Это интересно Маркировка на германии

astudia124

Новый пользователь
доброго времени суток коллеги !
давно не заходил на форум, не было повода.
пару дней назад ко мне обратилась одна компания с просьбой сделать памятную лазерную гравировку с логотипом компании на шайбах из редкого металла "ГЕРМАНИЙ" диаметром 30-40 мм с полированной поверхностью(файл прикрепляю).
имею оптоволоконный китайский Raycus - 20 w. с рабочим полем 110*110
немного собрал информации по "ГЕРМАНИЮ" - полуметалл, хрупкий как стекло, используется как полупроводник в радиодеталях, а так же в изготовлении оптоволоконных кабелей и многих других интересных деталей.
возник вопрос - стоит браться или сразу отказаться от такой нестандартной задачи, дабы не испортить лазерный излучатель со скан. головой и другими проблемами, которые могут возникнуть с машиной... ?
СПАСИБО всем кто откликнется :good:
 

Вложения

  • Полировка фото.docx
    58,4 KB · Просмотры: 107
  • германий.png
    германий.png
    148,9 KB · Просмотры: 125

shatrovmax

Активный участник
дабы не испортить лазерный излучатель со скан. головой и другими проблемами
Если руки растут из какого-нибудь эксклюзивного места, можно и без "германия" станок испортить, но судя по твоей аватарке с руками должно быть все нормально.
Ты тему зачем создал, чтоб тебя поуговаривали?
Браться или нет - это твоя прямая ответственность, при работе с незнакомым материалом всегда предупреждаешь о возможных проблемах и если он согласен - вперёд...
 

astudia124

Новый пользователь
Если руки растут из какого-нибудь эксклюзивного места, можно и без "германия" станок испортить, но судя по твоей аватарке с руками должно быть все нормально.
Ты тему зачем создал, чтоб тебя поуговаривали?
Браться или нет - это твоя прямая ответственность, при работе с незнакомым материалом всегда предупреждаешь о возможных проблемах и если он согласен - вперёд...
тему создал что бы понимать возможные последствия для своего оборудования в первую очередь, а руки для такой задачи не важную роль играют.
нужен более опытный человек, что бы дал совет или рекомендацию. взять пробный металл и загубить лазер - дело не хитрое !
 

Mol_s_off

Активный участник
Чем вы боитесь загубить лазер? Отражением? Сместите макет от середины!!!
Тут более глубокий вопрос в подборе режимов! Если клиенту не жалко несколько штук на брак, то вперед и с песней!
Вот на чем бы я не стал браться, дак на уране и т.п. :lol::mega shok:
 

astudia124

Новый пользователь
Чем вы боитесь загубить лазер? Отражением? Сместите макет от середины!!!
Тут более глубокий вопрос в подборе режимов! Если клиенту не жалко несколько штук на брак, то вперед и с песней!
Вот на чем бы я не стал браться, дак на уране и т.п. :lol::mega shok:
ГЕРМАНИЙ - хрупкий полуметалл, если уронить он расколется как стекло. и если у него присутствует эффект отражения зеркала, тогда на сколько рекомендуете сместить макет ?
 

Mol_s_off

Активный участник
Насколько позволяет ваша линза без проявления геометрических искажений! А так хватит и сантиметра от габарит до центра.
 

astudia124

Новый пользователь
IMG_20210413_141208.jpg
IMG_20210413_141208.jpg
ГЕРМАНИЙ - хрупкий полуметалл, если уронить он расколется как стекло. и если у него присутствует эффект отражения зеркала, тогда на сколько рекомендуете сместить макет ?
Насколько позволяет ваша линза без проявления геометрических искажений! А так хватит и сантиметра от габарит до центра.
если поле 110*110 а размер шайбы 40 мм, что бы не получилось отражение попробовать такой сдвиг ?
 

Вложения

  • IMG_20210413_153418.jpg
    IMG_20210413_153418.jpg
    206,4 KB · Просмотры: 109

Lucky_life

Активный участник
так глубина фокуса всего несколько мм, разве у отражения эта цифра может быть больше?
 

astudia124

Новый пользователь
Этого конечно хватит!
спасибо, когда принесут тестовый металл буду пробовать...
по результату напишу что получиться.
хочу спросить на каких металлах желательно применять сдвиг, что бы не случилось обратного отражательного эффекта ?
плоское полированное серебро всегда гравировал с расположением объекта по центру, вы рекомендуете так же сдвиг делать ?
 

Mol_s_off

Активный участник
Как мне кажется, на серебре самое сильное отражение! Вообще специфический металл для лазера. С золотом намного легче работать! Сам лет 10 старался по центру размещать, но тут некоторые Спецы дали советы для подстраховки лазера, "намотал на ус"!
 

astudia124

Новый пользователь
Как мне кажется, на серебре самое сильное отражение! Вообще специфический металл для лазера. С золотом намного легче работать! Сам лет 10 старался по центру размещать, но тут некоторые Спецы дали советы для подстраховки лазера, "намотал на ус"!
знаю серебро как ювелир в первую очередь - металл капризный не только для лазерной гравировки, но и при пайки самих изделий
хотелось бы узнать какие хитрые моменты есть для качественной гравировки серебра, кроме того что поверхность можно просто закрасить маркером.
если уже есть тема обсуждения на форуме, можете направить по ссылке
 

Mol_s_off

Активный участник
знаю серебро как ювелир в первую очередь - металл капризный не только для лазерной гравировки, но и при пайки самих изделий
хотелось бы узнать какие хитрые моменты есть для качественной гравировки серебра, кроме того что поверхность можно просто закрасить маркером.
если уже есть тема обсуждения на форуме, можете направить по ссылке
Рад приветствовать "тоже ювелира"!
Маркер - лишняя операция(нанести, смыть). На полированном - выставлять большее число проходов(сначала металл разогнать и только потом испарить) и четче ловить фокус(отражение не в фокусе - сильней)
 

astudia124

Новый пользователь
Принесли тестовый металл. Вот что получилось.
 

Вложения

  • IMG_20210416_123611.jpg
    IMG_20210416_123611.jpg
    165 KB · Просмотры: 149
Сверху