Режет по линии,но не гравирует

novas86

Новый пользователь
Станок--китайский,обозначаю это сразу.
Проблема в том,что файлы "векторные" он проризает(стандартные файлы станка,там надписи и прочее).
Но гравировать панно ---не хочет. Каретка ходит по траектории,но прожига нет.
Кнопка пульс вызывает лазерный луч без проблем.
И главное в том,что всё же один файл станок захотел гравировать.
НО последующие ,созданные точно так же -- он отказывается гравировать.
Файлы станка--- rd.
Может у кого есть файлы такого формата,скиньте мне пожалуйста ,я скачаю и через флешку кину на станок для пробы,будет ли ГРАВИРОВАТЬ то,что создавалось "не мною",и что уже проверенно гравировалось на другом станке.моя почта novas86@mail.ru
 

Student_M

Участник
А вы сбросьте сюда принскрин окна с програмой, кажется вы в настройках не то указываете...
 

novas86

Новый пользователь
Не откраю,разные версии проги.jpg
Тигр-форум.jpg
Тигр-форум1.jpg
Тигр-форум2.jpg
 

Student_M

Участник
Очень интересно, а излучатель как себя ведет при гравировке, есть вспышки света?
Если есть, то скорее всего мощность/скорость не те, а если нет - то программный глюк!
Какая мощность излучателя? Модель станка? Это изначальный его глюк?
 

novas86

Новый пользователь
Станок.jpg Станок1.jpg Завтра всё точно отпишу,по поводу мощности-скорости. Не гравирует он изначально,точнее всё же один раз файл отгравировал,и его же --- гравирует.Но все последующие тестовые картинки--нехочет.
 

halkru

Константин
Странный аппарат (портал высокий)
Проверьте, при назначении мощности - указываете параметры программы или станка, установите ее (мощность) не менее 20%.
 

novas86

Новый пользователь
Фот такой файл простенький, попробуйте: https://od.lk/s/NF8xMjA5MzkzOTJf/Proba.rld[/QUOT
в какой версии программы создан этот файл?У меня не получилось его открыть ни в LaserWorkV6 ,нив RDWorksV8Setup8.0.32 ,ни в RDWorksV8Setup8.0.33.
Вышлите тестовую картинку для гравировки в версии RDWorksV8Setup8.0.33.
Или укажите версию,чтобы я скачала и в ней открыла файл
 

Student_M

Участник
Создавал в LaserWorkV6, странно что он у вас не открылся...
В этой проге я просто создал текст и присвоил ему способ "гравировка" с параметрами мощность 25%, скорость 100. Вот и все!
 

halkru

Константин
Создавал в LaserWorkV6, странно что он у вас не открылся...
В этой проге я просто создал текст и присвоил ему способ "гравировка" с параметрами мощность 25%, скорость 100. Вот и все!
На самом станке может стоит мощность 10% и Вы используете параметры станка.
 

novas86

Новый пользователь
011.jpg
011.jpg Подсолнух (контрастность).jpg ура ,режет,но сразу но. Теперь итоги первой гравировки показали,что гравирует самые насыщенные места,как очень контрастное изображение.
 

Вложения

  • 009.jpg
    009.jpg
    734,7 KB · Просмотры: 909

halkru

Константин
На стекле очень трудно полутона поймать, тк пятно скола мало зависит от мощности... только растрирование с низким разрешением.
 

novas86

Новый пользователь
Хочу написАть,в чём заключалась проблема"отказа станком гравировать".:В видеоуроках по настройке файла для гравировки ,мощность минимальную и максимальную вписывала в графу номер 1.
Мне же чтобы станок начал гравировать нужно было указать мощность в графе номер 2.(я так понимаю это второй лазер).Мин,макс мощность.jpg
 

novas86

Новый пользователь
Вы имеете ввиду что расторовая картинка должна быть "плохого качества"?
 

Student_M

Участник
Была у меня такая идея подсказать вам про второй лазер, но все таки подумал "да вряд ли оно..." Хорошо что сами разобрались!
На счет разрешения, имеется ввиду количество точек на дюйм при тех же размерах, например, не 300px как при печати на принтере, а например попробовать 150 пикселей/дюйм, или 72, или того ниже..., надо пробовать и смотреть, и найдете свои индивидуальные параметры.
Начните с дерева, наверно самый лучший матераил для гравировки!
 

novas86

Новый пользователь
peuzaguFull.jpg 1.jpg Проба(подсолнухи).jpg попробовала "снизить разрешение картинки". Но при указанных параметрах качество готовой гравировки лучше,но разницы визуально не видно между допустим 400 пикселями на дюйм, и 250-тью пикселями на дюйм.
Может кто подскажет,1)можно ли добиться лучшего качества или для стекла --это "сносный" результат?
2)Может нужно определённое стекло" специальное!" для гравировки?
3)Я так понялА,что мощность не влияет на качество прожига на стекле,но если снизить скорость?Щас попробую снизить контрастность рисунка.
 

halkru

Константин
Попробуйте смочить в мыльном растворе что-то вроде папирусной бумаги, наложить, разгладить пузыри и через нее гравировать, некоторые утверждают - улучшает качество.
 

novas86

Новый пользователь
003.jpg при гравировке "по мокрой газете с жидким мылом " так сказать. Я получила гладкую поверхность. Но в остальном,мощность лазера я увеличила до 50-ти.На готовом стекле в итоге на подсолнухах-серединка и небо если сравнивать с гравировкой по сухому стеклу,то "прожгло" недостаточно.
Значит я так понимаю ,что у меня стекло обычное ,не дорогое и к нему метод мокрой бумаги нет смысла применять.
Вот что я прочитала:Для дорогого стекла - берется газета, замачивается в обычной воде - отжтмается, но не насухо. На стекло наносим жидкое мыло (мы используем самое дешевое) тонким слоем, примерно 0,5 мм -1 мм по толщине. Затем газета аккуратно приклеивается к поверхности стекла с жидким мылом.
Режим на известных брендах 20%(30%)Скорость и 100% мощность. Важно сразу снять газету после гравировку. DPI - 600 - не меньше.

Для дешевого стекла такая логика подбора режим такая (если извесный бренд- не более 35 Вт мощности) то можно поставить режим 100% мощность и 100 % скорость без газеты и постепенно понижая мощность добиться отсутствия сколов.
 

halkru

Константин
Точка скола может доходить в размерах до 0.3 мм, что в пересчете на DPI наверное, примерно так 3.33 на мм, 25.6Х3.33 = 85 DPI , те растрировать не выше этого, и при исполнении, соответственно шаг по У - 0.3 мм, может рисунок и "проявится" ). С Новым Годом!
 
Сверху