Гравировка пластиков и одного металла

Andrey88

Новый пользователь
Добрый день!
Стоит задача нанести гравировку на пластик и алюминиевый сплав Д16Т с анодным оксидированием (черный).
Исходные данные: LaserFor PB-V1, EzCAD2 (версию уточню), головка JPT, векторные файлы *.ai (делает дизайнер).
1) Имеем пластик PA66 зеленого цвета, матовая поверхность. Только при создании 5 слоев (на 4 отдельных перьях) получился более менее хороший БЕЛЫЙ результат. Но все равно видны зеленые вкрапления. Заготовок не очень много на которых тренируюсь, поэтому хочу спросить является ли это приемлемым результатом или можно лучше. Начальство говорит, "ну если лучше нельзя то пусть так".
1 слой - перо 2, угол - 0, скор - 500, мощь - 90, частота - 50 кГц; (нижний)
2 слой - перо 4, угол - 90, скор - 500, мощь - 30, частота - 50 кГц;
3 слой - перо 3, угол - 0, скор - 1200, мощь - 30, частота - 20 кГц;
4 слой - перо 5, угол - 0, скор - 500, мощь - 20, частота - 20 кГц;
5 слой - перо 5, угол - 90, скор - 500, мощь - 20, частота - 20 кГц; (верхний)
Правильно ли я понимаю, что порядок следования слоев определяется последовательностью выделения слоев в "дереве слоев" в верхнем левом углу программы EzCAD или первым будет выполняться тот, который выше всех по оси Z (в данном примере 5)? Как это упорядочить?
2) Имеем пластик ABS, черного цвета. Поверхность зеркальная. гравировка наносится хорошо, но серого цвета. Если пластик не имеет белой подложки в составе, белый цвет гравировки не удастся получить? Какие параметры менять (относительно имеющихся), чтобы цвет стал белым - мощность, частота и т.д.
3) Имеем пластик, матовая поверхность, по виду и поведению на гравировке похож на пластик от автоматических выключателей. Проблема- при низкой скорости горит и вспучивается. При высокой скорости не видно рисунка - не удается получить черный цвет гравировки. Хотелось бы получить что-то близкое к этому https://youtu.be/9n4ciZ25mmI Понимаю, что пластик другой скорее всего.
На всех примерах выше гравировка на плоскости. Прошу помощи в определении режимов для пластика или хотя бы параметры от которых можно оттолкнуться (причина - малое количество заготовок на которых можно тренироваться).
4) Корпус из Д16Т с анодным оксидированием. Круговая маркировка. Добился четкого шрифта, без (почти) рисок, QR-код читается. Но все равно надписи серые. Сейчас пока нет образцов на которых можно потренироваться, но когда появятся хочу попробовать добиться белого цвета. Хочу спросить может кто сталкивался и подскажет в сторону каких параметров копать. Настройки на память не помню, завтра на работе посмотрю дополню пост.
Фото прикладываю зеленого пластика и результата по металлу.
Хочется услышать Ваши комментарии по вышеописанному.
Спасибо!
 

Вложения

  • Д16Т.png
    Д16Т.png
    170,7 KB · Просмотры: 93
  • пластик.png
    пластик.png
    266,1 KB · Просмотры: 94

otts_xs

Активный участник
По зеленому пластику результат приемлемый, но можно лучше. Я так понимаю у Вас не МОРА лазер. С ним тяжело добиться приемлемого результата по пластикам. Часто получается либо не догрел, а дальше сразу перегрел.
По алюминию: весь вопрос во вращалке. Для получения хорошего белого цвета нужно кросхатч делать, а я так понимаю у вас вся гравировка вдоль оси. На сколько я понимаю серый цвет - это уже перегрев
 

Wic_

Активный участник
Самое главное не написали, мощность источника и линзу. Но шаг 0,05 скорость 1000, мощность 20 cross hatch с линзой f290 и источником 30Вт дает белую гравировку на алюминии и дюрале.
 

Andrey88

Новый пользователь
Добрый день! А где посмотреть мощность и линзу. Прикладываю данные которые я нашел. И еще вопрос - cross hatch - подразумевается гравировка со штриховкой под двумя разными углами, например 0 и 90 градусов, или это отдельная настройка? Прикладываю параметры гравировки и штриховку на алюминии с покрытием.
 

