Пуск в работу Halk4060 - проблема с калибратором

farit

Участник
Странно, я собственными глазами видел мой ответ уже на этой странице форума. Ладно, замнем для ясности. Буду ждать плату.
Тогда подтвердите (или опровергните) мои слова, что до 20-х чисел апреля в описании станка Халк4060 стоял только шпиндель с жидкостным охлаждением. И я приобретал этот станок в том числе и потому, что в отличии от Ваших конкурентов, вы предлагали станок в данном ценовом диапазоне с достаточно мощным шпинделем и с жидкостным охлаждением. И других вариантов тогда не было.
Тогда почему же я получил станок с воздушным охлаждением? А на вашем сайте в описании Халк 4060 появилось упоминание о воздушном охлаждении (как опция)?
 

Тоня

Новый пользователь
Здравствуйте Госпадин,
Вы сказал что тольшина вашего калибратора есть 15.1мм. То скажите пожалуйста в программе NCstudio как Вы писал параметры для калибратора ( thickness of the mobile calibrator) ?
Жду Вашего ответа!
С уважением,
Тоня
 

farit

Участник
не понял вопроса - что значит как писал параметры? так и написал - 15.1 в соответствующем окошке при введении параметров стола и проч.
 

farit

Участник
у меня с этим проблем не было, все было установлено правильно, и калибратор сработал на ура, после первой установки
 

Тоня

Новый пользователь
Можно сказать мне ваш логин скайпа? Лучше поговорить с вами по скайпу. Нам нужно увидеть как ваш станок работает.
 

farit

Участник
я сниму видео, сегодня, как работает станок при калибровке z, Вас это устроит?
 

farit

Участник
извините, видео не снял, но станок без калибровки по z работает исправно. высоту приходится выставлять вручную, что есть неудобно. шпиндель здорово свистит и опилки разгоняет, так что поменять на жидкостное охлаждение было бы здорово
 

farit

Участник
Сегодня сделал пробную работу, станок работает замечательно (безо всякой иронии), единственной неудобство - из-за неработающего калибратора высоту приходится выставлять вручную.
Вот тут немного видео - небольшая резьба по дереву - дуб, коническая сферическая фреза 1,0мм, время обработки около 12 мин, занизил скорость подачи (первый раз все таки). И результат - небольшие цветочки. Все отлично, только калибратор надо бы восстановить
 

farit

Участник
Калибратор заработал, с ним намного удобнее. Однако провода для него, да и все остальные (на движки и концевики) лучше применять экранированные.
при прогоне по Y появился какой то стук, 1 удар на оборот. Что это может быть? Стоит ли искать причину стука или это вполне допустимо?
Станок отработал уже около 50 часов, были серии по 15 часов без остановки. Может происходит притирка узлов?
 

danillka27

Активный участник
При движении по оси Y действительно есть очень слабый стук так как движется по спиральной рейке , но если стук сильный проверти все ли болты протянуты .
 

farit

Участник
Какие крепежи проверять в первую очередь? У меня станок намертво прикручен к металлическому столу, много гемора все разбирать. А почему спиральная рейка по Х не издает стуков? Может из-за длинной оси по Y? Вроде бы там цилиндрические рельсы, покрепче чем круглые направляющие. При движении по Y и станок вибрирует больше, при, казалось бы, одинаковом рельефе резки
 

Nikolaevsk

Активный участник
вибрирует больше при движении по Y потому что масса движущейся конструкции больше. При движении по Х только каретка и шпиндель, а при движении по Y еще и масса портала добавляется. Поэтому, вполне логично будет основную работу производить растром по Х тогда движения по Y будут минимальными. Естественно, это неприемлемо при работе по вектору, я говорил только о работе по 3D обработке.
 

farit

Участник
Лучшее качество при обработке рельефа начисто у меня получается при обработке "со смещением", т.е. по кругу, при этом незаметна граница между проходами. Соответственно, по кругу движение по X и Y одинаковое. Про перемещаемую массу портала я понимаю, но ощущения при работе станка такие, что помимо дополнительной массы есть еще дополнительные вибрации от непонятного источника, но это все субъективно и нет возможности посмотреть на другой работающий станок.
 

Nikolaevsk

Активный участник
есть еще вибрации которые зависят от оборотов ШД, забыл как называется это явление... в этом случае нужно менять скорости подачи, но чтобы проверить оно ли это, попробуйте погонять портал по оси Y вручном режиме, с разными скоростями, если на какой либо скорости появятся вибрации с очень неприятным звуком, и они будут похожи на те что Вас беспокоят - тогда надо чтото делать.
 

farit

Участник
Немного не по теме, но тоже по станку - вопросики. Обнаружил прослабленное место под подшипник по оси Y, вал проворачивается в обойме подшипника, зазор 0,07 или чуть больше, при работе можно придержать внутреннюю обойму, вал будет вращаться. Это нормально? На втором конце при ослабленном крепеже шагового двигателя получаю биение всей сборки (ШД, муфта, переходник ) по индикатору - до 0,2мм, на глаз кажется больше. Скорее всего это и есть источник стуков. При затяжке вал вращается с переменным сопротивлением, как бы набирая пружину. Это нормально?
 
Сверху