Пуск в работу Halk4060 - проблема с калибратором

farit

Участник
С некоторых пор стал счастливым обладателем настольного станка Halk 4060. После сборки и установки программ произвел пробный пуск, проверил работоспособность двигателей, шпинделя, конечников и калибратора, все работало без замечаний. Через пару дней в силу ряда обстоятельств пришлось переустанавливать ОС Вин ХР, и, соответственно, плату NCstudio и программу. Теперь при калибровке по z шпиндель отпрыгивает вверх сразу. Проверил сопротивление между калибратором и шпинделем (корпусом станка) - сопротивление 1-2 ом. Проводка исправна, однако на разъеме блока управление сигнал с калибратора приходит на клемму, замкнутую на массу, что, по-моему, есть неправильно, ведь в этом случае калибратор не будет работать. Никаких работ с проводкой или блоком управления не проводилось, станок даже не передвигался. В чем может быть дело?
 

solo

Новый пользователь
Вы на заготовку датчик нуля устанавливаете или на стол?
 

farit

Участник
Ну конечно на изолятор. Причем, в первый раз это был лист бумаги, а сейчас стол покрыл пластиком, пробовал и через сухую досочку
 

solo

Новый пользователь
Постпроцессор какой применяете при сохранения уп в арткаме?
 

farit

Участник
при чем здесь это? я калибровал до загрузки УП, чисто проверял работоспособность систем. первоначальная проверка тоже проводилась без всяких загрузок. станок пока еще нулевый (в смысле не работал и не хочет)))
 

solo

Новый пользователь
В нс заходишь в служебные параметры(parameter setting), потребует пароль, по умолчанию нс студио на английском, смотрим толщину калибратора. Замеряем свой калибратор (желательно точнее), возможно неправильно вписаны параметры калибратора. Так как высота по Z небольшая возможен удар по концевику.У меня так было.
 

farit

Участник
По совету опытных товарищей отключил кабель от компьютера - сопротивление восстановилось. Значит-ли это, что накрылась PSI-карта? Внешне выглядит нормально, без нарушений, все цело.
Вопрос к техподдержке Халк'а - как могла карта выйти из строя, не проработав ни часу? И что мне теперь делать с оборудованием?
 

farit

Участник
В NCstudio горит зеленым индикатор сенсора по Z, горит постоянно
 

Тоня

Новый пользователь
С некоторых пор стал счастливым обладателем настольного станка Halk 4060. После сборки и установки программ произвел пробный пуск, проверил работоспособность двигателей, шпинделя, конечников и калибратора, все работало без замечаний. Через пару дней в силу ряда обстоятельств пришлось переустанавливать ОС Вин ХР, и, соответственно, плату NCstudio и программу. Теперь при калибровке по z шпиндель отпрыгивает вверх сразу. Проверил сопротивление между калибратором и шпинделем (корпусом станка) - сопротивление 1-2 ом. Проводка исправна, однако на разъеме блока управление сигнал с калибратора приходит на клемму, замкнутую на массу, что, по-моему, есть неправильно, ведь в этом случае калибратор не будет работать. Никаких работ с проводкой или блоком управления не проводилось, станок даже не передвигался. В чем может быть дело?
Здравствуйте!
1. Можно ли Вы снимать видео и покажет нам в чём проблема?
2. И скажите пожалуйста каждый раз по какому растояниям между калибратором и концам ножа шпнидель отпрыгивает вверх? Это растояние каждый раз одинаково или нет?
3. Вы измерял толщину калибратора? Какая толщина у калибратора?
Жду ответа!
 

Sanchez

Новый пользователь
У меня была похожая проблема, правда с осью Х. Решение оказалось простым. Кнопка стоп запаралелена с концевиком по оси Х. Разжал стоп и дело пошло. Если отключаете кабель от PCI-платы она перестает видеть станок и соответственно концевики. Попробуйте понажимать концевики посмотрите что происходит. Загораются ли лампочки в NCstudio. Возможно что-то с концевиком, попробуйте его отпаять. И покоротить его на корпус.
 

Nikolaevsk

Активный участник
Датчик калибратора ни с чем не запаралелен, его контакт идёт напрямую на плату и ей уже обрабатывается
 

farit

Участник
Э, господа модераторы, куда пропал мой ответ? Вам, что, не понравилось, что я написал про сгоревшую плату практически сразу, после первого включения? Так я повторно напишу, и не только здесь. Лучше давайте обсудим, как вы мне ее замените, и, думается мне, по гарантии. Да и шпиндель на жидкостное охлаждение, который был обещан перед покупкой. Жду ответа. Плату могу и в другом месте купить, только уж тогда все там и будет описано
 

Servis

Знаток
Здравствуйте! Плату отправим в понедельник, это от Вас не поступило ответа, Вам же задал вопросы представитель завода Тоня, внимательней!
 

farit

Участник
Отвечу еще раз.
Каждый раз после нажатия на кнопку калибровка по зет шпиндель прыгает вверх на 10мм. Концевик по зет, как и все остальные, рабочие, в порядке. Сопротивление между калибратором и корпусом шпинделя (рамой станка, корпусом БУ и всем остальным) 1-2 ома, а электросвязи между этими деталями быть не должно, иначе калибратор работать не будет. Сопротивление восстанавливается только после отсоединения БУ от компьютера путем отвинчивания разъема на плате. Провод управления исправен. Т.е. электросвязь идет напрямую через комп, скорее всего через плату НЦ. Скажите, в чем я неправ в своих рассуждениях и выводах? И не удаляйте больше мое сообщение, надоело писать одно и тоже
 

farit

Участник
Хм, ответ был написан мною в среду вечером, очень развернутый ответ. Четверг пятница я был в командировке, сегодня с утра (у нас 8.00) сел за комп и увидел, что ответ мой пропал куда-то. Написал повторно
 

Servis

Знаток
После сборки и установки программ произвел пробный пуск, проверил работоспособность двигателей, шпинделя, конечников и калибратора, все работало без замечаний. Через пару дней в силу ряда обстоятельств пришлось переустанавливать ОС Вин ХР, и, соответственно, плату NCstudio и программу.

Вы поменяли системный блок компьютера?
 

farit

Участник
Тоня при всем к ней (нему) моем уважении обозначен как новый пользователь. Вот у Вас, Александр, написано Servis и администратор, все сразу понятно.
Тем не менее ответ уважаемой Тоне дал сразу, на все вопросы ответил, не успела прочитать?
 

farit

Участник
Нет, системный блок я не менял, была проблема с виндой, пришлось все отформатировать и устанавливать по новой, при этом карта НЦ была сразу, до переформатирования, удалена с компьютера, и установлена после полного восстановления системы и установки всех программ, карта опознана сразу, вручную, с клавы, станок управляется замечательно. все было бы хорошо, если бы калибровка по зет прошла успешно
 
Сверху