Подскажите параметры

vitzol

Участник
Да, еще забыл, если есть очень сложные маленькие детали резки, то лучше не брать сразу, пусть остынет несколько секунд, эти места сильно нагреваются. Пластик течет как сопли. (например если режете медальку и то место, где ленточка будет цепляться, ушко)
 

Вложения

  • 01.jpg
    01.jpg
    187,1 KB · Просмотры: 122

vitzol

Участник
Можно в Ezcad и сразу в цвете кривые загонять, если из корела в PLT экспортировать, тогда Ezcad видит разные цвета кривых и группирует по цветам, но в PLT мне не нравится, там происходит апроксимация кривых и круг например уже не круг, а набор прямых отрезков. Получить нормальный круг из PLT у меня не получилось, какое-бы разрешение кривой в настройках не выставлял. По-моему PLT в принципе кривые не поддерживает
 

hexus16

Участник
Ну в целом да, или придумать как охлаждать или делать таблички со скругленными краями.
Но в целом получается неплохо.
 

vitzol

Участник
Со скругленными краями все нормально вроде режется. Отверстия до 1 мм нормально. В общем все устраивает. Поэкспериментируйте по-больше. Шикарный универсальный материал. Кстати, парадокс - 0,5 мм толщиной пластик режется хуже по сравнению с 1,6 мм. А ещё из наблюдений по этому ABS: на задней части, т.е. на черном тоже отлично гравируется на высоких скоростях, чем слабее воздействие, тем белее картинка. Делаю из него временные ритуальные таблички. Лет 5 висят без проблем на улице. Потом всё. Но есть пластики, которые уже 7 лет висят и вообще изменений нет. Редко попадаются. Это черный фон (гравируется белым, обязательно матовый черный), и это белый фон (гравируется черным, обязательно матовый белый - вот этот вообще ураган больше восьми лет висит и выгорать там нечему, так как он белый. И фото смотрится естественно - черное на белом). Все пластики позиционируются как интерьерные
 

vitzol

Участник
Да, и кстати, зеркальный композит выгорает гораздо быстрее, чем зеркальный пластик. Точнее не то, чтобы выгорает, но золотое зеркало превращается в серебряное.
 

nagannonet

Участник
Такс, взял тут в одной конторе абс двухслойный. В целом отлично и правда, лучше табличек. Правда все таки или я режу не так, но 90 скорость и 90 мощность как-то немного многовато.
станок Raycus 20W , режу скорость 150 можно 200 мощность 90 , 5-7 раз и края не подгоревшие и пламени нет как на видео
 

Silverman

Участник
Ну эти все пластики они разные, данный режим для моих конкретно вроде ничего. Увеличьте скорость. 90 мм это так уж наверняка. А для того, чтобы легче убирать нагар, например на со2-шнике я с пластика снимаю пленку и сбрызгиваю WD-40 или любой другой смазкой. Образуется масляная пленочка и весь нагар оседает на ней, а не на пластике. Очень легко смыть моющим средством и губкой. Правда на волоконнике со смазкой не пробовал еще. Не знаю, будет ли масляный слой мешать гравировке и резке

И да, еще пластик кладу на проставки (у меня чушки из нержавейки 10 мм толщиной) Так стол не загадим, + еще всегда на столе бумага обычная постелена, она не взаимодействует с лазером

Мы в своё время на CO2 для такого материала прикатывали мокрую газетную бумагу на слегка мыльный раствор, здорово помогало при гравировке - края были ровнее и намного чище.
 

vitzol

Участник
Мы в своё время на CO2 для такого материала прикатывали мокрую газетную бумагу на слегка мыльный раствор, здорово помогало при гравировке - края были ровнее и намного чище.
Да, сначала так и делал, и на стекле также. Но муторно, и если обдув работает, он высушивает газету,надо стоять и пшикать постоянно, поэтому на смазку ушел.
 

vitzol

Участник
Мы в своё время на CO2 для такого материала прикатывали мокрую газетную бумагу на слегка мыльный раствор, здорово помогало при гравировке - края были ровнее и намного чище.
P.S. В галерее на жетонах после глубокой выборки это просто чистка или еще какая-то обработка? Здорово
 

Silverman

Участник
P.S. В галерее на жетонах после глубокой выборки это просто чистка или еще какая-то обработка? Здорово
Приниципиально ничего не делали, притер на мягком фетре с белой шлифовальной пастой 3М 50417 минуты 3-4
 

vitzol

Участник
Скорость от 2000 до 5000, 10%, и частота максимум 60%. Думаю, у кого больше, будет белее
 

vitzol

Участник
Ну это условно белый на ABS, на всех по разному. ХЗ из чего эти пластики на самом деле, есть прямо белый, а есть серый выходит. Не угадаешь на каких. Частоты не хватает, наверное JPT поинтереснее будет. Короче, снижаем мощность, задираем частоту и скорость
 

hexus16

Участник
7000 скорость, 50 мощность и 60 частота, получается серый. Ну и заливка 0.1
Хотя да, не хватает частот.
 

vitzol

Участник
Ну иногда вообще не так всë))) на фото понижение частоты до 30 кГц. Правда это полистирол, судя по маркировке. Тем не менее, надо тоже тестовые таблицы выводить
 

Вложения

  • IMG_20210721_184319.jpg
    IMG_20210721_184319.jpg
    69,4 KB · Просмотры: 137
Сверху