Нужна помощь Новый волоконный лазер 20w не гравирует

Deef89

Новый пользователь
Мы находимся в Москве.

По поводу пыли не переживайте так... Китайцы (те, кто собирает установки) не знают, что такое беспылевая камера :) Вы слишком много от них хотите. Самое главное, чтобы во время каких либо работ со снятой линзой рядом не поднимались клубы пыли (от компрессора, пылесоса, какого либо производственного процесса). Собирают эти головы на заводах тоже в обычных условиях (ну там типа шапочки на головах присутствуют и бахилы, но не более).

Лазерный источник у вас фирмы Maxphotonics, серии MFP (Q-Switched). А вот буковки надо дальше на стикере смотреть.
Контроллер похож на оригинальный (старой версии). На новых версиях защитные голограммы присутствуют и номер со штрих кодом.

Не совсем понимаю, хороший это лазерный источник или нет? Контролер если оригинальный то думаю это тоже хороший знак.
 

MaxiMarker

Профи
Эта штука называется коллиматор (или расширитель пучка). Лазерный луч до него очень тонкий. И чтобы он правильно и корректно фокусировался F-Theta линзой, на неё он должен попадать диаметром 6-8 мм. Вот коллиматор для этого и служит. Beam expander его ещё называют.
А китаец вам глупость сказал... При настройке и юстировке установки необходимо выставить коллиматор так, чтобы его расширенный луч попадал точно в центр первого зеркала. Без специального оборудования этого сделать невозможно - луч этой длины волны невидим для человеческого глаза. Да и вообще это занятие для квалифицированного персонала.
Если вы его уже крутили туда-сюда, то сбили его "правильное положение", хоть как то настроенное китайцами.
 

Deef89

Новый пользователь
9S1HiM-9IUI.jpg

Z1z-C0cf4pU.jpg

 

Deef89

Новый пользователь
Эта штука называется коллиматор (или расширитель пучка). Лазерный луч до него очень тонкий. И чтобы он правильно и корректно фокусировался F-Theta линзой, на неё он должен попадать диаметром 6-8 мм. Вот коллиматор для этого и служит. Beam expander его ещё называют.
А китаец вам глупость сказал... При настройке и юстировке установки необходимо выставить коллиматор так, чтобы его расширенный луч попадал точно в центр первого зеркала. Без специального оборудования этого сделать невозможно - луч этой длины волны невидим для человеческого глаза. Да и вообще это занятие для квалифицированного персонала.
Если вы его уже крутили туда-сюда, то сбили его "правильное положение", хоть как то настроенное китайцами.
Расстроили конечно, первоначально он стоял в положении как на фотографии, потом мы его откручивали чтобы повернуть.
В итоге вернули в первоначальное положение, но думаю что оно все равно сбито.
 

MaxiMarker

Профи
Если у вас нет опыта и статистики, то вы и не поймёте - хороший это лазерный источник или нет...
Хорошо, что у вас не стоит что то вроде "Superlaser" или "M6 Laser" или IPG Electronics.
Мы постепенно отказываемся от использования в наших установках продукции Maxphotonics, несмотря на хорошие с ними отношения. Последнее время у них поменялась концепция подхода к продукции и это (увы) не пошло на пользу. Стало много брака. Особенно в новой "голубой" серии. Ставим их только, если клиент просит что нибудь подешевле. Но и гарантию на них даём всего полгода. Это при том, что сами источники отбираем непосредственно на фабрике.
Старая серия от Maxphotonics (в чёрном корпусе "аля" IPG) работала как скала. И работает во многих наших установках (у наших клиентов) до сих пор без нареканий.
 

Deef89

Новый пользователь
Если у вас нет опыта и статистики, то вы и не поймёте - хороший это лазерный источник или нет...
Хорошо, что у вас не стоит что то вроде "Superlaser" или "M6 Laser" или IPG Electronics.
Мы постепенно отказываемся от использования в наших установках продукции Maxphotonics, несмотря на хорошие с ними отношения. Последнее время у них поменялась концепция подхода к продукции и это (увы) не пошло на пользу. Стало много брака. Особенно в новой "голубой" серии. Ставим их только, если клиент просит что нибудь подешевле. Но и гарантию на них даём всего полгода. Это при том, что сами источники отбираем непосредственно на фабрике.
Старая серия от Maxphotonics (в чёрном корпусе "аля" IPG) работала как скала. И работает во многих наших установках (у наших клиентов) до сих пор без нареканий.
Как вы считаете замена скан головы решит мою проблему?
И как вообще можно решить мою проблему с минимальными затратами, что мне требовать от китайца?
Китаец иногда включает дурака и говорит, что вы не правильно выставили настройки, не правильно выставили фокус.
И т.д. и тому подобное. Просто я боюсь, что все это может затянутся надолго.
 

