Индуктивный концевик

Дмитрий40

Новый пользователь
Приветсвую коллеги! Нужен совет! Вышел из строя концевой датчик pl-05nb. Станок на гарантии, и вместо такого же датчика (мотивируя что их больше нет) выслали, мотивируя что он абсолютно подходит, аналог sn04-n. Вроде параметры те же, но не хочет работать. Если подключаешь правильно, то перепутывается полярность и голова идет вниз. Короче перепробовал ВСЕ варианты подключения, не помогает. Продавец стоит на своем, а я в силу нехватки опыта изнаний, не могу понять, так ли это. Есть стойкое ощущение что они разные и НЕ взаимозаменяемые. Есть специалисты?
 

Вложения

  • ab3ea1c4-4b13-49cf-827c-ef6b2475cf6c.jpg
    ab3ea1c4-4b13-49cf-827c-ef6b2475cf6c.jpg
    229,4 KB · Просмотры: 38
  • 84eb648b-10f4-4b85-84dd-ac9dbfba5102.jpg
    84eb648b-10f4-4b85-84dd-ac9dbfba5102.jpg
    54 KB · Просмотры: 29

endrrio

Новый пользователь
Здесь нужно обратить внимание на чувствительность. На какой металл он у вас должен срабатывать? И срабатывает ли? Красный светодиод в помощь. У pl-05nb расстояние на детекцию 5мм(среднее значение). У sn04-n меньше И не исключаю что он бракованный. К тоже вариант подключения, только один. Неправильное подключение может его вывести из строя.
 

Вложения

  • датчик.JPG
    датчик.JPG
    94,6 KB · Просмотры: 33

Дмитрий40

Новый пользователь
а это разве не принципиальная разница? PL-05NB имеет "закрытый ключ" т.н. структуру NC (normal closed), в то время как SN04-N имеет структуру NO (Normal Open) Т.е. при приближении в датчику PL будет "разрывать цепь", а SN наоборот "замыкать
 

АнатолийПш

Новый пользователь
Простите. Вопрос в другом:" то перепутывается полярность и голова идет вниз"(цитата) насколько я понимаю на перемещение в+ и -совершенно другие контакты..... Какая тут связь? При подключением концевика другого принципа cnstudio сразу будет говорить, что стоит на конечнике. Я пока плохо знаю cnstudio, но у меня большой опыт работы на чпу станках.
 

jek44

Активный участник
05nb датчик с нормально закрытыми контактами NC. Датчик sn04 с нормально открытыми NO. Купите датчик NC и все будет работать как должно
 

endrrio

Новый пользователь
Или инвертировать выход датчика с помощью внешнего реле с соответствующим напряжением.
 

АнатолийПш

Новый пользователь
Уважаемые форумчане! Доброго времени суток. Помогите разобраться. Собираю станок на NCStudio. Добрался до подключения концевиков. При отправке осей в хоум. (имитирую срабатывание отверткой)датчик срабатывает, что я вижу по сигналам датчиков, но ось продолжает двигаться. После повторной подачи синала ось останавливается. (причем когда убираю отвертку от датчика). Размеры обнуляются. Пересмотрел кучу форумов. Нет такой проблемы.
 
Сверху