Внутри гравировки есть смещение

MaxiMarker

Профи
И ещё... ни с кем не собираюсь здесь мериться "пиписьками"... У каждого здесь разное мнение, разное образование, разное видение проблемы и разное видение её (проблемы) решение.
Все мои советы на этом форуме - исключительно из практики и собственного опыта.
Не нравится или не согласны - пролистываем дальше...
 

igorzh

Активный участник
Ну да, получается, что размер каустики зависит от апертуры, диаметра луча. И только поэтому получается, что положение перетяжки смещается. Уж не знаю, можно ли это назвать смещением именно фокусного расстояния, но с точки зрения практики - это таки да :)
 

MaxiMarker

Профи
получается, что размер каустики зависит от апертуры, диаметра луча. И только поэтому получается, что положение перетяжки смещается. Уж не знаю, можно ли это назвать смещением именно фокусного расстояния, но с точки зрения практики - это таки да

Именно на принципе изменения входной апертуры на зеркалах скан головы и построена работа систем с динамической фокусировкой. Отвечает за это модуль из нескольких линз (как правило из 2-х), стоящих до зеркал моторов по XY. Одна линза подвижная и динамически расширяет (с разной степенью) лазерный луч после коллиматора, другая фокусирует этот луч.

Dynamic focus system 3.jpg Dynamic focus system.jpg

Картинки приведены для безобъективной системы динамической фокусировки. Но есть системы, где вместо внутренней фокусирующей линзы используется внешний F-Theta объектив. Алгоритм работы подвижной Z-оси немного другой, но принцип изменения фокуса такой же - переменная апертура на зеркалах XY.
 

halkru

Константин
принципе изменения входной апертуры на зеркалах скан головы и построена работа систем с динамической фокусировкой
Речь изначально не была о динамической оси Z, это 1, 2 - не на этом принципе (изменения входной апертуры на зеркалах скан головы) построено устройство. Как вариант почитать вложение, все операции сводятся к фокусным расстояниям линз и расстояниям между ними, которое - "фокусное расстояние зависит от радиусов кривизны поверхностей, показателей преломления оптических материалов и толщин элементов системы." и не зависит от иных параметров (М2, D и пр.)


.
2018-10-03_101010.png
 

Вложения

  • oe-25-23-28427.pdf
    3,4 MB · Просмотры: 292
Последнее редактирование:

Leopold

Участник
Неправильно спросил! К примеру у меня есть Буква "А" я хочу сделать глубину вокруг ее!! А ее не гравировать. как это можно сделать??
 

igorzh

Активный участник
Как говориться, с небес на землю. По сравнению с предыдущими вопросами, этот утопает в простоте и изяществе :)
Нужно нарисовать прямоугольник, который обозначает у Вас слово "вокруг", а потом вырезать из него эту букву А. Получается некая фигура с дыркой в виде буквы - вот и весь сказ.
 

MaxiMarker

Профи
Неправильно спросил! К примеру у меня есть Буква "А" я хочу сделать глубину вокруг ее!! А ее не гравировать. как это можно сделать??
Подумать для начала... как происходит гравировка "в принципе". Через некоторое время поняв, решение придёт само собой.
Иначе, каждое последующее задание клиента будет вызывать желание спросить на форуме у опытных людей - а как мне это осуществить... Когда то дадут ответ, а когда то и нет...
 

Leopold

Участник
Как говориться, с небес на землю. По сравнению с предыдущими вопросами, этот утопает в простоте и изяществе :)
Нужно нарисовать прямоугольник, который обозначает у Вас слово "вокруг", а потом вырезать из него эту букву А. Получается некая фигура с дыркой в виде буквы - вот и весь сказ.
Я понял ваш тонкий юмор)) Я просто начинающий в этом деле!
 

chubaits

Новый пользователь
Именно на принципе изменения входной апертуры на зеркалах скан головы и построена работа систем с динамической фокусировкой. Отвечает за это модуль из нескольких линз (как правило из 2-х), стоящих до зеркал моторов по XY. Одна линза подвижная и динамически расширяет (с разной степенью) лазерный луч после коллиматора, другая фокусирует этот луч.

Посмотреть вложение 9396 Посмотреть вложение 9397

Картинки приведены для безобъективной системы динамической фокусировки. Но есть системы, где вместо внутренней фокусирующей линзы используется внешний F-Theta объектив. Алгоритм работы подвижной Z-оси немного другой, но принцип изменения фокуса такой же - переменная апертура на зеркалах XY.
В 3D системах изменение положения фокуса производится за счет изменения расходимости пучка, а не за счет апертуры. При одинаковой расходимости фокальное положение для любой апертуры будет одинаковым
 
Сверху