Это интересно Лазеры для гравировки имени на ложках

Wic_

Активный участник
Вот как получается на ровной нержавейке. На фото цвет не тот, на самом деле золотистый. Но устроил бы и другой цвет, например белый матовый как выше на снимках. Т.е. нужен овал на вогнутой поверхности равномерного цвета.
IMG_20190725_144837.jpg
 

Денис_Че

Новый пользователь
Вот как получается на ровной нержавейке. На фото цвет не тот, на самом деле золотистый. Но устроил бы и другой цвет, например белый матовый как выше на снимках. Т.е. нужен овал на вогнутой поверхности равномерного цвета.
Посмотреть вложение 10568
Цель ясна - получить почти полную запечатку черпака ложки.

По моему опыту это возможно на максимально длиннофокусном объективе - поле 250×250 мм или более.
На мощность не скупимся - смело ставим 90-100%.
Далее подбираем скорость сканирования. Обычно 800 - 1500 мм/с для лазера 20 Вт.
Итог - белая матовая гравировка.

Можно сделать второй проход при другом угле сканирования. Но главное оптика - чем больше фокус, тем больше глубина резкости, т.е. наименьшего размера пятна лазера. Это как в фото технике, принципы одни и те же. А иначе луч расфокусируется и меняется цвет гравировки.
 

Ihar1024

Участник
Представьте, 500 разных файлов, заливаем файл - гравируем, заливаем - гравируем. Паришься, какой файл залил, а тут еще и переименовывать?! :)
Тогда в чём смысл слова "паришься" , если по одному заливаете ? Загрузили один файл, запомнили название (загруженного файла), далее заштриховали и тут же 2 клика мышью, чтобы переименовать заштрихованный файл. Потратите на это 5 лишних секунд.
Понял, значит по другому никак. Спасибо.
-------------------------------------------------------
Здравствуйте, я эту проблему решаю с помощью программ - автокликеров. Конкретно себе поставил "AutoKlikerExtreme", по обзорам это лучшая(других не пробовал).
Она запоминает полный цикл действий мышью и клавиотурой, затем может повторить эти действия сколько раз вам нужно (к примеру у мен было 250 файлов-имен в папке), и есть ползунок "ускорить".
Кажись за 20 минут комп без моего уатия *но под наблюдением* управился с задачей.
....но не надейтесь, что жизнь совсем станет "сахр".. Во первых нужно очень тщательно продумать порядок действий, я наверное раз десять! перезаписывал цикл, пака он не получился полностью хорошим,.. во вторых. иногда цикл глючит, срывается, или еще что-та...
В первый раз, когда я перегонял из "*.ai" в "*.EZD", цикл сорвался лишь дважды, и в трех файлах при масштабировании цифры ввелись не верно(не удалило предыдущие, ввело новые, и картинку дико растянуло)..
Во второй раз захотел изменить параметры штриховки, и тут оно слетало раз десять!..
....короче тот еще труд, нужна кропотливость, но смотреть как комп раз в 8! быстрее тебя делает рутину(и попивать чаек с печенькой), куда веселее, чем самому ;).
 

Ihar1024

Участник
....это кде-то в глубине ветки обсуждение видел, ..даже усомнился, верно-ли я понял диалог. В любом случае, для рутины с подготовкой сотен однотипных файлов автокликеры, штука может и пригодиться кому ;).
....Кстати, что это за фишка такая, "мультицетирование", как с ней работать?
 

Ihar1024

Участник
...... прочел внимательнее
--------------------
Вячеслав Филоненко
Не верно написал. Когда файл импортируешь, потом делаем заливку и имя файла пропадает.
--------------------
Для случая с автокликером, решаетс вот такой последовательностью действия... Открываю проводник, жму "сортировка файлов по рачширению(это затем, чтобы новые появившиеся в папке файлы формата *.EZD появлялись всегда снизу списка, и не мешали порядку обработки)", Затем выбираю верхний файл, и кликаю "запись действий (в автокликере)". Далее выбираю окно проводника, жму "Сtrl+c(скопировать в буфер обмена)", переключаюсь на EZCad, и нажимаю "Del(Это удалит предыдущий экспортированный обьект на рабочем поле(который после загрузки всегда "выбран"),.. даже если там у вас в первом цикле пусто, все-равно жмите)". Потом (Ctrl+B(импортировать файл)), и сразу-же (Ctrl+v)... В поле выбранного файла появится полный путь этого файла. Жмете ввод, и он открывается(всмысле импортируется). ......Делаете в менюшках все что хотели(только старайтесь мышку очень аккуратно и точно позиционировать на все нужные кнопки), ..по завершению жмете "Сtrl+s(сохранить)" Затем снова (Ctrl+v)...
Тут вот какой момент, путь к файлу формата *.ai , и он не сохранится верно.. А раз курсор всегда стоит в конце, то жмем два раза кнопку "удалить символ", удаляя "ai", и кнопочками набираем "EZD", и ввод.
Все!,.. У вас в той-же папке появилс конвертированный, отмасштабированный, и что там еще файл EZCad-а готовый к употреблению :).
*** По завершению не забудьте переключиться обратно на окно проводника, чтобы замкнуть цикл. Жмете на окошечке Автокликера "повтор", убеждаетесь что все работает верно... Вводите каличество повторов(я ставлю всегда 1000, т.к. как только список закончится, на экране появятся другие окна, и автокликер сам остановится с сообщением "ошибка")... Так-же тянете ползунок "скорость воспроизведения" почти до максимума(я опасаюсь слишком сильно разгонять, вдруг комп не успеет), наливаете чай, и смотрите это кино у себя на экране :).
.......Не так уж редко происходят какие-то сбои(автокликер останавливается с сообщением об ошибке, и руками приходится перезапускать)... Я думаю что это по вине разных всплывающих окон и прочего мусора на компе... Только что прочитал, что существует какой-то "режим чистой загрузки Виндовс(позволяет отключить всё лишнее на компе)".. В понедельник приду на работу и буду проверять, лечится-ли это таким способом.
------------------------------------------------------
Кстати, у меня есть вопрос... Файлов *.ai на работе просто МОРЕ!, а времени этим заниматься нет... Меня босс загружаетс другой работой, когда ложки кончаются,.. а во время гравировки естественно этого не сделать :(..
Вопрос, существует-ли какой-либо EZCad, который способен сохранять файлы... Я тогда закинул-бы эти гигобайты на флешку, и дома все это конвертнул..
 

halkru

Константин
Вопрос, существует-ли какой-либо EZCad, который способен сохранять файлы
Без платы управления пока не встречалось. Скорее всего это естественно, т.к. некоторые настройки хранятся на стороне платы управления.
 

Ihar1024

Участник
Без платы управления пока не встречалось. Скорее всего это естественно, т.к. некоторые настройки хранятся на стороне платы управления.
Тогда,... выходит эти файлы не переносимы?.. Т.е. если у на сломается основной лазер, и когда мы поставим запасной, который босс заботливо хранит дома на этот случай, эти файлики превратятся в мусор... ? *т.к. сконфигурированы под другой "станок"
 

Ihar1024

Участник
Можно подробнее?.. Я об этом ни чего не слышал, где там у файлов конфигурация..
*Наш лазер 20-ти ватник. А на подмену 30-ти,.. Работы много, и босс уже упоминал, что для ускорения возможно привезет с дому второй, а этот займет его место(запаска).. Так-что ситуация очень вероятна, что я проделаю массу дурной работы.
 
Сверху