Deef89

Новый пользователь
Поймите меня правильно, я не решил сэкономить деньги, я купил то на что у меня хватало, думаю в России и половины продавцов не разбираются в лазерах так как вы, а работают по принципу купил продал. Даже этот лазер при моей загруженности я буду окупать 3-5 лет, а если купить минимаркер то все 10 лет. Я его купил только для того, чтобы ускорить процесс и выдавать заказы на следующий день, а не как сейчас на перезаказе через 3-5 рабочих дней после заказа. Я работаю в сувенирке, и всем клиентам нужно срочно.
 

Deef89

Новый пользователь
Сняли линзу, ну там точно царапина.
Пытались протереть ватной палочкой со спиртом не стирается.
78CuwsUWLtU.jpg

Проблема то в том что первоначально лазер две недели отработал без проблем, а потом только начались проблемы.
 

MaxiMarker

Профи
Сняли линзу, ну там точно царапина.
Пытались протереть ватной палочкой со спиртом не стирается.

Такая царапина не есть "гуд"... И не заметить её при сборке (в Китае) было невозможно. Скорее всего она была с самого начала. Потому что покрытие с зеркал если и слезает (обгорает) в процессе работы, то выглядит это по другому. Да и происходит на очень больших мощностях лазера (более 50 Ватт, у вас всего 20). Вообще это покрытие делается с большим запасом (у добросовестных производителей скан. головок).
Здесь чистой воды косяк ваших китайских поставщиков... они знали про эту царапину. Или случайно сделали её при сборке. Такое тоже могло произойти. Просто сборщик об этом не сказал своим начальникам - иначе его уволят или закопают живым прямо там на фабрике (их там уже более 2-х миллиардов и никто не заметит пропажу одного человека).
С такой царапиной даже будет возможна более-менее сносная гравировка - на глаз особо ничего криминального видно не будет (только грамотный специалист сможет увидеть). Что вы и наблюдали в течении 2-х недель. Под микроскопом - да, видны будут артефакты.


Как вы считаете замена скан головы решит мою проблему?
И как вообще можно решить мою проблему с минимальными затратами, что мне требовать от китайца?
Китаец иногда включает дурака и говорит, что вы не правильно выставили настройки, не правильно выставили фокус.
И т.д. и тому подобное. Просто я боюсь, что все это может затянутся надолго.

Замена в целом головки проблему вряд ли решит (ну не стал писать, что совсем не решит - рука не поднялась вас расстраивать). Но заменить надо в любом случае, так как дефект налицо (ну не сами же вы эту царапину сделали ?).
Затянется это у вас надолго по любому, как бы печально это не звучало. Сначала вам надо будет долго доказывать дефектность какого либо узла (ну по линзе, вроде как, китаец согласился), затем оговаривать их замену (за чей счёт пересылка туда-сюда, каким образом и т.д.), затем ждать когда приедет новый узел, потом самому устанавливать всё и настраивать. На всё это нужно время.

Боюсь, что замены лазерного источника вам не избежать. Отсылка в Китай будет недешёвой. Но ещё надо, чтобы китаец на это пошёл. Не любят они это, поэтому и дурака включают. Всё таки какие то гарантии они вам должны предоставить были ? Я же не знаю вашего с ними договора.
У нас (в России) вам лазерный источник (китайский) вряд ли починят.

Поймите меня правильно, я не решил сэкономить деньги, я купил то на что у меня хватало, думаю в России и половины продавцов не разбираются в лазерах так как вы, а работают по принципу купил продал. Даже этот лазер при моей загруженности я буду окупать 3-5 лет, а если купить минимаркер то все 10 лет.

Прекрасно вас понимаю. Не вы один пошли этим путём. И все мы в тайне надеемся, что если что то и случится, то не со мной. Так человек устроен. Но в любом случае, это же ведь был ваш осознанный выбор. Нужно было хотя бы форумы почитать или проконсультироваться с кем то по поводу покупки в Китае лазерной установки.
А то, что 90% продавцов китайских установок в России мало чего понимают в них, так это нам хорошо известно :) Тупая голимая перепродажа с минимальной маржой (некоторые фирмы даже не распаковывают ящики, а сразу перенаправляют клиентам).

