Выбор лазерного станка для резки фанеры

anshaparin

Участник
Здравствуйте, уважаемые участники форума! В скором будущем планирую приобрести лазерный станок. Скорее всего это будет станок фирмы Halk. Требуется резать фанеру толщиной 2-3 мм, края фанеры не должны темнеть. Подскажите, на какую модель станка рассчитывать?
 

Nikolaevsk

Активный участник
На фрезер надо рассчитывать, потому что от лазера края реза будут темнеть однозначно. Темнеть и даже обугливатся.
 

anshaparin

Участник
Я, наверное, не совсем понятно выразился :) края реза пускай темнеют, это ведь неизбежно при лазерной резке. Для меня главное, чтобы лицевая сторона фанеры около края реза не темнела. Для этого нужно резать с высокой скоростью, отсюда получаем большую мощность лазера. Хотелось бы понять, какая модель подойдет для поставленных целей.
 

Nikolaevsk

Активный участник
Вы не совсем понимаете процесс лазерной резки/гравировки... потемнения около края реза с лицевой стороны не от скорости реза зависят даже повысив скорость в 10 раз Вам потребовалось увеличение мощности в 10 раз в итоге скорость реза увеличили но выделение тепла осталось прежним. Это смола, выделяющаяся из древесины и пропитки фанеры садится на лицевую сторону, тут скорее решение в хорошем обдуве места реза и хорошей вытяжке продуктов горения. И то, нельзя на все 100% гарантировать чистую поверхность. Шлифовать однако придется лицевую сторону после резки. Хотя, надо эксперементировать, возможно и получится.
На самом деле 3мм толщина не большая, с другой стороны, даже при резе литого акрила остаются следы, если без обдува резать. Вам нужно ориентироватся не столько на мощность сколько на размеры рабочего поля станка и на наличие обдува места реза.
 

anshaparin

Участник
Вы мне подскажите пожалуйста, какие размеры рабочего поля станка выбрать, а лучше модель станка, на которую стоит обратить внимание.
 

Nikolaevsk

Активный участник
Вы мне подскажите пожалуйста, какие размеры рабочего поля станка выбрать, а лучше модель станка, на которую стоит обратить внимание.
Для ответа в стиле "берите вот эту модель, это то что Вам нужно" Вы предоставили недостаточно исходных данных. Значение имеет даже наличие места под установку станка на Вашей территории. Опишу общие моменты, на которые следует обратить внимание при выборе. Возьмём за основу предположение что деньги у Вас есть и Вы готовы потратить любую сумму то есть финансовый аспект опустим за рамки выбора....
http://www.halkru.com/catalog/laser/lazernyj-stanok-halk65x.html компактный, удобный в эксплуатации, высокоточный станок. Позволяет не только кротить 3-5мм фанеру но и резать печати, гравировать сувенирку и многое другое делать. Но рабочее поле 70*50 сантиметров. Не маловато ли для раскроя? Если Вы не пазлы резать будете то наверное маловато.
http://www.halkru.com/catalog/laser/lazernyj-stanok-halk90.html тоже высокоточный станочек, но не такой он и компактный. Площадь рабочая позволяет уже делать серьезные вещи, но целый стандартный лист фанеры на него не загрузить, придется резать а потом уже устанавливать в станок для раскроя
http://www.halkru.com/catalog/laser/lazernyj-stanok-halk1318-1325.html отличный станок для серьезной работы особенно та моделька что с полем 2 на 3 метра. Можно стандартный лист фанеры-десятки бросить и кромсать его как угодно. В его разрешающую способность в 2500 dpi я вот не верю, так как там стоит СО2 лазер и линза на 4 дюйма. Дискретность перемещений у него может быть такая, но качества гравировки в 2500 dpi он не выдаст :) Но если не брать в рассчет это маленькое лукавство, станок супер. 4 дюймовая линза идеально подходит для раскроя даже сантиметровой толщины материала. Мощность 100 ватт и на выбор 80Вт Reci , лучше брать Reci, срок службы в разы дольше. НО: станок потребует отдельного помещения под себя.
 

anshaparin

Участник
Буду выбирать между Halk 65 и Halk 90, возможна ли установка излучателя Reci на эти станки?
 

dmitrij

Участник
Для чистого края важна как вытяжка так и поддув. Если поставить компрессор (литров 100) и подготовку воздуха, лицевая и тыльная сторона будет чистая. Да и важно, что за рабочая поверхность у вас используется. Если ячеистая, то дым не успеет уйти и осядет надо, чтобы были ламели.

И советую с большим полем особо не заморачиваться, так как фанеру коробит по поверхности и чем она больше, тем сложнее ее выровнять по плоскости.

У самого стоят станки Камач53 и модернизированной трубой до 120 ватт. Немного торчит за основание корпуса, но мне эт не мешает, да и красота мне не нужна. Работаю с фанерой, делаю игрушки и фанерки для раскраски.
 

anshaparin

Участник
Вот пример изделия, которое хотел бы изготавливать с помощью лазерного станка. Фрезерный тут не подойдет, т.к. нужно гравировать. На фотографии видно, что края лицевой стороны не потемневшие, хотя если взглянуть на край с торца - он темный. Значит изделие полностью выполнено с помощью лазера.
 

