Нужна помощь Гравирует полосами

Silver

Новый пользователь
Всем доброго дня!
Столкнулся с искажениями в виде неоднородной гравировки на анодированном алюминии (черном) в виде повторяющихся не понятно по какому закону серых полос. Юстировка и смазка производилась. Epilog mini 24 35W.
Прошу помочь, спасибо!
img024 (2).jpg
 

Artyr_K2

Новый пользователь
Сам алюминий возможно с изъянами? Для проверки можно загравировать рядом но со смещением, если дефект по одной линии то скорей всего такой алюминий.
 

Silver

Новый пользователь
Нет, пробовал. Без полос гравирует узкие участки, около 5 см., а вот сантиметров 15+ уже начинает полосить. Подозреваю только на излучатель
 

igorzh

Активный участник
В микроскоп посмотреть - нет ли там муара, нет ли там смещения линий. Грешить на источник было бы как-то странно, скорее гальванометры, и тогда наличие неравномерного смещения это покажет. Но вообще мало данных.
 

Silver

Новый пользователь
Если смотреть под микроскопом, то создается впечатление, что полосы возникают от не полного прожига материала. Ощущение, что проседает мощность
 

igorzh

Активный участник
Ну по судите сами - у вас есть устойчивая картина дефекта - регулярные полосы. Это значит, что грешить на какие-то случайные процессы не следует. Тогда я бы начал смотреть насколько это все повторяется от раза к разу, по какой оси идет дефект. Раз такая регулярность, то скорее всего что-то в сканаторе, может зеркало, но лично мне информации мало для предположений.
 

Silver

Новый пользователь
Полосы чередуются то часто, то реже, бывает их вообще нет. Если гравировать узкий участок, то их нет. Я так и не понял до конца закономерность этого геммороя. Как я понимаю устройство моего станка - там нет сканаторов.
 

igorzh

Активный участник
Челвек вроде в начале написал, что станок у него Epilog mini 24 35W. А это СО2 планшетный станок. Там нет сканаторов...
Блин, точно. Привык, что тут читаю в основном про маркираторы волоконные...
Но все равно, если предположить, что гравировка по Х идет по горизонтали, то получается полошение по Y. Это вряд ли зависит от помех - помехи дают нерегулярность, а тут "интерференционная картинка", значит оптика. Но если оптика - то картина будет повторяться независимо от начала координат и работы. Но я бы всё же проверил, что муар не от наложения соседних проходов. Сделать шаг заведомо больше и проверить. Мне кажется, что это муар от того, что механика плохо настроена, линии частые, и в некоторых местах шаг между линиями меняется, отсюда муар. Вот 90%, что это :)
 

ilya37rus

Новый пользователь
Заземление есть? Может охлаждение трубы, у меня раз на раз не получалось, сам намучался пока нашел, менял трубки охлаждайки
 

shatrovmax

Активный участник
А проблема на одном месте или в разных?
Возможно кривая направляйка, и в некоторых местах луч отклоняется от середины линзы. Визуально может этого и не видно, а при гравировке вылазит.
 

Silver

Новый пользователь
Заправил трубу. При тестировании на макс мощности она падала минут за 10 вдвое. Мастер сказал, что зеркала внутри трубы пришлось юстировать. Сейчас не "полосит", но только после прогрева (точную методику пока не схватил).
 
Сверху