Неоднородная гравировка

tumim

Новый пользователь
По мануалу с.126, как совместить настройки и микроскоп? Опишите пожалуйста процедуру. Значения стоят по умолчанию, но производитель смотрел, не менял их.
По вибрации станок стоит на полу, во время работы подложен виброметр с телефоном возле детали, показывает 0. Все источники вибрации отключены.
 

MaxiMarker

Профи
подскажите пожалуйста какова процедура и параметры для тестов на правильность заводских настроек драйверов гальво моторов головки.
Сначала нужно правильно выставить задержки, в мануале это неплохо расписано.
По тестам головки я тут где то писал (какова методика и как должно это выглядеть под микроскопом) - поищите на этом форуме, была ветка про это... даже с картинками.
 

Artyr_K2

Новый пользователь
По мануалу с.126, как совместить настройки и микроскоп? Опишите пожалуйста процедуру. Значения стоят по умолчанию, но производитель смотрел, не менял их.
По вибрации станок стоит на полу, во время работы подложен виброметр с телефоном возле детали, показывает 0. Все источники вибрации отключены.
Все по мануалу надо делать, не ленитесь. С стр.126 по 129.
Создаем прямоугольник 20х40мм, настройки и штриховку как на скриншоте. Единственное частоту ставим минимально возможную для вашего маркера. Делаем гравировку и смотрим через микроскоп на штриховку, доходит ли она до контура или наоборот пересекается, замкнут или нет контур, все остальные действия описаны в мануале стр.126 по 129
 

Вложения

  • 2.png
    2.png
    319,4 KB · Просмотры: 290

MaxiMarker

Профи
Все по мануалу надо делать
По китайскому мануалу точно не всё надо делать... Там расписан принцып выставления задержек, а вот совет по размеру прямоугольника идиотский. Попробуйте поместить такой объект под микроскоп с 30-50 кратным увеличением - увидите всего несколько линий. Рисовать нужно квадрат, примерно 4х4 мм и штриховать его с шагом в 1.5-2 раза больше, чем диаметр луча (зависит от линзы). Тогда увидите и конец и начало линий, и как они к контуру подходят. Но и это не всё - проверять нужно как на однонаправленной штриховке, так и двухнаправленной.
И ещё возник вопрос по скриншоту к Artyr_K2 - у вас там задержки "Start TC =300" и "Off TC = 100" какие то странные. Хочется спросить - в микроскопе всё хорошо ? Как бы получается, что начало линии далеко спереди, а конец линии недостаёт до контура.
 

Artyr_K2

Новый пользователь
И ещё возник вопрос по скриншоту к Artyr_K2 - у вас там задержки "Start TC =300" и "Off TC = 100" какие то странные. Хочется спросить - в микроскопе всё хорошо ? Как бы получается, что начало линии далеко спереди, а конец линии недостаёт до контура.

Это просто из архива программа, не настроенная. Просто запустил для примера, скрин сделать. Для начала и простоты, можно и как в мануале настроить, главное понять принцип, как настраивать и в какую сторону менять настройки.
 

tumim

Новый пользователь
Думаю, возможно ли данная неоднородность линий из-за краски на нержавеющей стали. Может стоит сначала снять краску, а потом уже жёстко снимать металл на малых скоростях и большой мощности.
Я так попробовал, по мануалу Tykma, но к меня все равно остаётся черные точки от краски, даже после 8 повторов.
Подскажите пожалуйста, какие примерные параметры для снятия краски с нержавеющей стали, чтобы не оставалось сажи и черных точек от краски.
 

igorzh

Активный участник
Вообще то там плазма образуется... так что краска, на мой взгляд, тут не сильно должна мешать...
И мне интересно, как предлагается снимать краску именно в местах гравировки? Фрезерным гравером LOL?
 

tumim

Новый пользователь
3roPhd7
Снятие краски или анодированного покрытия , режим Ablating.
 

tumim

Новый пользователь
Методом проб и ошибок были выбраны режимы, при которых полостатости почти нет, убран один из глубоких прожигов, поменян тип штриховки:
- 1 проход:
Ширина линии - 0.05
80мощ\400скор\20част\0град\штриховка-незамкнут.
- 2 прохода
Ширина линии - 0.05
42мощ\2000скор\20част\0град\штриховка-незамкнут.
- 2 прохода
Ширина линии - 0.05
10мощ\1500скор\20част\0град\штриховка-незамкнут.

Но сейчас другая проблема, одну сторону(ближе к голове) делает светлее, чем сторону которая дальше от головы. Так же самый дальний объект(звезда), где темнее имеет небошую полосатость.
Так же в файле непонятные черточки. Файл проекта сделан из чистого dxf в Ezcadе.
 

Вложения

  • 01_1.jpg
    01_1.jpg
    267,4 KB · Просмотры: 259
  • 02_1.jpg
    02_1.jpg
    143,9 KB · Просмотры: 265
  • 03_1.jpg
    03_1.jpg
    370 KB · Просмотры: 261

tumim

Новый пользователь
Есть возможность подключения Teamviewer, помогите пожалуйста решить проблему или в лс.
 
Сверху