Нужна помощь Фрезер с пультом dcp не ищет положение home

jek44

Активный участник
Коллеги, требуется помощь, совет.
Имею фрезер SUDA с пультом DCP. точная модель его неизвестна, так как это вариант пульта RZNC D5416 завода изготовителя.
Функции не отличаются. Пульт соединяется с платой по сетевому интерфейсу (не как обычный 0501). Это соединение исправно, связь пульта и платы есть.
Неожиданно нарисовалась проблема. Станок не уходит в HOME. счетчики осей на экране считают. После не продолжительного времени начинается движение по оси Y, останавливается когда срабатывает датчик HOME Y. И на этом все. Оси X и Z не двигаются.
В ручном режиме возможно только перемещение по Y.
Подобная проблема описана тут http://forumcnc.ru/index.php?threads/Как-отремонтировать-плату-соединения-с-пультом-управления-suda-1212-amp.118440/
есть и решение, но мне не помогло.

Проверил блоки питания, все концевики (срабатывают, сигнал до платы доходит), пропаял контакты на плате, пока положительного эффекта нет.

Пульт и плата такие

IMG_20200718_223154_.jpg IMG_20200718_223057_.jpg
 

jek44

Активный участник
Практически разобрался. Вышли из строя оптопары развязкина осях XиZ. На линиях PULS. На плате и соответствующиенсоответствующие драйверах. На плате есть четвертая виртуальная ось, с нее переставил оптопары PC410L, подставил поочередно к осям уцелевший драйвер, оси задвигались. На драйверах пока заменить нечем, заказал ( 6N147, драйвера Leadshine M542)
 

jek44

Активный участник
Пришли оптопары в драйвера. Заменил, станок заработал в штатном режиме. Не понятна причина выхода из строя оптопар в цепи между платой и драйверами. Это внутренние цепи. Станок был отключен от сети питания.
 

jek44

Активный участник
Заземления нет, с 2011 года он у меня работает, намека на подобное не было. Но видимо все случается когда нибудь. За пару дней до включения совсем рядом ударила молния. Это возможная причина, хотя и не очевидная. Больше ничего из строя не вышло, а техники у меня не мало, в том числе и подключенной. И длина цепи между платой и драйверамин не более 50 см и внутри металлической стойки все это.
 
Сверху