Армейский жетон

jek44

Активный участник
Это 3D гравировка. Как то фото не очень отвечает на мой вопрос.
 

BiFoot

Активный участник
Как делают карты высот не в курсе. Скорее всего из 3D моделей.
 

otts_xs

Активный участник
Ч/б фото не годится для карты высот. Карта высот в ч/б получается из 3D модели, предположим мы сделали 3D модель в каком-нибудь ArtCam или другой программе, как его передать в другую для редактирования? часто форматы не соответствуют и прочее ну вот эта карта высот и укоренилась как единый формат, практически все модельные программы могут разворачивать рельеф из такой фотки, сама фотка весит килобайты, вот китайцы и приспособились их брать для фрезерования и лазерного гравирования.
 

BiFoot

Активный участник
Есть еще 3D сканеры. Они, похоже, поддерживают формат 3D моделей. Из 3D модели, если она плоская, можно сделать карту высот. И наоборот, из любой карты высот можно сделать 3D модель. Термин карта высот, как я понимают, пришел из картографии, где давно используется цветовое и тоновое обозначение высот и глубин.
1.jpg
3D модель по карте высот в Artcam
2.jpg

Источник - https://vk.com/album-178834404_260361948

Можно преобразовывать из одного тапа в другой. Берем из модели карту высот, редактируем в том же фотошопе, и опять конвертируем в модель. Элементарно.
Еще одно значение термина карта высот в CNC - это у тех, кто делает печатные платы методом фрезерования, там щупом снимают по точкам отклонения заготовки от плоскости, которое потом при фрезеровании учитывается. Нужно чтобы снимался только слой меди, а подложка не затрагивалась, и чтобы не было не профрезерованно где медь из-за кривизны заготовки.
 

igorzh

Активный участник
фото изделия из совы как бы совсем не продаваемое. Это шлак полный. Только чтобы потестить ради забавы. Жетон в начале - коммерческий продукт. Там и чистки, и полировки...
 

BiFoot

Активный участник
фото изделия из совы как бы совсем не продаваемое. Это шлак полный. Только чтобы потестить ради забавы. Жетон в начале - коммерческий продукт. Там и чистки, и полировки...
А я вам что то продаю? Кстати, на том жетоне полировка только механическая или химическая, остальное только гравировка вглубь.
 

BiFoot

Активный участник
Несколько поспешил в предыдущем описании с простотой. Используется исходная полировка поверхности жетона. Алгоритм под Lightburn. Нам надо создать маску, это можно сделать в векторном редакторе или в самом Lightburn, без разницы. Сначала нужно получить контур. Вычесть из этого контура отверстие 3мм. Затем потребуется эмблема ВС РФ, можно в редакторе слепить, можно готовый вектор найти. Ну и звездочку окантовки. Фон я сделал через фотошоп. Как создать маску. Из контура с отверстием с помощью инструмента смещения (в форме буквы О пиктограммма посередине левой панели) получаем рамку. Внутрь рамки помещаем звезду и два текстовых слоя. Объединем их в один с помощью пиктограмки сразу под пиктограмкой смещения. Можно еще и подругому это сделать, но пока ограничимся этим.
Masska1.jpg
Одиночный элемент собираем в массив фона по размеру больше контура жетона. Тут важно, массив фона надо преобразовать в растр потому, что после размножения он растром быть уже перестал, и у вас ничего дальше не получится. Маску превращем в инструментальй слой - Т1 или Т2. Если все сделали правильно, то если выделить маску и фон, то у вас после выделения вместе маски и фона по правому щелчку мыши должно появиться меню с активными предложениями "Применить маку к изображению" и "Обрезать изображение" разница в том, что фон будет виден только в пределах прозрачных (в нашем случае там, где была заливка) зон маски, либо будет удален вне маски и непрозрачных зонах. В последнем случае после обрезания инструментальный слой будет удален.
Теперь создаем тескстовой слой и накладываем его на место, сохраняем файл. Почему не вырезали раньше? А он изменяемый. Загрузив файл, мы можем поменять номер. Можно сразу и ему присвоить инструментальный фон, можно оставить так. Теперь важно, присвоив тексту интрументальный статус, вы сможете его редактировать, но применить маску к фону вы не сможете, для этого весь инструментальный фон вам нужно объединить, но тогда вы уже не сможете редактировать текст. Поэтому и оставляете текст до завершения редактирования, объединия и применения к фону.
Mask2.jpg
Применив маску, получаете то, что пойдет на гравировку.
Finish.jpg
Один слой.
 

hexus16

Участник
Чот я смотрю на все это и не понимаю, то ли это звучит так зубодробильно то ли это какие-то танцы с бубном.
Такое в люстре на раз два делается.
Тем более не понятно для чего 3d в простой гравировки.
 

BiFoot

Активный участник
Тем более не понятно для чего 3d в простой гравировки.
3D по виду отличается от просто гравировки. Или я что то не знаю? Не, можно и в два слоя, одним заглубить весь фон, вторым выделить заглубленную часть. Суть от этого не меняется. Числом проходов регулировать глубину фона.
Используется полировка заготовки жетона, поэтому и слой на выходе один.
 

BiFoot

Активный участник
Жетон .jpg

Металл не первой свежести, отсюда и вид не так прекрасен. Но, не суть. Можно еще обводку по контуру дать, для лучшего выделения.
 

hexus16

Участник
3D по виду отличается от просто гравировки. Или я что то не знаю? Не, можно и в два слоя, одним заглубить весь фон, вторым выделить заглубленную часть. Суть от этого не меняется. Числом проходов регулировать глубину фона.
Используется полировка заготовки жетона, поэтому и слой на выходе один.
Ну да, то есть когда есть объемные вещи понятно, а мучиться и делать 3D на плоских поверхностях такое себе...
 

BiFoot

Активный участник
Можно прогнать по контуру для более четкого обозначения границ. Эта гравировка за один проход гравируется. Я для углубления три прохода сделал. Просто демонстрация возможности без подгонки задержек.
 

hexus16

Участник
Можно прогнать по контуру для более четкого обозначения границ. Эта гравировка за один проход гравируется. Я для углубления три прохода сделал. Просто демонстрация возможности без подгонки задержек.
Стало интересно о чем вы. Пользуясь тем, что у меня 30вт, 6 проходов на 60% мощности на слой, слоев 2 собственно.
 

Вложения

  • photo_2024-10-15_11-47-07.jpg
    photo_2024-10-15_11-47-07.jpg
    206,6 KB · Просмотры: 9

BiFoot

Активный участник
У меня один слой растровый. Гравируется за один проход.
Жетон.jpg
Одного показалось мало, прогнал еще два. 30LP линза 70Х70.
 
Сверху