Линза с полем 50х50 f63

fototek

Участник
Подскажите кто сталкивался, использую линзу для глубокой гравировки (пломбираторы) 110х110 с фокусом на 160, если взять линзу с более коротким фокусом 100 или 63 мм, на сколько эффективно будет. Какая разница в падении мощности, линзы на 63, 100 и 160 мм?
 

RuSS56

Активный участник
У меня 175х175 и 70х70. Разница очень приличная. Грубо в 2 раза.
 

fototek

Участник
У меня 175х175 и 70х70. Разница очень приличная. Грубо в 2 раза.
ну у меня тоже разница приличная между линзами 110х110 и 200х200, тоже в 2 раза.
хотелось бы услышать мнение о линзе 50х50, есть ли смысл ее взять для мелких работ, например тех же пломбираторов.
и где можно купить, кроме али не могу найти продавцов за адекватные деньги
 

RuSS56

Активный участник
Думаю смысл есть. Чем меньше фокусное, тем больше интенсивность луча. А значит меньше времени на работу и больший срок службы. Думаю это очевидно.
 

jek44

Активный участник
А скажите, кто работает с линзами с полем 50х50, не страдает ли защитное стекло во время интенсивной гравировки? Искры летят прилично, а линза низко.
 

devied4

Новый пользователь
ну у меня тоже разница приличная между линзами 110х110 и 200х200, тоже в 2 раза.
хотелось бы услышать мнение о линзе 50х50, есть ли смысл ее взять для мелких работ, например тех же пломбираторов.
и где можно купить, кроме али не могу найти продавцов за адекватные деньги
Райкус 20 ватт. линза 50x50 25 двойных проходов.Линзу брал на али.
IMG_20200914_132910.jpg
IMG_20200914_165955_670.jpg
 

Mol_s_off

Активный участник
Тоже использую такую. 3 года - полет нормальный. Не забывайте, что при увеличении мощности в пятне, глубина фокуса очень маленькая!!!
 

devied4

Новый пользователь
После гравировки шлифовалось подобным кругом.
InShot_20200918_235610440.jpg
 
  • Like
Реакции: Wic_

devied4

Новый пользователь
Точно сказать не могу, круг без опознавательных знаков. Взял в местном магазине на пробу, оказалось то что нужно.
 

MaxiMarker

Профи
Обычная "нулёвка", положенная на ровную поверхность, за 1 минуту даёт почти полированную поверхность на латуни.
Сразу из под лазера:

AdBuro_before_clean_1++.jpg

После шлифовки на "нулёвке" (1 минута + промывка водой):
Latun_D25_deep_engravind_Maximarker 2+.jpg


Латунь хорошо поддаётся шлифовке и полировке без каких либо спец средств.
Да, линза 112х112 мм в этом примере. Станок наш (собственной сборки и настройки), лазерный источник JPT 20 Ватт.
 

igorzh

Активный участник
"Нулевка" это 500 грит, 1000, 1500, 2000?
Интересно, какой у кого опыт использования.
 

Сигизмунд

Активный участник
"Нулевка" это 500 грит, 1000, 1500, 2000?
Интересно, какой у кого опыт использования.
можно просто бор машинкой с войлочным кругом с пастой заполировать он снимет окалину и будет блестЯщий результат. Пробовал на нержавейке. ( так что более мягкие металлы проще заполировать)
 

LexYalt

Участник
У меня основная рабочая линза 110Х110мм Райкус 20 вт ей делаю единичные заказы. Линзу 50 Х 50 ставлю когда предстоит делать партию пломбиров. Точно не скажу, но по ощущениям дает выигрыш с скорости на 1/3, но очень чувствительна глубина фокуса, вплоть до долей мм. Изменяется звук, вспышка, светлая поверхность после цикла очистки или темная, соответственно меняется глубина прожига.
 

Вложения

  • Мой пломбир АП.jpg
    Мой пломбир АП.jpg
    213,5 KB · Просмотры: 263

Жека

Активный участник
А скажите, кто работает с линзами с полем 50х50, не страдает ли защитное стекло во время интенсивной гравировки? Искры летят прилично, а линза низко.
Есть 50х50, сильно стекло окалиной забрызгивает, думаю сдохнет скоро
 

jek44

Активный участник
Тогда вопрос к знатокам. Простое стекло практически прозрачно для этой длины волны. Не будет ли логичным дополнительно защитить линзу. Понятно что стекла по составу разные, какое здесь будет предпочтительнее?
 

Жека

Активный участник
Тогда вопрос к знатокам. Простое стекло практически прозрачно для этой длины волны. Не будет ли логичным дополнительно защитить линзу. Понятно что стекла по составу разные, какое здесь будет предпочтительнее?
может и да
 
Сверху