Резка нержавейки 0.5мм

Kelvin

Участник
подскажите режим сквозной резки нержавейки 0.5мм...
детали совсем не большие, примерно 10х15мм, изделия штучные, время обработки не важно какое будет
не важно воблером резать или просто выборкой, важно что-бы не сильно грелось и не выгибало заготовку..
 

Wic_

Активный участник
Я режу линзой f160 скорость/мощность/частота 500/95/30 (25-30 проходов), воблер 0.05/0.03. Но нагрев и выгибание присутствует. Можно бороться, - сталь внизу, магниты вверху.
 

Mol_s_off

Активный участник
Не многовато? 30 проходов воблером? Как по мне, 0.5 нержавейка разрежется на таком режиме вместе с межэтажными перекрытиями!:lol:
 

Wic_

Активный участник
Не многовато? 30 проходов воблером? Как по мне, 0.5 нержавейка разрежется на таком режиме вместе с межэтажными перекрытиями!:lol:
Количество проходов зависит от параметра воблер. Можно поставить 0.2/0.03, тогда проходов будет втрое меньше. Но по общему времени резки это будет дольше + более сильный нагрев.
 

MaxiMarker

Профи
подскажите режим сквозной резки нержавейки 0.5мм...
важно что-бы не сильно грелось и не выгибало заготовку..
Греться и выгибать 0,5 мм будет почти всегда (если нужно быстро и на большой мощности). Ибо проходов много и мощности большие.
Только если какую нибудь приспособу использовать, которая не даст выгибаться от нагрева.
Моё мнение, что резка на станке, предназначенном изначально для маркировки, это от лукавого...
Понятно, что все хотят использовать "лазер" по максимуму... но в резке используются другие мощности и принципы (и оборудование).
 

MaxiMarker

Профи
Ещё рекомендую при резке использовать алюминиевый радиатор для охлаждения радиокомпонетов (можно купить в Чип и Дипе).
Тепло он не сильно отводит, но позволяет визуально видеть, когда уже режется насквозь.
И рабочий стол при этом не прожигается.
 

Kelvin

Участник
Греться и выгибать 0,5 мм будет почти всегда (если нужно быстро и на большой мощности). Ибо проходов много и мощности большие.
Только если какую нибудь приспособу использовать, которая не даст выгибаться от нагрева.
Моё мнение, что резка на станке, предназначенном изначально для маркировки, это от лукавого...
Понятно, что все хотят использовать "лазер" по максимуму... но в резке используются другие мощности и принципы (и оборудование).
не надо "быстро и на большой мощности".... надо медленно и красиво :)
 

krestov

Новый пользователь
как вариант эффективно отвести тепло: берем стальную болванку (лист металла) толщиной от 20 мм ( я таких на маталоприемке нашел в избытке) размер гдето 15х15 см, чистим, моем, шлифуем болгаркой и кладем в морозилку на ночь, утром кладем ее на рабочий стол под лазер, а заготовку которую нужно резать кладем на нее :)

еще можно подавать обдув в зону горения? напремер струю возздуха с компрессора?
 

Viktor88

Участник
Плавали, знаем. У меня 60Вт - мне проще.. но можно и на 30Вт. Сразу скажу, что размером с визитку будете резать часа 2. Создаём объект с фаской (отступом в 0.6-1мм в зависимости от толщины). Никакого воблинга. Стандартными пробегами с "рамочным" заполнением. Шаг 0.03 хватает. Может даже на 0.05 хватит. От фокусировки зависит. И медленно начинаем пробегать по-кругу. Скорость от 80 и выше. Но это у меня. У вас может и 40я не перегреет.
Чтобы убить сразу другие способы. Испробовал всё от приклейки на термопасту и суперклей на брусок алюминия до укладывания на лёд. Со льдом того хуже было. Очень кстати зависит от нержавейки. 304ю проще чем 316ю.
 

Silverman

Участник
Я резал и 2.00 мм сталь на 20 ваттнике, для выборочных сувениров и всякой мелочи - терпимо, всё таки объёмы и задачи не массовые. А если какие-то распространённые типы заготовок востребованы - всегда можно заказать на сторое жменю заготовок по своим лекалам )))
 
Сверху