Новые мозги на 100 вт co2.

Viktor88

Участник
Добрый всем день. Дозрел до модернизации китайского лазера на Co2 трубке reci 100Вт. Поле 60х40см. Нужен хороший, стабильный контроллер с возможностью коррекции пучка при максимальном удалении от излучателя.
Вариантов вроде много, но интересует персональный опыт пользования разных контроллеров. Если контроллер идёт со связкой с автоматической фокусирующей головой - вдвойне буду признателен за название модели.

Спасибо.
 

igorzh

Активный участник
Мне прям тоже интересно посмотреть ответы. У Вас поле 60 см - это ни о чем! Это очень маленькое поле. Труба 100 Вт - ей на этом поле в любом месте должно быть хорошо. У меня поле полтора метра, и то я не особенно парюсь.
Очень интересно, что такое "коррекция луча". Да еще такая, что ее делает контроллер. Может какие новые технологии появились?
А автофокус по диэлектрикам - тоже очень интересно - это что за штука такая. Сдается мне, что ценник на подобное изделие будет дороже всего станка. Вообще "глубина резкости" у таких устройств, в зависимости от линзы - это миллиметры. Так что зачем этот автофокус нужен лично мне пока не ясно.
А контроллер берите Руиду...
 

Valera5609

Активный участник
Вы такое встречали? И, что корректируется?
Скорее всего человек хочет контролировать во время работы СО2 излучателя частоту, длину, ширину, скорость и мощность луча во время работы.))) А контроллер как выше написали Руида лучше всего.
Хотя для рабочего стола 600х400 мм трубка на 100Вт даже скорее многовато, такие размеры отлично подходят для гравировки, раскрой материала все же лучше проводить на широкоформатных столах. Да и излучатели 100 и выше отлично подходят для раскроя материалов, а не для гравировки.
 

Viktor88

Участник
Всем спасибо за ответы.
Вообще-то используем его именно для раскроя плексигласа для внутренней продукции. Касаемо расхождения пучка на 600мм - оно есть и ещё какое! Резы нам нужны точные, посему и требования к торцам выше средних. Касаемо контроллера и автофокусировочной головы - видел своими глазами. В режущей голове линза на серве для линейного перемещения вверх-вниз. Только там не дали вскрыть кожух контроллер посмотреть. Китайское изделие кстати.
 

halkru

Константин
Касаемо контроллера и автофокусировочной головы - видел своими глазами.
Есть такое. но это автономная система и касается резки металла, расхождение никак не исправляет, оно (расхождение) и не меняет фокусного расстояния.
 

Valera5609

Активный участник
Всем спасибо за ответы.
Вообще-то используем его именно для раскроя плексигласа для внутренней продукции. Касаемо расхождения пучка на 600мм - оно есть и ещё какое! Резы нам нужны точные, посему и требования к торцам выше средних. Касаемо контроллера и автофокусировочной головы - видел своими глазами. В режущей голове линза на серве для линейного перемещения вверх-вниз. Только там не дали вскрыть кожух контроллер посмотреть. Китайское изделие кстати.
Такие же головы ставят и на гибридные станки которые режут и металлы и не металлы.
Видел как режут дерево 30 мм (красиво) но очень долго...
Расхождение луча у вас может быть из за неправильно установленной линзы, если режете толстые материалы на короткофокусной или среденефокусной линзе или если расхождение в стороны то грешите на юстировку.
Да и линза во все станках портального типа ставится в голове.
Опять же на станках с полем 600х400 китай часто ставит очень бюджетные направляющие и головки.
 

igorzh

Активный участник
Очень милая статья. Только я что-то не нашел у них эти головы с автоматикой...
 

Valera5609

Активный участник
Очень милая статья. Только я что-то не нашел у них эти головы с автоматикой...
Скорее всего само реклама)))
а так вот у них в продаже https://lazer-technology.ru/datchiki-lazernogo-stanka/datchik-avtofokusa-osi-z/
Просто голова с автофокусом у китайцев стоит порядка 60 т.р и по заявленным характеристикам от 150 до 500 Вт.
На алиэкспресс можно найти...
 
Сверху