Апгрейд Halk-3020

Nikolaevsk

Активный участник
постпроцессор - проблема. я например под спруткам для мач-3 так и не нашел готового на 4 оси, только токарный. Цена на DSP 4-х осевой примерно в 2 раза выше чем на 3-х осевой...
 

Trem777

Участник
Для одного понятно проблема. А если поставлять станки, то можно и заказать пост. Вопрос цены. Момент скорее возникнет в том, что для какой Программы CAM. Кто чем пользуется (Solid, Sprut, Visuall и т.д). Начинать с этого надо, а потом под нее и ПОСТ писать.
 

Nikolaevsk

Активный участник
Ну, мне под спрута пост написали, сейчас отладка полным ходом идет. Универсальный пост на 3 и на 4 оси, как на индексное управление осью А так и на непрерывное, так и на стандартную фрезерную XYZ. Под Mach-3 но думаю DSP система этот код потянет.
 

Nikolaevsk

Активный участник
Спрутом не поделитесь?

Поделюсь. Ну и насчет постпроцессора может быть договоримся :)
Итак, первые успехи в спруте. Пока только ротационная XAZ. Скорость обработки занижена в 10 раз от максимально возможной на этом станке так как постпроцессор на стадии отладки находится. Следующее изделие будет уже XYZA.

и вот что получилось
IMG_20131112_103051.jpgIMG_20131112_111223.jpg
 

Sergey27rus

Участник
Но разве такую модель нельзя сделать по путем переключения рабочей ось, в ротационку. Есть прога VisualMill 6 посмотрите там, он как раз идет под рину. Вот примерно на такую работу надо
Примерная схема работы 3+1
Причем в визуале есть пост под мач. Пытаюсь победить стратегию обработки, ось крутится.
С полноценной 4 ось(на поворотном/наклонном шпинделе, можно делать именно картины/иконы рельеф с поднутрением)
 

Nikolaevsk

Активный участник
эту деталь - можно и с подменой оси. Но суть в обкатке системы от простого к сложному. Поэтому начал с простенькой.
 

Nikolaevsk

Активный участник
Продолжаем эксперименты. Порося, Рино, 4 оси. Изделие делал маленьким а фрезу брал толстую чтобы меньше времени тратилось на просчеыты траекторий и на проверку их на станке. В общем, работают 4 оси, а сделать более крупное и более качественное изделие это уже вопрос только затраченного времени..



IMG_20131116_161939.jpg
 

Nikolaevsk

Активный участник
Итак, продолжаем издевательства над Халк-3020.
2 недели назад администрация Halk.ru мне, как постоянному покупателю, сделала шикарный подарок: поворотное устройство на волновом (гармоническом) редукторе, и вот вчера у меня дошли руки до его установки на станок.
Но тут возникла проблема: новая поворотка (на фото она слева) оказалась намного больше по размерам чем моя старая...
101.jpg
учитывая, что и с маленькой повороткой я мог толкать заготовку не более чем 38 мм диаметром а эта новая тупо не помещалась на столе из за ее высоты, пришлось применить болгарку, дрель, сварочный аппарат и ещё по мелочи и я приступил к очередному издевательству над станком
102.jpg 103.jpg

в итоге получилось очень даже неплохо, на следующем фото в патрон зажата заготовка диаметром 45 мм, фреза с хвостовиком 6 мм и длинной режущей кромки 30.5 мм.
104.jpg

Высота центра оси вращения оказалась на высоте 32 миллиметра над поверхностью стола, что вкупе с запасом высоты, длинны режущей кромке фрезы и необходимыми зазорами (припусками) позволяет обрабатывать заготовки диаметром до 60 мм включительно, что для настольного станка очень даже превосходный результат.
По сути, эту поворотку можно прилепить и к стандартному настольному станку халка, и даже не обязательно брать в руки болгарку и кромсать станок, достаточно закрепить жесткий кронштейн на передней балке станка, но при этом увеличатся общие габариты станка что для меня было не приемлемо, а отрезать лишнее я не боюсь.

Сама поворотка просто замечательная: патрон диаметром 80 мм, в комплекте прямые и обратные кулачки и ключ, редуктор волновой без обратного хода с кофициентом редукции 1:50, в режиме удержания руками патрон провернуть у меня не получилось. Люфтов нет совсем ни в каком направлении, в общем - поворотка супер.
Буду искать заготовку из качественной древесины диаметром 50-60 мм, и пробовать пилить.. парадокс: из окна тайгу видно а с хорошей древесиной очень напряжно...
 

Nikolaevsk

Активный участник
черенок от лопаты имеет диаметр около 40 мм это маловато будет. К тому же это только береза, никакого разнообразия :)
 
Сверху