Линза с полем 50х50 f63

Mol_s_off

Активный участник
Не найдете идеального стекла! Все равно преломление будет!
 

KDA_LB

Новый пользователь
А скажите, кто работает с линзами с полем 50х50, не страдает ли защитное стекло во время интенсивной гравировки? Искры летят прилично, а линза низко.
Я для защиты использую вытяжку мощную, она позволяет и копоть отвести и искры.
 

KDA_LB

Новый пользователь
ну у меня тоже разница приличная между линзами 110х110 и 200х200, тоже в 2 раза.
хотелось бы услышать мнение о линзе 50х50, есть ли смысл ее взять для мелких работ, например тех же пломбираторов.
и где можно купить, кроме али не могу найти продавцов за адекватные деньги
Используя объектив с полем 50х50 мы получаем хорошо сфокусированный пучок. Диаметр пучка в среднем достигает размеров 30-60 мкм. Плотность мощности в таком пучке намного выше, чем при использовании объективов с большим рабочим полем. Таким образом, выполняя глубокие гравировки мы можем ускорить процесс за счёт этого объектива. Но образование нагара и грата на краях элемента при максимальной мощности будет гораздо больше. Если делать 3D гравировки, то несомненно 50й объектив позволит получить лучшую детализацию, но, как я уже говорил, быстрые гравировки будут всегда нуждаться в чистке и полировке. Вообще, для меня 50й объектив это очень полезный инструмент. Нанесение QR кодов размером меньше 4 мм легко выполняется с его помощью, можно изготавливать различные штампы, клише, в которых очень важно соблюдать геометрию и исключать грат.
 

igorzh

Активный участник
Мне показалось противоречие в Ваших словах. Больше мощности - больше грат. В итоге не придется ли на короткофокусной линзе занижать мощность, чтобы избежать этого нагара? Для 3Д это вообще вроде как крайне неприятная вещь.
 

KDA_LB

Новый пользователь
Мне показалось противоречие в Ваших словах. Больше мощности - больше грат. В итоге не придется ли на короткофокусной линзе занижать мощность, чтобы избежать этого нагара? Для 3Д это вообще вроде как крайне неприятная вещь.
Да, вы правы, я не до конца выразил мысль. Я хотел сказать, что такая линза имеет плюсы и минусы. Для 3D гравировок она хороша тем, что пучок меньше, но мощность действительно будет использована маленькая ибо хорошая 3D делается очень долго. А если использовать полную мощность для обычных глубоких гравировок, то несомненно будет быстрее, но качество хуже. Таким образом необходимо найти золотую середину - подобрать режимы учитывая все особенности.
 

7ergey

Участник
На линзу "50" действительно летят брызги. Частично вопрос решаем максимально близким расположением вытяжки к зоне гравировки. Поток воздуха утягивает сноп искр в сторону. Ну и периодически протираю грязь спиртом. Глубина глубокой гравировки на "50"действительно ограничена. У меня лазер 30вт, латунь и дюраль эта линза в разумно обозримое время не прожигает глубже 0,5 мм. Однако есть ситуации, когда это дополнительная защита чтоб не испортить материал. Пришлось работать поверх шва лазерной пайки в которой образованы пузырьки пустоты. Линза, скажем, "110" в местах пузырьков, гарантированно прожгла бы металл толщиной 1 мм насквозь. А тут я получил ровное дно, не смотря на губчатую структуру металла.
 

shatrovmax

Активный участник
На линзу "50" действительно летят брызги
Что ты такое гравируешь? Я неделями работаю с дюралем и латунью, минимальные глубины 0,3мм, брызг которые могут отлететь на 80мм (расстояние от края объектива до детали) не видел ни разу, правда вытяжка присутствует.
Если кто-то так боится за линзу (хотя при скидках на Али её можно взять менее чем за 50$) найдите продавца который согласится продать только защитное стекло (главное меняя его не трогайте линзу)...
 

7ergey

Участник
Ну, будет заказ, сниму картинку. И да, максимальная мощность пятна у меня на расстоянии 81,5 мм. По всем трем линзам, что есть, имеются небольшие отклонения от табличных данных. На трёхсотке, что была в комплекте, это целых 7 мм. А на короткофокусной ещё важнее выставить расстояние точно.
 

7ergey

Участник
Жетон нержавейка.
Искры отлетают даже выше линзы.
Сажу со стекла периодически удаляю спиртом на ватных дисках.
 

Wic_

Активный участник
У меня даже линза f160 сильнее загрязняется, чем f290 по той же причине. Правда вытяжка слабая.
 

shatrovmax

Активный участник
Странно, на 50вт, у меня так искры летали, на 30 не было такого...
 

RuSS56

Активный участник
Странно, на 50вт, у меня так искры летали, на 30 не было такого...
Я вообще не понимаю зачем так жечь жетон из нержи... Черный цвет отлично на минимуме мощности выходит (у меня вообще 20 вт). А вглубь так сильно жечь жетон, ну не знаю... Только если супер срочно нужно.
 

Сигизмунд

Активный участник
Жетон нержавейка.
Искры отлетают даже выше линзы.
Сажу со стекла периодически удаляю спиртом на ватных дисках.
Слишком большая мощность.. на жетонах она ни к чему... шершавый жетон будет царапать людям руки + на эту окалину будет прилипать мусор мелкий ..
 

Сигизмунд

Активный участник
на райкус 30 ВТ (да и на jpt30) я использую линзу 200 на 200 полем (F290) Мощность 65, скорость 150, 30 частота. Хатч 0.01. И получается хороший умеренный черный цвет небольшая шероховатость, которая со временем не стереться (если делать в расфокусе черный "гладкий" цвет)
 

shatrovmax

Активный участник
Слишком большая мощность..
Да ладно к мощности цепляться) вопрос не о ней...
У меня были заказы где после гравировки нужно было "надрезать" линию разлома жетона (на амерский манер), может у человека чёт подобное.
 

7ergey

Участник
Не надо инсинуаций) это не сердечки на китайской нержавейке, а 2 мм армейские жетоны с глубиной обработки прописанной в условиях аукциона.
 

Сигизмунд

Активный участник
Не надо инсинуаций) это не сердечки на китайской нержавейке, а 2 мм армейские жетоны с глубиной обработки прописанной в условиях аукциона.
качество УГ наверное? с таким кипением металла..) Ну линзу все равно царапаете таким "обжигом"... ВВам бы излучатель тогда мощнее + линзу побольше, чтобы не терять ваши настройки цена-качество-время
 

7ergey

Участник
Н
качество УГ наверное? с таким кипением металла..) Ну линзу все равно царапаете таким "обжигом"... ВВам бы излучатель тогда мощнее + линзу побольше, чтобы не терять ваши настройки цена-качество-время
Наверно по данному я не искал Ваших советов или у вас особая внутренняя миссия, их раздавать?)
 
Сверху