И в конце попробую вас немного обнадёжить... Возможно (это только предположение), что барахлит источник питания лазера (+24 Вольта). При большой нагрузке может ограничивать ток. Но это надо проверять. Самое простое - купите качественный MeanWell на 24 Вольта и током ампер на 10 и попробуйте с ним. Может и заработает всё как надо. Такие случаи тоже были.
 

Deef89

Новый пользователь
Такая царапина не есть "гуд"... И не заметить её при сборке (в Китае) было невозможно. Скорее всего она была с самого начала. Потому что покрытие с зеркал если и слезает (обгорает) в процессе работы, то выглядит это по другому. Да и происходит на очень больших мощностях лазера (более 50 Ватт, у вас всего 20). Вообще это покрытие делается с большим запасом (у добросовестных производителей скан. головок).
Здесь чистой воды косяк ваших китайских поставщиков... они знали про эту царапину. Или случайно сделали её при сборке. Такое тоже могло произойти. Просто сборщик об этом не сказал своим начальникам - иначе его уволят или закопают живым прямо там на фабрике (их там уже более 2-х миллиардов и никто не заметит пропажу одного человека).
С такой царапиной даже будет возможна более-менее сносная гравировка - на глаз особо ничего криминального видно не будет (только грамотный специалист сможет увидеть). Что вы и наблюдали в течении 2-х недель. Под микроскопом - да, видны будут артефакты.




Замена в целом головки проблему вряд ли решит (ну не стал писать, что совсем не решит - рука не поднялась вас расстраивать). Но заменить надо в любом случае, так как дефект налицо (ну не сами же вы эту царапину сделали ?).
Затянется это у вас надолго по любому, как бы печально это не звучало. Сначала вам надо будет долго доказывать дефектность какого либо узла (ну по линзе, вроде как, китаец согласился), затем оговаривать их замену (за чей счёт пересылка туда-сюда, каким образом и т.д.), затем ждать когда приедет новый узел, потом самому устанавливать всё и настраивать. На всё это нужно время.

Боюсь, что замены лазерного источника вам не избежать. Отсылка в Китай будет недешёвой. Но ещё надо, чтобы китаец на это пошёл. Не любят они это, поэтому и дурака включают. Всё таки какие то гарантии они вам должны предоставить были ? Я же не знаю вашего с ними договора.
У нас (в России) вам лазерный источник (китайский) вряд ли починят.



Прекрасно вас понимаю. Не вы один пошли этим путём. И все мы в тайне надеемся, что если что то и случится, то не со мной. Так человек устроен. Но в любом случае, это же ведь был ваш осознанный выбор. Нужно было хотя бы форумы почитать или проконсультироваться с кем то по поводу покупки в Китае лазерной установки.
А то, что 90% продавцов китайских установок в России мало чего понимают в них, так это нам хорошо известно :) Тупая голимая перепродажа с минимальной маржой (некоторые фирмы даже не распаковывают ящики, а сразу перенаправляют клиентам).

И в конце попробую вас немного обнадёжить... Возможно (это только предположение), что барахлит источник питания лазера (+24 Вольта). При большой нагрузке может ограничивать ток. Но это надо проверять. Самое простое - купите качественный MeanWell на 24 Вольта и током ампер на 10 и попробуйте с ним. Может и заработает всё как надо. Такие случаи тоже были.

Спасибо большое, буду держать всех в курсе, ну кому интересно конечно.
Я думал свозить к вам лазер и проверить на качество луча. Как вы писали на фото выше, чтобы можно было "предъявлять" китайцу. Но живу далеко. Собираюсь в мае в Москву на неделю)) но не планировал с собой гравер тащить, по идее можно отправить транспортной и в Москве получить и отвезти. Напишите здесь или в личку, сколько бы взяли с меня за диагностику.
С китайцем договоренность гарантия 1 год, транспортные расходы мои. Доставка из Китая обошлась тыс 25-30, если возить туда сюда, это 50, но все же это лучше чем просто будет стоять как металлолом.
 

motovilo

Новый пользователь
Приветствую, мои соболезнования пострадавшим.

Прежде чем грешить на лазерный источник, сканаторную головку, контроллер, линзы и др, ПРОВЕРЬТЕ ВСЕ БЛОКИ ПИТАНИЯ!

Возможно, проблема решится гораздо проще.

