Оси во время работы смещаются.

Erectly

Участник
Добрый день, проблема вот в чем, пишу так как случай не единичный, В общем загружаю файл, все работает все режет, и через некоторое время происходит следующее - шпиндель просто берет и уезжает по оси Х влево или вправо на 1см!!!!. На файлы уп не грешу, 3 станка на каждом резал эту уп да и не только с одной конкретной уп это происходит, и повторяется это через раз - два, на напряжение тоже не грешу т.к стоит стабилизатор, есть мысли что это может быть?
 

halkru

Константин
Здравствуйте. Похоже на проскальзывание, которое не замечаете, а на обратном ходе - эффект, что уезжает.
 

Vbif

Участник
Тогда механика. По всем осям равновероятностно?

У меня клинили гайки, дохли подшипники, проворачивались муфты. Решалось сначала смазкой, потом - заменой.
 

Erectly

Участник
Тогда механика. По всем осям равновероятностно?

У меня клинили гайки, дохли подшипники, проворачивались муфты. Решалось сначала смазкой, потом - заменой.
нет не по всем, пока вроде только по Х. когда останавливаю программу резки, отправляю станок на начало заготовки приезжает сместившись, только после того как отправлю станок в домашний ноль а затем обратно к началу заготовки приезжает на место.
 

Vbif

Участник
ну стопудово проскальзывает. Теоретически может проскальзывать из-за снижения мощности движка (например, вследствие перегрева и размагничивания), но 99% - проблема в подклинивании гайки. Проверьте (открутите гайку от портала и погоняйте туда-сюда, усилия почти не должно быть, скрипов и шорохов - тоже), смажьте. Если не поможет - снимайте ШВП, прям на ШВП вымачивайте гайку в соляре, забивайте внутрянку какой-нибудь консистентной смазкой и ставьте обратно. Если не поможет - меняйте в сборе гайку и ШВП.
 

halkru

Константин
отправляю станок на начало заготовки приезжает сместившись
99,9% проскальзывание двигателя - попробуйте оставить поработать в "воздухе" без заготовки, если будет сбой - возможно повреждение проводов в кабель - канале.
 

Erectly

Участник
99,9% проскальзывание двигателя - попробуйте оставить поработать в "воздухе" без заготовки, если будет сбой - возможно повреждение проводов в кабель - канале.
Это будет проблематично потому что эта проблема возникает не каждый день, иногда 2-3-4 дня подряд все хорошо, а потом может 2 дня подряд по 4 раза так съезжать, ну ладно буду все пробовать.
 

Vbif

Участник
Это будет проблематично потому что эта проблема возникает не каждый день, иногда 2-3-4 дня подряд все хорошо, а потом может 2 дня подряд по 4 раза так съезжать, ну ладно буду все пробовать.
а вот это реально на повреждения проводов смахивает больше чем на механику. Пробуйте вхолостую гонять по сложным траекториям по всему полю. И да - Вы во время сбоев звуков никаких не слышите? Проскальзывания что от размагничивания, что от клина дают характерный звук, ломаные провода - беззвучны.
 

Erectly

Участник
Может быть есть зависимость от стратегии обработки, твердости материала, глубины обработки - те причин создающих повышенную нагрузку на привода?
есть подозрение на скорость резки, чем выше тем больше вариант наскачить на эту неприятность. Режим резки не зависит сильно, потому что я при работе глубже чем на 2 мм за раз не режу. Да и обрабатываю только дерево
 

halkru

Константин
есть подозрение на скорость резки, чем выше тем больше вариант наскачить на эту неприятность.
Тогда уменьшайте нагрузку на двигатель, это обычная ситуация ... как выше было замечено, возможно был перегрев двигателя - частичное размагничивание, как результат потеря усилия.
 

Erectly

Участник
Тогда уменьшайте нагрузку на двигатель, это обычная ситуация ... как выше было замечено, возможно был перегрев двигателя - частичное размагничивание, как результат потеря усилия.
уменьшить на драйвере напряжение? или его не трогать?
 

Vbif

Участник
Тогда уменьшайте нагрузку на двигатель, это обычная ситуация ... как выше было замечено, возможно был перегрев двигателя - частичное размагничивание, как результат потеря усилия.
механический клин тоже от скорости зависит. короче, я бы таки сначала смотрел на механику.
 
Сверху