Апгрейд Halk-3020

Nikolaevsk

Активный участник
Итак, вдоволь наработавшись на станке Halk-3020 с рабочим полем 320*230мм и просветом по зет 60 мм, захотелось чегото большего.. но не выкидывать же тот станок что есть? И возникла идея увеличить его рабочую область. Предварительно были заказаны на ебее рельсы и ШВП по метру, заказана чугунная станина. Но вот запчасти с китая пришли, а чугуняку мне ещё пол года никак не могли сделать, и в итоге было принято решение сделать из того, что под рукой есть
Итак, имеем станок Halk-3020 в базовой комплектации...
1.jpg

отвинчиваем от него ноги, и подвижный стол.....
2.jpg

на лист ДСП от старого шкафа прикручиваем рельсы и ШВП...
3.jpg

куском жестянки от арматуры подвесного потолка и шурупами фиксируем шаговый двигатель...
4.jpg

после выставления соосности рельс и винта затягиваем винты крепления гайки ШВП и линейных подшипников. Они кстати перекочевали с верху подставки портала под него, для чего пришлось применить сверлильный станок...
5.jpg
 

Nikolaevsk

Активный участник
Подключаем электронику и проверяем. Всё крутится, всё перемещается, люфтов не замечено..
6.jpg

теперь нам нужен сам стол, на который крепить заготовку. Поскребя по сусекам нашлось пара кусков стального уголка с полками 40*70 и длинной по 1,1 метра, они и пошли в дело. Закреплены на "станине" при помощи шпилек от анкерных болтов и проставок из елового бруска..
7.jpg

в качестве поверхности стола применил ДСП от дверок того самого шкафа, стенка которого пошла на "станину". к уголкам его привинтил болтами М6-30 с гаечками и шайбочками. Паралельность стола выводил перетяжкой шпилек крепящих раму из уголка, удалось добится результата при котором фрезеровка поверхности стола не потребовалась совсем хотя изначально был перекос около 2,5 мм, но в результате регулировки он составил менее 0,1 мм с угла на угол.
8.jpg

Для пробы решено было вырезать святого Сергия Радонежского, на куске доски толщиной 40 мм, и шириной 160 мм. Высота модели составила 410 мм. Фреза 6R2.0 с шагом 2 мм на линию, скорость подачи 50 мм в секунду, очень бодро вгрызлась в дерево на всю глубину модели (более 20 мм) и за 26 минут черновая обработка была завершена.
9.jpg

В процессе работы никаких вибраций или нестабильности обнаружено не было, хотя и были сомнения относительно станины из ДСП плиты..

Финишная обработка иконы будет завтра, время обработки фрезой 0,5 мм составит 7 часов 44 минуты. Когда доделаю выложу фото готового изделия, сделанного на переделанном станке..
 

halkru

Константин
Может такой станок добавить в линейку поставляемых, сугубо для спецов по иконам?
 

Nikolaevsk

Активный участник
Не стоит. Этот станок родился исключительно из за моей недальновидности: показалось что поля 320*230 будет более чем достаточно. На самом деле для икон нужен 600*900 так как бывают заказы и на храмовые иконы, и на киоты, да и получившиеся у меня пропорции не идеальны: слишком вытянуто рабочее поле.
К тому же если купить готовый станок 400*600 он обойдется тысяч на 5 дороже, чем модель 3020 + апгрейд, зато пропорции сторон у него под иконы и пано более подходящие.
Поэксплуатировав модель 3020 пришел к выводу, что он более других из настольной серии пригоден для обработки металлов, благодаря своей конструкции, обеспечивающей бОльшую жесткость чем конструкция с подвижным порталом.
 

Sergey27rus

Участник
С почином, как сейчас, чувствуется разница подвижный стол или портал?
 

Nikolaevsk

Активный участник
Чувствуется. Подвижый портал удобнее в разы, но с подвижным столом конструкция была все таки жестче.
 

Nikolaevsk

Активный участник
Как обещал, выкладываю фото пробной резьбы на переделанном станке. Пока это не окончательный вид изделия, только слегка загрунтовано тиковым маслом. Ёлка она такая.... ёлка... что придется много времени потратить чтоб привести ее в приличный вид.

DSCF1636.JPG
 

Sergey27rus

Участник
Супер, прими мои поздравления, осталось стол заменить на Т-паз.
 

Nikolaevsk

Активный участник
Спасибо :)
Но на Т-паз не хочу, мне понравилось что заготовку можно крепить прямо саморезами, и не заботится о том чтобы крепления попали в пазы :) А вот что я хочу поменять, так это всеже станину чугунную хочу. И борта-отбойники на стол сделаю в ближайшие дни обязательно.
 

