Нужна помощь При резке движение с большим шагом

Rockfor

Участник
Здравствуйте! Пришел станок от наших восточных друзей. 1400х1000 мощность 130 Вт. Мозги Ruida (без наклейки о типе). RDWorks определяет как 644XS. Сразу появилась проблема. При резке идёт сильная вибрация. Рез на акриле идёт ступеньками. Грешил на механику рамы и перекосы направляющих. Выставил параллельность и перпендикулярность с высокой точностью (хотя и было всё нормально). Вибрация осталась. Менял микрошаг на драйверах. При большем числе вибрация пропадала, но размер уходил. При установке "длинны шага" в нормальные размеры, всё появляется вновь. Изменения настроек ускорения и скорости к желаемому результату не привели. На плате М2 есть настройка 1 шаг при резке. Менял эту настройку (на другом станке) и получал подобную вибрацию ступеньку при резке. Какую настройку в Ruida нужно поменять и что я не так сделал. Опыта работы с Руидой нет. Изучение мануалов не помогает. По ощущениям резка идёт с маленьким разрешением. По аналогии с М2 где-то около 100-120 DPI. Самая большая вибрация на скоростях 8-12 мм/с.
 

Servis

Знаток
Пришел станок от наших восточных друзей
Здравствуйте!
Восточные друзья не помогают?
При резке идёт сильная вибрация.
Только при резке? При позиционировании в дом нет вибраций? Вибрация по всем осям? Снимите кусочек видео посмотреть и послушать вибрацию. На фото покажите ступеньки.
Ну или предположу что выбрана не та модель контроллера, помню тоже случайно выбрал неправильный контроллер на одной из систем (не помню!), тоже работа как-будто не по параметрам.
 

Rockfor

Участник
Добрый день.
Восточные друзья отвечают, но ничего не понятно. Они видимо переводят с Китайского на Английский. А я тут с Английского на Русский. Особенности машинного перевода.
Вибрация идет при резке и перемещении со скоростями близкими к 10 мм/с. По оси Х меньше. Видимо ось легче.
При позиционировании в дом вибраций не заметил. Видео снял, но там не очень всё слышно и почему-то не могу загрузить на сайт. На фото акрил 5 мм, резка со скоростью 10 мм/с.
IMG_20190628_190551.jpg
 

Rockfor

Участник
Сейчас стоит 20000. При установке 25000 почему то перестаёт видеть "дом". Улетает за край. Ставлю 20000 всё нормально, не улетает.
 

Rockfor

Участник
Да, редукторы есть. Ремённые, понижающие. Передаточное отношение примерно 2 (не замерял). Ремни натянуты нормально. Перетяга и провиса нет.
Но дело в самой Руиде.
Если ставлю на драйвере разрешение 1600, а затем масштабирую через настройки, вибрация и ступеньки есть. Затем меняю разрешение на 20000. Вибрации и ступеньки почти нет. Но и размер сильно изменился. Масштабирую. Всё появляется как и раньше. (на фото выше рез под углом около 30 градусов. Забыл указать).
Сейчас увеличил ток на драйвере до 2.84А (было 1.46А). Моторы 23HD802Y-30A. Стало получше. Ступенька есть, но уже менее заметная.
Драйвера 2М542.
Появилось подозрение что это в фале PLT что-то. Вот только не знаю, имеет-ли это какое-то отношение к этой проблеме.
 

Вложения

  • IMG_20190627_161703.jpg
    IMG_20190627_161703.jpg
    79,3 KB · Просмотры: 420

Rockfor

Участник
Вот после правильного указания всё и возвращается. Это если я правильно Вас понял.
 

Rockfor

Участник
Это оно? В смысле пульс/экив.
 

Вложения

  • IMG_20190619_160344-1.jpg
    IMG_20190619_160344-1.jpg
    188,1 KB · Просмотры: 443

Rockfor

Участник
Это только предположение. А как настроить SVG или DXF? Может тут разрешение не установлено?
 

Rockfor

Участник
Вибрация одинаковая при перемещении и резке. Что я перемещаю стрелками и что резка по контуру.
 

Rockfor

Участник
Да. Но на Х-е меньше заметно. Только когда руку на каретку положишь. На Y при скорости 10-11 мм/с весь станок дрожит.
 

Rockfor

Участник
Проверил. Обе оси двигаются легко и без рывков. Заодно проверил параллельность и перпендикулярность. Расхождение направляющих по оси Y +0,05 мм. Угол между X и Y 90,025 (90,01'30'') гр.
 
Сверху