Неоднородная гравировка

tumim

Новый пользователь
Добрый день

Начальные данные:
Raycus 50w , 200*200

Материал:
Нержавеющая сталь окрашенная черной порошковой полимерной краской.

Задача:
Получить однородную белую яркую глубокую гравировку.

Вобщем были выбраны параметры, при которых идет такая гравировка:
- 2 прохода:
Ширина линии - 0.05
90мощ\400скор\20част\0град
- 2 прохода
Ширина линии - 0.05
42мощ\2000скор\20част\90град

Гравировка идет хорошо, но далеко не всегда идет однородная гравировка, постоянно есть в разных местах надписи гравировки линии, как-будто выбивает больше материала наверное.
Причем иногда бывает хорошо, линий этих нет, а иногда есть в разных местах. Я уже пробовал менять разные режимы, углы - не уходит проблема (
Подскажите пожалуйста как решить проблему, возможно нужны другие режимы для снятия краски, окалины глубокого белого цвета.
Заранее спасибо за ответ.

Фото прилагаю.
 

Вложения

  • 03.jpg
    03.jpg
    213,4 KB · Просмотры: 317
  • 05.jpg
    05.jpg
    135,8 KB · Просмотры: 330
  • 02.jpg
    02.jpg
    422,3 KB · Просмотры: 318

igorzh

Активный участник
Предположение: Вы делаете два прохода при одном угле, причем, всего лишь два. Гальванометр не идеальный, и у него наверняка есть погрешность. В результате мы имеем муар. Делайте два прохода, но на разных углах. Возможно проблема уйдет.
 

tumim

Новый пользователь
Делаю на разных углах, -45 и 45 - проблема остается. Причем по прежнему, иногда нормально, иногда нет. Я уже line distance тоже делаю 0.03 , тогда чуть лучше, но линии остаются все равно иногда (.
 

Вложения

  • 06.jpg
    06.jpg
    176,7 KB · Просмотры: 288

shatrovmax

Активный участник
Попробуй добавить режим чистки, ориентировочно все как на втором проходе - только заливку 0.03 и частоту поставь 70+...
Еще момент - какая заливка, не змейка случаем?
 

halkru

Константин
Делаю на разных углах, -45 и 45 - проблема остается. Причем по прежнему, иногда нормально, иногда нет. Я уже line distance тоже делаю 0.03 , тогда чуть лучше, но линии остаются все равно иногда (.
Проверьте на предмет установки этих галочек
2019-11-21_170822.png
 

Mol_s_off

Активный участник
чистящий проход - нужна еще меньше мощность, тем более на нерже( она искрится как комета). и шаг 0.02. Почему буквы полосатые? он по ним тоже проходит?
 

Mol_s_off

Активный участник
Правильно подмечено, лучше больше проходов под разными углами, но чуть меньше мощность, а потом чистящий. А чистящий под 90 градусов к последнему, тогда будет эффект сетки, а не полос!
 

tumim

Новый пользователь
Добрый день
Спасибо большое всем за советы, буду пробовать.
Вот мои текущие настройки:
1. Первый проход: 06_1.jpg , 06_2.jpg
1. Второй проход: 05_1.jpg , 05_2.jpg

Есть еще эталон сделанной очень давно детали(неизвестно где на волоконнике), так вот при очень близком детальном рассмотрении гравировки я вижу, что металл не снят, видны все шероховатости основы металла, но краски нет очень тщательно, буквально во всех рытвинках и неровностях металла никаких следов черных точек, остатков краски. Я думаю в данном случае кто-то дал очень много одинаковых проходов на небольшой мощности скорее всего.
 

Вложения

  • 06_1.jpg
    06_1.jpg
    80,5 KB · Просмотры: 298
  • 06_2.jpg
    06_2.jpg
    82,1 KB · Просмотры: 304
  • 05_1.jpg
    05_1.jpg
    82,1 KB · Просмотры: 301
  • 05_2.jpg
    05_2.jpg
    108,1 KB · Просмотры: 315

igorzh

Активный участник
Не, ну подождите! У вас там луп стоит - два раза штрихуем - а между двумя проходами, если они заданы в параметрах луча, нельзя сменить угол. Я бы не стал пилить по одному месту на металле два раза подряд - будет муар наверняка. Ну еще можно предположить, что голова совсем поганая и зеркала не отрабатывают линейно то, чего на них подается...
 

MaxiMarker

Профи
Ещё неплохо было бы понимать, что происходит с точками (которыми долбит лазер при работе, ибо он импульсный) при скорости 2000 и частоте 20. Для этого в программе есть хорошая визуализация расположения точек...

2000-20-0.7.jpg
 

tumim

Новый пользователь
Я так же думал, что дело в вибрации, убрал все возможные источники вибрации - без изменений, те же линии.
Но при перемещении блока с лазерной головой с тяжелого железного стола на пол - линий стало меньше, но они все же есть.
Возможно причина внутри блока с лазерной головой, что-то не закреплено, например зеркало.
 

igorzh

Активный участник
Ну не спроста разница в цене голов бывает 10 раз.
 

MaxiMarker

Профи
Возможно причина внутри блока с лазерной головой, что-то не закреплено, например зеркало.
Такое бывает крайне редко (плохо закреплённое зеркало), даже на самых дешманских головках.
А вот простейший тест на правильность заводских настроек драйверов гальво моторов головки следует делать всегда перед началом эксплуатации станка. Правда для этого - без хорошего микроскопа никуда...
Да и остальные программные настройки должны быть в норме. Если брали у китайцев станок напрямую - то всё надо перепроверять и донастраивать. Они всё "на глазок" настраивают. Типа, лучик бегает (голубой) по металлу при гравировке, результат какой то есть - ну и ладно, станок работает...
 

Artyr_K2

Новый пользователь
Вам стоит начать с настройки, судя по вашим скринам, всё стандартное стоит. Настройка таймингов описана в мануале стр.126. В "Advanced" Jump Speed 1500-2500 min jump dealy 150-300 max jump dealy 400-500
 

Вложения

  • setting.png
    setting.png
    794,6 KB · Просмотры: 315

tumim

Новый пользователь
Есть хороший микроскоп, подскажите пожалуйста какова процедура и параметры для тестов на правильность заводских настроек драйверов гальво моторов головки.
Заранее спасибо за ответ.
 

Artyr_K2

Новый пользователь
Есть хороший микроскоп, подскажите пожалуйста какова процедура и параметры для тестов на правильность заводских настроек драйверов гальво моторов головки.
Заранее спасибо за ответ.
Начните настраивать по мануалу стр.126 там все написано и процедура и параметры и в какую сторону их менять, естественно с микроскопом смотреть.

Мануал на рус https://halkru.com/forum/resources/78/
 

board

Участник
Причина может быть, что во время гравировки происходит вибрация либо пола, либо стола. Запустите маркировку и старайтесь не ходить пока работает лазер.
 
Сверху