Sergey27rus

Участник
У Нас на гранитном заводе можно заказать монолитную гранитную плиту, немного лучше чем чугун, в плане вибрации, да и стоимость в том году 800х500х100 около 10т.р, с отшлифованной поверхностью, так что подумай.
 

Alex_borg

Новый пользователь
Получил в июле Halk 6090, пока всё устраивает за исключением пары мелочей: 1- пришлось лечить резонансную вибрацию защиты привода портала (х) путем наклейки полос скотча на внутреннюю поверхность защиты, 2 - лечение нагрева двигателя привода путем наклейки на термопасту радиаторов от микросхем мостов от старых материнских плат с фиксацией пластиковым хомутом. Теперь часто проверять нагрев двигателя нет необходимости. ;-)
 

Nikolaevsk

Активный участник
Итак, издевательства над моим франкенштейном, который когда то был станком Halk-3020 продолжаются...
Затратив около 19 000 рублей сделал из него полноценный 4-х осевой XYZA станок. Инвертор перенастраивать было лениво, да и желание оставить возможность быстро вернуть управление на 3-х осевое под DSP пультом сыграло свою роль, но управление у меня сейчас комбинированное: осями рулит Mach-3 а включением-выключением шпинделя, регулировкой его оборотов и концевиками заведует DSP система.
Одно огорчает: сейчас я вижу, что данную моделнизацию можно было сделать затратив всего около 5000 рублей вместо 19 000, но утешаюсь мыслью, что знания тоже чегото да стоят. Получается, данное знание я "купил" за 14 000 рублей.. ну и ладно.
Вот что получилось в итоге:
IMG_20131109_134906.jpgIMG_20131109_143143.jpg
Сегодня завершил все настройки, завтра буду пытатся резать статую венеры милосской на 4-х осях..
 

halkru

Константин
Очень животрепещущая тема, если получится, готовы к глубокому сотрудничеству на взаимовыгодных условиях. ;)
 

halkru

Константин
Там постпроцессор вроде нужен (для описания устройства вращения), было-бы решение, давно поставляли и 4х и 5и осевые станки.
 

Nikolaevsk

Активный участник
станок это просто набор железок и электроники. собрать станок и на 4 и на 5 осей не очень сложно если есть элементная база. А вопрос подготовки файлов УП это уже не относится к продаже станка. Ведь продавая автомобили автосалон мало заботится о том, где покупатель будет брать бензин..
Постпроцессоры для 4-х осевой обработки свои для каждой программы, в некоторых уже встроены нужные, для других надо искать. На данный момент наиболее подходящие кандидаты это спрут и рино. В рино есть посты для мач-3 встроенные. предположительно они подойдут и для DSP-1004
 

halkru

Константин
Просто не помню, где в маче описываются дополнительные оси.
 

Nikolaevsk

Активный участник
В Mach-3 в стандартной его конфигурации сразу заложена поддержка 6 осей, это дакартовые XYZ и дополнительные ABC.
Причем АВС можно задавать произвольно, например на станок с двумя приводными ШД можно как ось Y распаралелить на 2 драйвера, так и посадить второй драйвер, например на выход оси B и обьявить ее зависимой линейной осью. Ну и естественно, без проблем, установкой однной "галочки" ось A или другая ось обьявляется поворотной, и калибровку воспринимает уже не в пульс на мм а в пульс на градус.
Проблема не в настройке системы управления станком (можно же и 4-х осевой DSP пульт поставить а не мач-3) а в создании УП для 4-х осевой обработки. Это на порядок сложнее чем для 3-х осевой.
 

halkru

Константин
Будем попробовать... но что-то мне подсказывает, должно быть описание физическое (в каком месте находится, высота центра, вдоль какой координаты...) дополнительных осей, иначе УП будет болтаться в воздухе..
 

Nikolaevsk

Активный участник
Эти описания проводятся в процессе написания УП. Так же как и в случае трех осевой обработки задается нулевая точка и направления осей, только добавляется ещё направление оси вращения (вдоль какой расположена) а на станке соответственно рабочие координаты обнуляются в соответствующей точке. Физически 4-х осевой станок отличается от трех осевого с осью вращения только тем, что на ось вращения стоит отдельный драйвер и все 4 оси могут работать одновременно.
 

Trem777

Участник
Там постпроцессор вроде нужен (для описания устройства вращения), было-бы решение, давно поставляли и 4х и 5и осевые станки.
А не могли сориентировать по стоимости DSP для 4х осевого.
А что постпроцессор разве проблема? Вопрос для какой CAM он нужен.
 
Сверху