет.

Кто какие режимы использует для латуни?

Всё зависит от задач и используемого оборудования... Готовых решений Вам вряд ли кто нибудь предоставит.

P.S. Сложилось впечатление, что Вы находитесь в плену иллюзий волшебного слова "лазер". Не только Вы, но и многие думают, что можно с помощью волоконного лазера за 1 проход углубиться на 1 мм. Или за 1 проход разрезать сталь толщиной 1 мм с помощью 30 Ваттного лазера. Мягко говоря, это не так... Под каждые специфические задачи применяется соответствующее оборудование.

Я уже выкладывал на этом форуме ссылку на видео немецкой компании ACSYS (эталон в производстве лазерных качественных установок), где показан процесс глубокой гравировки матрицы для штамповки эксклюзивных монет.


Так вот, обратите внимание, что первоначальный процесс там занимает 11.5 часов !!! Это не считая последующих операций по полировке, чистке и фростингу.

Так что, Ваши 15 минут на одну сторону латунной медали - это очень хорошо.

Если хотите убыстрить процесс, то существует проверенное решение - делаете качественную матрицу и дальше с неё штампуете Вашу латуньку. Время штамповки одной медальки будет менее 30 секунд :) .
 
Сверху