Глубокая гравировка (резка) камня

jek44

Активный участник
Я прорабатывал эту возможность чисто умозрительно. Дело вот в чем: Увеличивая пятно фокусировки, мы уменьшаем плотность мощности пропорционально квадрату радиуса этого пятна. При уменьшении плотности мощности уходим из испарительного режима и тогда тепловые потери действительно разрушат материал. Можно что-то здесь оптимизировать, но сама тенденция следующая. Мощность увеличим в 1.6 раза. Диаметр пятна фокусировки, допустим, увеличим тоже в 1,6 раза (для примера). А интенсивность при этом уменьшится в 2,56 раза. Вместо выигрыша получается проигрыш.
Очень трудно опровергать теоретические выкладки) однако замечу что линза f330 испаряет металл на мощности 10 процентов (Raycus 30w). Яшмы к сожалению нет, я бы попробовал
 

igorzh

Активный участник
Резал, вернее, пытался но не яшму, а агат черный. Всё плохо - у него включения - если прозрачные - то через него луч проходит, упирается во что-то поглощающее и соответственно всё трещит. Если нет прозрачных включений - то там большая неоднородность, это если гравировать. В общем на больших размерах фиг получается. Танцы с бубном были еще те... в итоге ну его нафиг...
 

jek44

Активный участник
Вообще говоря, практика бьёт теорию.
Яшма есть. Вы в каком городе?
Я в Питере.
Во Владимире
Зы. Можно было бы и на СОшнике попробовать. Камню большая мощность не нужна чтобы крошить, 50 ватника должно хватить
 

ilya37rus

Новый пользователь
Я не знаю как Яшма, но CO на граните дает скол слава богу если 0,1 мм (у меня как раз 40W)
 

KDA_LB

Новый пользователь
Да. Изучал в университете. Гауссов пучек, перетяжка.
Правда по специальности давно не работаю. Но имею богатый опыт работы на лазерных станках и хочу так сказать вернуться в эту тему.
Луч с длиной волны 1,06 мкм можно теоретически сфокусировать в пятно порядка 1 мкм. Оптические элементы (волокно, линза, среда) неизбежно ухудшают параметры пучка и китайский Raycus c F-Theta линзой 110 мм фокусируется в пятно 30 мкм!
Вопрос: если убрать сканатор и поставить простую линзу с таким же фокусным 163 мм, в пятно какого размера получится сфокусировать луч?

А как вы убедились что пятно действительно 30 мкм?
Дело в том, что даже у объективов с рабочим полем 50*50 мм (НЕ китайского производства) пучок больше чем 30 мкм
 

igorzh

Активный участник
Так там гауссово распределение в пучке - то есть плавно от центра к краям. Как результат, диаметр отметины зависит от времени воздействия. А время воздействия диктуется тем, что надо получать на материале. Можно поставить очень маленькую еле заметную точку. Но это не будет тем, что нужно.
 

Dubov

Новый пользователь
А как вы убедились что пятно действительно 30 мкм?
На слово поверил.
Но потом пообщался с другими производителями и понял, что китайцы любят преувеличивать качество своей продукции.
Короче, там больше 30 мкм. Сколько точно, мне не важно. Мне достаточно того, что китайские 30 Вт, сфокусированные в китайские 30 мкм, способны оказывать достаточно интенсивное воздействие на мой материал.
Затык в том, что сканатор даёт конический профиль реза. И камень перегревается и раскалывается.
Сейчас пытаюсь преодолеть эти ограничения. Но, т.к. своего лазера нет, хожу по людям. Ищу энтузиастов.
 
Сверху