Чистовая обработка в artcam

Эрик

Новый пользователь
Доброго времени суток, Уважаемые коллеги! Подскажите пожалуйста новичку. Я в программе арткам создал текст, ограниченный прямоугольным участком. Я в УП выбираю фрезу для выборки большего диаметра, затем мне нужно снять тот слой металла более тонкой фрезой (например острые углы), который не сняла фреза большего диаметра. Подскажите пожалуйста, как в арткам это задать, чтобы второй проход тонкой фрезой станок не проходил заново всю траекторию, Заранее огромное спасибо!
 

igorzh

Активный участник
Вопрос, на который не понятно как отвечать. Так как создается впечатление, что Вы вообще не знаете Арткам.
Надо выбрать траекторию "гравировка", и там задается инструмент. Есть окно списка инструментов, добавляйте хоть десяток.
Каждый следующий будет учитывать предыдущий и работать в режиме "доработка". Но там много всякого другого есть... разбираться надо будет....
 

Эрик

Новый пользователь
Попробую объяснить понятнее. У меня две буквы, Я и К. Расстояние между буквами 1 мм. Высота букв от плоскости 2 мм т.е. буквы выступают. Изделие в виде клейма. Так вот большую часть слоя я могу снять фрезой диаметром 4 мм, но перешеек между буквами, фреза не снимет, так как 1 мм. После обработки 4-х милиметровой фрезой я установлю фрезу диаметром 1 мм. И вот тут у меня вопрос: как в программе задать, чтобы он фреза обработала только те участки, где не смогла обработать фреза диаметром 4 мм, в данном случае участок между буквами Я и К. Благодарю за подсказку и помощь в решении данной проблемы.

P.S.
Вы правы я не владею программой в полной мере, осваиваю ее методом тыка.
 

igorzh

Активный участник
Не, ну постановку задачи я полностью понимаю. Я Вам и указал - выбираете траекторию "гравировка". Там есть поле выбора инструмента. Выбираете сначала 4 мм фрезу, потом 1 мм фрезу, потом можете 0,1 мм - и они будут последовательно отрабатывать так, что каждая следующая будет учитывать то, что сняла предыдущая. Получится количество траекторий по числу фрез. Делов то...
А то что не владеете Арткамом и делаете реальные работы - это опасно. Это фреза, железная, 4 мм диаметр кааак даст куданть вовнутрь заготовки, так и полетят кусочки в разные стороны... ;-)
Главное в этом деле защитные очки!
 

Эрик

Новый пользователь
Не, ну постановку задачи я полностью понимаю. Я Вам и указал - выбираете траекторию "гравировка". Там есть поле выбора инструмента. Выбираете сначала 4 мм фрезу, потом 1 мм фрезу, потом можете 0,1 мм - и они будут последовательно отрабатывать так, что каждая следующая будет учитывать то, что сняла предыдущая. Получится количество траекторий по числу фрез. Делов то...
А то что не владеете Арткамом и делаете реальные работы - это опасно. Это фреза, железная, 4 мм диаметр кааак даст куданть вовнутрь заготовки, так и полетят кусочки в разные стороны... ;-)
Главное в этом деле защитные очки!
Спасибо большое за ответ, все работает! Я не думал, что будет так просто.
 
Сверху