Первый лазер Halk 50 или заметки чайника:)

TBshnik

Участник
Хочу поделиться своими ошибками, чтоб другие не повторяли, а может и подсказали бы чего нить полезного.
 

TBshnik

Участник
Для начала хочу выразить благодарность поддержке за терпение при общении со мной. Вопросов было море.

Станок пришел в сборе, проблем с подключением не было. В процессе экспериментов обнаружил дефект драйверов, есть отдельная тема, который благодоря поддержке был решен.
Сейчас осваиваю станок. Покупал его для резки букв из акрила, впринципе сейчас он для этого и используется.

Значит с чем столкнулся. 1) При открывании крышки постоянно что то шоркало и стружка падала на направляющие, лечится простым отгибанием немного в сторону креплений аммортизаторов на крышке.
2) для резки использую акрилайт 4 мм белый. Мой халк режит его при скорости 4 мм/с на мощности соответственно 100 %. Быстрее не хочет. Обнаружил, что края обработанного материалла желтеют (подгорают, или просто копоть оседает) не красиво получается:( Вчера попробывал эти буквы с желтизной замочить в растворе фэри:) Сегодня вечером посмотрю что из этого вышло. Да еще один момент в процессе резки из материалла выделяется дым который кондинсируется на материале в жирную жидкость.... Узнать бы что это за гадость. еще не нравится мне этот стол котрый идет по умолчанию со станком:( в процессе резки пару букв падают вниз и косячатся при прорезке рядом стояхих букв.
Стандартной вытяжки явно не хватает. буду искать дополнительный вентилятор или другую улитку, в общем посмотрим.
 

halkru

Константин
Акрилайт - это марка акрила?
Что-то скорость маловата, да и не должно быть желтизны, надо-бы проверить..
 

TBshnik

Участник
Что проверить? Сейчас посмотрю по документам как он назывался, акрилайт это его продавец называл. Да сейчас резал оргстекло 2 мм режет на 6 мм/с на 7 углу не дорезает
 

TBshnik

Участник
В общем это полистирол UV опал глянцевый 4 мм. и прозрачное оргстекло плексиглаз ст 2 мм
 

halkru

Константин
Композитный материал? Все композиты сложны для лазера..
 

TBshnik

Участник
Почему композитный? обыкновенный пластик. Я и оргстекло резал на 7 мм/с быстрее не режет толщина 2 мм. А на какой скорости должен резать? может чего настроено не так?
 

halkru

Константин
Мне инженеры сказали 3 мм оргстекло на 20мм/сек, сегодня перепроверим, возможно и видео выложим
Да, 25ма - это макс., что можно применять.
 

TBshnik

Участник
Вот еще одна проблема вылезла. За один проход режет оргстекло на 7мм/с. Что смотреть? Что проверять?
 

RONA-LK

Участник
охлаждающая вода наверно теплая? вот мощность и падает. градусов 15 желательно.
я сделал теплообменник из радиатора обогрветаеля волги. сунул его в бак с проточной холодной водой.
мощность значительно возросла.
 

TBshnik

Участник
Не вода отпадает. Эти параметры при только что включенном станке. Уменя емкость для воды из нержавейки, в помещении +15 так что с температурой нормально.
 

TBshnik

Участник
Так у кого с какой скоростью режет оргстекло? Да кто как считает какая должна быть роизводительность вытяжки чтоб не воняло? Я вот прикупил канальный вентилятор производительностью 950 м куб в час. Интересно а сколько дает родная вытяжка.
 

halkru

Константин
Это - индивидуально, смотря какие работы выполнять..
 

TBshnik

Участник
Это - индивидуально, смотря какие работы выполнять..

Ну это понятно что разный материал выделяет разное кол-во продуктов сгорания. Так вы не ответили какая производительность у родной вытяжки и вы обещали порезать у себя оргстекло и проверить скорость резки .
 

MSIsaevs

Активный участник
Вот собственно и видео. Резка 3мм акрила. Скорость работы 20 мм/с. Мощность 100/95
 
Сверху