Вложения

  • 56.jpg
    56.jpg
    196,9 KB · Просмотры: 6.764

dmitrij

Участник
Это лазер однозначно, но сделано не очень качественно. то есть остатску люди не придумывали и просто делают как есть или как получается.
 

anshaparin

Участник
Насчет качества - полностью согласен, изделие поставлено на поток, за неделю делают более 100 штук. Интересно, можно ли делать подобное изделие на фрезерном станке, а гравировку заменить тонировкой. Фанера без тонировки не будет смотреться, мне так кажется.
 

Nikolaevsk

Активный участник
Лазер тем и хорош что после него тонировать не нужно, и работает он намного быстрее чем фрезер.
Там где нужно 2D по дереву, лучше лазер. Но есть и исключеия: лазер не даст ровную гладкую блестящую выбранную площадку на материале неоднородной плотности, а фреза запросто.
 

dmitrij

Участник
Насчет качества - полностью согласен, изделие поставлено на поток, за неделю делают более 100 штук. Интересно, можно ли делать подобное изделие на фрезерном станке, а гравировку заменить тонировкой. Фанера без тонировки не будет смотреться, мне так кажется.

делать 100 шт. можно и на лазере можно и на фрезере, но то что вы показали, это только лазер. Но там важно сделать все правильно с оснасткой. Я когда думал от производстве "фанерных игрушек" рассматривал и фрезер и лазер. По юстовским клиентам ползал, примерно у 6 был. то что с фанерой работают твери, москве и питере. Подсмотрел некоторые важные произвоственные моменты и фрезер сразу перестал рассматривать. Практически у всех у кого смотрел стоят и лазеры и фрезеры (фрезеры в большей степени простаивают или используются под 3D (не используемое оборудование не продают, так как иногда нужен:().

Как начал работать сам, фрезер отнес на будущее (сейчас как раз присматриваю). А лазеры взял маленькие с переоснащение на лазерные трубки reci w2 (их еще называют reci 80 ватт), но самом деле там мощность от 90-100 ватт. Производительность по резке фанеры 4 составляет до 30 мм (иногда 35) зависит от фанеры (сортность, влажность и т.п.). По деньгам и по условиям работы большой не выгодно брать, т.к. гимморой с фанерой, ее коробит на больших площадях.
 

halkru

Константин
... В его разрешающую способность в 2500 dpi я вот не верю, так как там стоит СО2 лазер и линза на 4 дюйма. Дискретность перемещений у него может быть такая, но качества гравировки в 2500 dpi он не выдаст :) ....
Скажем так - это программно - аппаратное разрешение, до блока управления лазером (этот комплекс не знает какой лазерный источник у Вас установлен, и будет адаптироваться под величину - "время отклика", которая задается в параметрах), ну и по приводу - все заканчивается сигналами Step, Dir и как устроена механика этому комплексу то-же по барабану (люфты, редукторы, ремни, ШВП и т.п). Но идеологически он несет в себе эту цифирь - 2500dpi :)
 

halkru

Константин
Т.е. первое расшифровать можно так - чем ниже скорость гравировки - тем выше разрешение, вплоть до 2500 dpi (не учитывая толщину точки, они буду внахлест), но тут проявляется такой момент (для стеклянных излучателей), как минимальная мощность поджига (чем больше мощность самого излучателя тем больше мин. в Ваттах) , как следствие при малых скоростях происходит большой прожег и большая точка теплового воздействия, приводящая к сильному обгоранию и как следствие ухудшение результата (DPI).
 

anshaparin

Участник
Вновь приветствую всех участников форума :) созрел для покупки лазерного станка. Область применения не изменилась - резка фанеры. Рассматриваю 2 варианта: halk 90x и halk 90. Взял бы не раздумывая halk 90, да только боюсь, не пройдет он в наше помещение по габаритам, дверной проем стандартный, не рассчитан под такой станок. Объясните новичку, какие принципиальные отличия у этих двух моделей (про габариты объяснять не нужно :) )
 

Servis

Знаток
Съёмная подставка позволяющая уменьшить габариты и вес - для удобства перемещения станка и/или установки, этим и отличаются лазерные граверы серии Х. Другие отличительные свойства - подъемная высота рабочего стола меньше - 160мм, подвижная часть - фторопластовые ролики. Также конструкция станка позволяет использовать листовые материалы большей длины, т.е. протяжка через сквозное отверстие.
 

Nikolaevsk

Активный участник
Габаритное оборудование не пролезающее в двери заносится или с вытаскиванием оконной рамы (даже на верхних этажах) или иногда даже с проламыванием проема в стене с последующим восстановлением этой стены. Вы же не на пару месяцев станок ставите а пока он не выработает свой ресурс, а вытащить хлам от станка при демонтаже можно и разобрав сам станок.
Немножко оффтоп, но двигатели на судах меняют вообще прорезая сквозные люки (вскрывая десятки квадратных метров палубы) на всех ярусах вплодь до машинного отделения, а потом заваривают.
 

anshaparin

Участник
Спасибо Вам за ответы, поясните, пожалуйста, по поводу фторопластовых роликов, какие ролики используются в halk 90. На что влияет диаметр зеркала отражающего, диаметр фокусирующей линзы, материал зеркала линзы фокусирующей, фокусное расстояние линзы.
 
Сверху