Калибровка линзы 300х300

DenMa

Новый пользователь
Уважаемые коллеги.

Помогите советом али делом.

Суть проблемы. Есть китайский диодный гравер. На линзе 100х100 работал отлично. Есть также линза 300х300. Появилась задача на эту линзу. Однако cor файл к ней отсутствует.

Запускаю программу CorFileEnu. Из версии 2.7.6 она с каким-то глюком - делает неработающий cor-файл (ezcad при его загрузке созданного файла из этой утилиты говорит что ошибка в файле.) Из ранней версии 2.5.3 файл сохраняется нормально и ezcad старшей версии (2.7.6.) нормально его подгружает. Но проблема - CorFileEnu из версии 2.5.3. для линзы 300х300 при расчете по 9 точкам создает недостаточно четкую коррекцию. Судя по всему для столь сложных искажений на таком поле нужно делать файл коррекции по 25 точкам. Но на 25 точках утилита версии 2.5.3. выдает ошибку и не сохраняет результаты.

Есть ли у кого утилита рабочая с созданием рабочего файла на анализе 25 точек?
 

Milshin

Новый пользователь
Добрый вечер та же проблема, Есть ли у кого файл утилиты для коррекции искажений, CorFile, который может по 25 точкам делать корректировку?
 

igorzh

Активный участник
Эта херота не лечится. Ну если у кого получилось - поделитесь...
 

Milshin

Новый пользователь
Практически вылечил эту проблему.
Поле 180×180.
По центру в квадрате 100×100, не было искажений.
А если гравировал квадрат 180×180, то по факту получалось 185×182.
Если вводил корректировку через EzCad, то квадрат 180×180 получался, но в центре, 100×100, по факту выходил 98×95.
Скачал CorFile, который позволял отдельно корректировать гальво 1 и 2, исправляет искажения в центре и по краям.
 

HD595

Участник
Если будет возможность подкиньте Ваш файл, так же есть линза 300х300 мм. есть китайские настройки, их пока не пробовал, пока мучаюсь с линзой 110х110 мм.

Но возможно для каждого конкретного лазера и линзы подобные настройки совершенно не совпадают и не подходят).

1 参数 区域参数.png
 

HD595

Участник
эти настройки не пойдут, для каждой свои

Да, тоже так думаю, так как детали разные, соответственно и разные калибровочные цифры, но попробовать то можно, проверить результат, не понравится, так можно дальше поискать. Вот ролик настройки EzCad под линзу 110, https://www.youtube.com/watch?v=z0bZQPZp0DA
 

alexander-1

Активный участник
каждую линзу точит кривой рабочий в Китае, и соответственно потом мы это исправляем, могу предположить что короткие линзы не так катастрофически будут отличаться друг от друга , как длинные. У меня была одна линза , как раз 300*300 , я так и не смог её откалибровать, даже кор.файлом, внутренние размеры плавали . Например расчертить на квадраты по 5 мм всё поле, то в середине я не смог их исправить, слишком муторные настройки. Вообще реально, но очень долго.
 

Mireto

Новый пользователь
HD595: Я всё сделал как у вас показано в видео, всё получилось, спасибо!
 
Сверху