Вложения

  • -1x-1x80_1687269681988.jpg
    -1x-1x80_1687269681988.jpg
    343,4 KB · Просмотры: 91
  • -1x-1x80_1687269682027.jpg
    -1x-1x80_1687269682027.jpg
    230,4 KB · Просмотры: 203
  • -1x-1x80_1687269682014.jpg
    -1x-1x80_1687269682014.jpg
    170,9 KB · Просмотры: 87
  • -1x-1x80_1687269681999.jpg
    -1x-1x80_1687269681999.jpg
    260,2 KB · Просмотры: 84

Wic_

Активный участник
Да, cross hatch гравировка под 90 градусов. Можно поставить галочку в параметрах заливки, можно организовать 2 слоями. На линзе написано фокусное расстояние, f290 - это с рабочим полем 20х20см. На скринах у вас какие-то нереальные настройки - такую низкую скорость не представляю зачем использовать. Поставьте 0,05/1000/20 cross hatch и пробуйте. Играйтесь мощностью, для снятия краски я использую первый проход более мощный, можно поставить 40.
 

otts_xs

Активный участник
Добрый день! А где посмотреть мощность и линзу. Прикладываю данные которые я нашел. И еще вопрос - cross hatch - подразумевается гравировка со штриховкой под двумя разными углами, например 0 и 90 градусов, или это отдельная настройка? Прикладываю параметры гравировки и штриховку на алюминии с покрытием.
Уважаемый, может Вы инструкцию к Ezcad прочтёте, чтобы глупо не выглядеть, задавая вопросы по cross hatch.
 

Andrey88

Новый пользователь
Прочтение в процессе. Я на русском нашел. Понятия cross hatch в разделе штриховка я не нашел (а может плохо искал, не исключаю). Поэтому уточнил. Замечание Ваше учту впредь.
 

Andrey88

Новый пользователь
По зеленому пластику результат приемлемый, но можно лучше. Я так понимаю у Вас не МОРА лазер. С ним тяжело добиться приемлемого результата по пластикам. Часто получается либо не догрел, а дальше сразу перегрел.
По алюминию: весь вопрос во вращалке. Для получения хорошего белого цвета нужно кросхатч делать, а я так понимаю у вас вся гравировка вдоль оси. На сколько я понимаю серый цвет - это уже перегрев
Вот нашел сзади гравера шильдик с данными. Получается МОРА лазер все таки.
 

Вложения

  • -1x-1x80_1687335784173.jpg
    -1x-1x80_1687335784173.jpg
    113,8 KB · Просмотры: 111

otts_xs

Активный участник
Курите документацию по лазеру, какие частоты при какой ширине импульса используются. Ну и всё далее можно подбирать режимы
 

otts_xs

Активный участник
Прочтение в процессе. Я на русском нашел. Понятия cross hatch в разделе штриховка я не нашел (а может плохо искал, не исключаю). Поэтому уточнил. Замечание Ваше учту впредь.
Переведите программу на английский язык и увидите где cross hatch
1687420355872.png
 

BiFoot

Активный участник
Вот нашел сзади гравера шильдик с данными. Получается МОРА лазер все таки.
Шильдик явно доморощенный. Мощность надо смотреть на лазерном блоке, а не на таких шильдиках. Вас не смущает заявленная мощность 20 Вт и частота в сети 60 Гц при напряжении 220 В? Вы где такое чудо приобрели? 60 Гц в американской бытовой сети, но зато 110 В. Если лазерный источник потребляет 20 Вт, то куда делось потребление всего остального? Это как надпись на заборе, всем видна, а смысла в ней не много. Потому и не стоит доверять надписи МОРА на шильдике подобных продавцов. Откройте корпус и посмотрите что написано на лазерном источнике.
 

Вложения

  • Screenshot_2254.jpg
    Screenshot_2254.jpg
    43 KB · Просмотры: 62

BiFoot

Активный участник
Screenshot_2255.jpg

А теперь со своим шильдиком сравните. Видимо, имеется в виду модель 20 Вт лазерного излучателя. По указанным на сайте характеристикам, это не МОРА. https://laserfor.ru/models/rupb-v1-2/
 

shatrovmax

Активный участник
Посмотреть вложение 12764
А теперь со своим шильдиком сравните. Видимо, имеется в виду модель 20 Вт лазерного излучателя. По указанным на сайте характеристикам, это не МОРА. https://laserfor.ru/models/rupb-v1-2/
Только у него на шильде РВ-V1M - что может указывать на МОРА.)
В любом случае нужно разобрать станок и посмотреть источник, т.к. судя по скринам, в настройках EzCad указан обычный излучатель. И если внутри действительно МОРА то можно добиться СИЛЬНО лучшей гравировки пластиков.
 

BiFoot

Активный участник
в настройках EzCad указан обычный излучатель
Там в настройках что угодно написать можно от руки.
Screenshot_2281.jpg

Длительность импульса 110 нс и 20-200кГц повторение, как то далековато от МОРА, ближе к LP серии. МОРА это возможность менять длительность импульсов, и частота следования там до мегагерц. А здесь одна фиксированная длительность импульса. Хотя, если у LP 200нс, то мощность при 110 нс получается побольше. Хотя, что то они энергию импульса не указали, так что по мощности может те же 30 Вт получится, если меньше 0,8 Дж, например, 0,5.
 
Сверху