линзы

Дмитрий274

Новый пользователь
Добрый день, как линза подходит на фотогравировок? использую лизну F160 , результат честно сказать такой себе.
 

RuSS56

Активный участник
Линза влияет на мощность и на размер рабочего поля. На качество она влияния не имеет (ну разве что из-за качества самой линзы).
И вы даете мало исходной информации (на чем гравируете, в каких режимах и пр.). Читайте форум, здесь очень много информации.
 

Дмитрий274

Новый пользователь
Линза влияет на мощность и на размер рабочего поля. На качество она влияния не имеет (ну разве что из-за качества самой линзы).
И вы даете мало исходной информации (на чем гравируете, в каких режимах и пр.). Читайте форум, здесь очень много информации.
я как то видел что тут писали что линза F160 не очень подходит для фотогравировки, так же по настройкам у меня работает только на мощность 90,скорость 350, частота 30,поверхность обычный алюминий, он не прожигает метал а просто идет маркировка
 

Вложения

  • IMG_5483.jpeg
    IMG_5483.jpeg
    233,4 KB · Просмотры: 57

RuSS56

Активный участник
Ну, как по мне, алюминий мало подходит для фотогравировки. Может MOPA с этим и хорошо справится, но у меня не он. Хотя как-то я делал фото на алюминиевом жетоне. Получилось вполне, но видно только под определенным углом.
 

Дмитрий274

Новый пользователь
Ну, как по мне, алюминий мало подходит для фотогравировки. Может MOPA с этим и хорошо справится, но у меня не он. Хотя как-то я делал фото на алюминиевом жетоне. Получилось вполне, но видно только под определенным углом.
Первое фото это без инверсии, втрое фото инверсия, так же нужно находить угол что фото было читаемо, просто вижу работы других мастеров, у них фото очень хорошо получается. И угол не нужно находить, ну и идет маркировка, оно вообще не прожигает, даже если делать много проходов
 

Вложения

  • IMG_5325.jpeg
    IMG_5325.jpeg
    221,6 KB · Просмотры: 64
  • IMG_5327.jpeg
    IMG_5327.jpeg
    162,8 KB · Просмотры: 64

RuSS56

Активный участник
Блин... я с такой фигней не заморачиваюсь. Возможно вы видели работы сделанные на MOPA. Или фотошопленный результат. С обычным лазером хорошего контраста на чем либо кроме нержи мне добиться не удалось. Пустая трата сил и времени.
 

Дмитрий274

Новый пользователь
Блин... я с такой фигней не заморачиваюсь. Возможно вы видели работы сделанные на MOPA. Или фотошопленный результат. С обычным лазером хорошего контраста на чем либо кроме нержи мне добиться не удалось. Пустая трата сил и времени.
Просто тут на форуме видел что не советовали эту линзу для фотограверовки. Советуют якобы 300*300
 

RuSS56

Активный участник
ну и идет маркировка, оно вообще не прожигает, даже если делать много проходов
Это как раз на нерже добиться легко. На алюминии и пр. без MOPA можно даже не пытаться.
На нерже легко. И даже результат будет примерно одинаковый. Вот я как то баловался.
2020-08-21 08-36-55.JPG
2020-09-08 19-19-31.JPG
 

Дмитрий274

Новый пользователь
Это как раз на нерже добиться легко. На алюминии и пр. без MOPA можно даже не пытаться.
На нерже легко. И даже результат будет примерно одинаковый. Вот я как то баловался.Посмотреть вложение 12711Посмотреть вложение 12712
очень хорошо выглядит, и есть глубина
 

Дмитрий274

Новый пользователь
Она хороша тем, что может работать в довольно приличном расфокусе. А это как раз и нужно.
Но то, что выше, я делал с линзой 175х175.
У меня 110х110, результат не очень нравится, хочу щас для себя выбрать другую линзу
 

RuSS56

Активный участник
Вот на ложках нужна линза побольше. Это делал 220х220. Да и то она нужна т.к. поверхность имеет изгиб довольно приличный.
 

Вложения

  • 11.JPG
    11.JPG
    204,5 KB · Просмотры: 57

RuSS56

Активный участник
Вот для этого и нужна бОльшая линза. На 175х175 так уже не получится. А на 110х110 и подавно.
 

Artvoyager

Участник
Ну, как по мне, алюминий мало подходит для фотогравировки. Может MOPA с этим и хорошо справится, но у меня не он. Хотя как-то я делал фото на алюминиевом жетоне. Получилось вполне, но видно только под определенным углом.
Алюминий отлично подходит для фотогравировки. У меня волоконник Max две линзы на поле 110х110 и 230х230 и обе гравируют практически одинаково. На алюминии фотогравировка получается немного в сепии, но выглядит очень неплохо. Сейчас нет под рукой примера, а так бы показал.
 

Artvoyager

Участник
Добрый день, как линза подходит на фотогравировок? использую лизну F160 , результат честно сказать такой себе.
На фотогравировку влияет подготовка фотографии. В фотошопе нужно отрегулировать контрастность, потом тени-света добавить детали. И усиление резкости по краям. Фото должно быть резким и контрастным, но без засветов.
 

RuSS56

Активный участник
Да делал, знаю. Фигня по сравнению с тем, что можно на стали. Да и клиентам такой результат не нравился. И это именно прожиг, не маркировка. Короче я за такое не берусь, не стоит оно того.
 

Artvoyager

Участник
Да делал, знаю. Фигня по сравнению с тем, что можно на стали. Да и клиентам такой результат не нравился. И это именно прожиг, не маркировка. Короче я за такое не берусь, не стоит оно того.
Как раз прожигать нельзя. Надо подбирать параметры так, чтобы гравировка не прожигала глубоко, а шла по поверхности.
 

RuSS56

Активный участник
Глубоко, не глубоко, но это прожиг. Без МОПА на алюминии маркировку не сделать.
 
Сверху