Куда подключить реле, чтобы оно включалось при гравировке?

Wic_

Активный участник
Подскажите, где появляется напряжение при гравировке? Желательно на фото показать. Фото можно взять из соседней темы, или просто опишите подробно, а уж тестером поищу. Хочу подключить реле и вывести 220в для подключения вытяжки. Вот в этом станке, похоже реализована моя хотелка:
full
 

halkru

Константин
Хотя можете подключить параллельно "ключю", после поворота которого подаётся напряжение (220 В) на БП источника излучения.
 

Wic_

Активный участник
Да, спасибо. С ключа (или с вентиляторов) самое простое, сразу приходит на ум. Наверное так и сделаю, но хотелось бы более рационального решения.
 

halkru

Константин
Прям с БП, например
 

Вложения

  • photo_2017-10-10_11-29-07.jpg
    photo_2017-10-10_11-29-07.jpg
    180,8 KB · Просмотры: 296
  • Like
Реакции: Wic_

sergmaks

Участник
Да, спасибо. С ключа (или с вентиляторов) самое простое, сразу приходит на ум. Наверное так и сделаю, но хотелось бы более рационального решения.

Да, там идет простейшая цепь (на Райкусе по крайней мере) - 220В через выключатель, а потом на блок питания 24В. Я себе разделил питание самого излучателя и вентиляторов. Т.е. пока идет настройка макета и приладка заготовки, то питание на излучатель не подается. В таком варианте можно и запитывать вытяжку, как Вы хотите. Хотя, как по мне, то вытяжкой лучше управлять отдельно - для эффективного проветривания она должна некоторое время поработать после процесса.
 

Wic_

Активный участник
Самое главное - включить вовремя. А уж реле с задержкой на Ali стоит менее 100 руб. Просто станок очень шумный, а тут еще и вытяжка.
 

sergmaks

Участник
станок очень шумный
Потому что 24вольтовые вентиляторы охлаждения излучателя шпарят на полную на всех режимах с момента включения. Я решил этот вопрос установкой регулятора оборотов на вентиляторы излучателя. Для контроля наблюдаю за температурой на выходе излучателя. Излучатель выключается отдельно, а вентиляторы продолжают обдув на средних и меньше оборотах - просто идиллия)))
 

Wic_

Активный участник
А не могли бы вы подробнее рассказать о модернизации, показав рисунком или нарисовав на фото, которое вверху что и как. Или это сложно показать?
 

sergmaks

Участник
подробнее рассказать о модернизации
Только простые электрические соединения.
Все делал после года эксплуатации станка, чтоб не было вопросов с гарантией, если что.
1. Установка регулятора оборотов:
-отрезал провода вентиляторов излучателя (они сидят на одном блоке питания 24В с излучателем)
-купил блок питания 24В (там 3 кулера по 5 Ватт)
-купил регулятор оборотов 24 В
-в отдельном мет.коробе (оказался под рукой) разместил блок пит. и регулятор. Поставил тумблер включения. Питание взял с шины - на Вашем фото она закрыта серой панелью (расположена горизонтально).
!!! можно брать 24 В с БП излучателя, от которого и питались кулеры, но я не супер спец и прочитал, что регулятор импульсный, а БП не очень любят такую нагрузку. Я решил не рисковать мощным и дорогим БП излучателя.
-на выходе с БП перед регулятором установил конденсатор для компенсации импульсов
-включение излучателя разнес с включением контролера через кнопку аварийного останова - в оригинале она была последовательна с ключем
-теперь при повороте ключа у меня работает только контроллер и вентилятор его обдува, включение вентиляторов излучателя и самого излучателя отдельно....
Это вариант не для всех - но для меня важнее отсутствие этого пронизывающего шума вентиляторов, который мешает сосредоточиться на работе )))

2. Установка контроля температуры излучателя:
-в тот же корпус (где БП и регулятор оборотов) установил плату электронного термометра.....она у меня валялась от электронного радиатора, а вообще подобные продаются готовые или как конструкторы Сделай сам
-электронные датчики, 2 шт, вставил в щели сзади излучателя, датчики маленькие и очень чувствительные...
В планах я хочу установить автоматический регулятор. Частота вращения кулеров будет меняться в зависимости от температуры. Есть несколько решений, но сейчас много творческих замыслов и на апгрейды нет времени.
 

MaksK

Новый пользователь
Добрый день! возникла задача подключить реле для управления клапаном воздуха. как это можно реализовать? нужно чтобы когда гравер начал гравировать воздух включался , закончил выключился
 

halkru

Константин
На плате есть порты ввода вывода, вот туда и надо, и потом в настройках можно задать действия перед началом гравировки и перед окончанием.
 

MaksK

Новый пользователь
На плате есть порты ввода вывода, вот туда и надо, и потом в настройках можно задать действия перед началом гравировки и перед окончанием.
Благодарю за ответ. подскажите пожалуйста где можно скачать инструкцию (грамотную ) на русском?
 

MaxiMarker

Профи
Благодарю за ответ. подскажите пожалуйста где можно скачать инструкцию (грамотную ) на русском?
Инструкцию на ЧТО ? Вам нужна инструкция на контроллер управления, там в конце (обычно) есть схема распайки выводных разъёмов контроллера с распиновкой. Всё будет зависеть от применяемого в Вашем станке контроллера.
 

BiFoot

Активный участник
где можно скачать инструкцию (грамотную ) на русском?
Такое на глаза не попадалось. В Изе в настройках железа есть установки на событие портов для управления внешними устройствами и управления от внешних устройств. Вот тут и стоит покопаться. Разъем CON4 DB15, тот, что у USB разъема. Нас интересует 2 и 10 ноги разъема . Если я правильно понял, то оттуда идут сигналы начала и конца работы лазера для внешних исполнительных устройств. https://beamqus.com/wp-content/uplo...-DPSS-EzCAD2-Laser-Marking-Card-Datasheet.pdf - тут описание сигналов на разъемах и примерные схемы опторазвязки. Там хоть и сказано, что к этим ногам можно подключаться прямо, но лучше не рисковать.
 

Вложения

  • Conf.jpg
    Conf.jpg
    69,2 KB · Просмотры: 53
  • CON4.jpg
    CON4.jpg
    49,9 KB · Просмотры: 54
  • Like
Реакции: Wic_
Сверху