Самодельный станок ЧПУ. Начинаю строительство.

aZZaRRo

Новый пользователь
Здравствуйте!
Начитавшись кучу форумов и однозначно определив для себя, что вручную многие элементы сделать куда сложнее чем на ЧПУ станке, понял, что очень сильно хочу себе подобный станочек. Ознакомившись с ценами на интересующие меня размеры (примерно 1000мм*500мм*100мм) понял что стоимость такого станка будет ощутимо выше 200т.р. Именно поэтому решил делать сам. Тем более сильно добавил энтузиазма тот факт, что судя по форумам в сети, это очень даже реально.
Почему решил делать станок:
- Очень хочется иногда спаять что нибудь интересное и даже полезное. но делать печатную плату вручную, мягко говоря, сложновато. На станке будет в разы проще и быстрее, а главное аккуратнее и точнее:)
- Раскрой деталей из того же пластика для корпусов, да и вообще чего либо (к примеру те же масштабные модели).
- Гравировка, фрезеровка по мелочи.
- Да и вообще много чего можно придумать, просто не люблю сидеть без дела.

Теперь ближе к реальному - решил делать станок с неподвижным столом (ось Х) и перемещающимся порталом (ось Y). Все элементы из ДСП плиты толщиной 16мм. Изначально в роли направляющих хотел использовать мебельные, но много кто на них жалуется что точности практически нет на них, да и уж слишком хилые они. То, что находил в инете из направляющих, то это либо жутко кусаются цены, либо не реально доставить в Хабаровск, да и хотелось пощупать их в жизни, а не рассуждать по картинкам. В общем все это легло в далекий ящик до лучших времен. За это время успел сделать портал, спаять всю электронику - контроллер и 4е драйвера (1 запасной), найти шаговики от 5.25 дисководов. Было это все еще в августе 2010г.

Недели две назад посоветовали Вас как профи в этом деле и самое приятное что Вы в Хабаровске. Сказать что я был рад - ничего не сказать :) Еще очень обрадовало что Вы поощряете самодельщиков. Спасибо что очень помогли цилиндрическими направляющими и комплектами подшипников к ним :good:

Теперь надеюсь на Вашу помощь и подсказки:)
Интересно как грамотно их монтировать. Изначально планировал нарезать на концах резьбу и зафиксировать гайками, но както кустарно это, да и судя по качеству их стали, не думаю что в домашних условиях смогу нарезать на них резьбу. Вот и возник первый вопрос - как они крепятся на станках? Может есть какие то спец. крепления? Если они есть, то реально ли ими контролировать параллельность направляющих, чтобы не закусывало портал в крайних положениях?

Вопросов конечно много, но пока планирую полностью собрать механическую часть, а потом уже все монтировать электронику. Про электронику - собрал контроллер на базе к555тм7 (схема из инета), драйвера на транзисторах кт972.
Ниже выкладываю чертеж своего станочка из AutoCAD.

image100811ra.jpeg
 

halkru

Константин
Здравствуйте!
... Изначально планировал нарезать на концах резьбу и зафиксировать гайками, но както кустарно это, да и судя по качеству их стали, не думаю что в домашних условиях смогу нарезать на них резьбу. Вот и возник первый вопрос - как они крепятся на станках? Может есть какие то спец. крепления? Если они есть, то реально ли ими контролировать параллельность направляющих, чтобы не закусывало портал в крайних положениях?

image100811ra.jpeg

Да, заделать (нарезать резьбу) на такой направляйке - очень сложно, даже на токарном стнке с трудом поддается обработке.
В Вашем случае, предполагаю, бюджетно было- бы сделать так, поскольку боковины из МДФ - сделать глухие отверстия по диаметру направляек, для точности можно их (боковины) скрепить вместе перед обработкой.
 
Сверху