Для начала, подключите вольтметр к БП, к которому подключен лазерный источник (далее ЛИ). И проверьте напряжение на холостом ходу, в начале работы и когда начинаются провалы по мощности. А ещё лучше одновременно включите в разрыв питания ЛИ ещё и амперметр и снимите показания. Может и сам БП "козлит", а может в самом ЛИ срабатывает защита по перегреву.

Если есть в доступности осциллограф, полезно будет ещё и глянуть уровень пульсаций на выходах БП.

Если будет хоть малейшее подозрение. что что-то не так, подключите ЛИ к новому, гарантированно исправному БП нормального бренда (например MeanWell), с запасом по мощности.

Пока вы это не сделаете, все остальные догадки - бессмысленное сотрясание воздуха.
 

MaxiMarker

Профи
Вот спасибо, что за меня написали более развёрнуто (про амперметр, вольтметр и т.д.).
А то чего то я притомился сегодня матерью Терезой быть... :)

Напишите здесь или в личку, сколько бы взяли с меня за диагностику.

Диагностика в районе 2 тыс. рублей будет. Это с фото и видео отчётом.
 

halkru

Константин
Алгоритм поиска неисправности примерное такой:
Определить зависимость мощности излучения 1 - от времени, 2 - от положения на плоскости гравировки.
Если 1 - смотрим, начиная от питающей сети (нагрузочной способности) и далее по низковольтным источникам питания - это то, что можно исправить самому, лазерный излучатель до сканирующей головки - "черный ящик" что-то диагностировать и исправить самостоятельно - проблематично.
Если 2 - проверить питание скан головы, управление - цифра (там нечего смотреть), далее сервоусилители (калибруются на заводе вмешательство не лучшее решение), оптические элементы - зеркала, линза.

Как вариант определения 1 или 2 - произвести гравировку по всему доступному полю (квадрат).
 

Deef89

Новый пользователь
Ну что, как все закончилось ??
Поменяли скан голову, китаец предложил линзу другую, 210х210, ну я согласился сгоряча.
В итоге когда пришло, мощности у линзы не всегда хватало. Гравировал без потери мощности.
Один раз как то устал после 3-4 ч гравировки, и перестал что либо гравировать.
На утро все было норм. В дальнейшем такой проблемы не встречал.
По совету форумчанина заказал линзу 110х110, линза пришла за неделю или чуть больше.
Гравировка с линзой стала заметно качественнее.
Большой работой к сожалению станок не загружал, так что большие заказы брать боязно.
Так что кто в серьез задумался покупать станок как основной бизнес, покупайте более качественные модели.
Или посоветуйтесь с профи перед покупкой.
У нас это всего лишь дополнение к бизнесу, поэтому сильно по поводу станка не переживаю.
Просто оказалось очень много тонкостей при выборе станка, линзы, источника и не компетенции китайских поставщиков.
Если вы все это изучили, и все таки решили заказать, то все равно будет как лотерея, повезет или не повезет.
Но такое может и случится при покупке китайского станка в России, у поставщиков купил-продал, которые не вникают в тонкости, а ваши проблемы со станком просто пересылают китайской стороне и пишут всякую чепуху.

На данный момент отбил 15% стоимости станка.

К примеру конкурент Минимаркер2 стоит в 5 раз дороже, но думаю у вас будет хорошая техническая поддержка и проверка перед продажей на отсутствие брака, и вы получите гравировку высокого качества.

Так что решение за вами, дешево и на коленках или дорого и качественно.
 

Evgeniy666

Новый пользователь
Поменяли скан голову, китаец предложил линзу другую, 210х210, ну я согласился сгоряча.
В итоге когда пришло, мощности у линзы не всегда хватало. Гравировал без потери мощности.
Один раз как то устал после 3-4 ч гравировки, и перестал что либо гравировать.
На утро все было норм. В дальнейшем такой проблемы не встречал.
По совету форумчанина заказал линзу 110х110, линза пришла за неделю или чуть больше.
Гравировка с линзой стала заметно качественнее.
Большой работой к сожалению станок не загружал, так что большие заказы брать боязно.
Так что кто в серьез задумался покупать станок как основной бизнес, покупайте более качественные модели.
Или посоветуйтесь с профи перед покупкой.
У нас это всего лишь дополнение к бизнесу, поэтому сильно по поводу станка не переживаю.
Просто оказалось очень много тонкостей при выборе станка, линзы, источника и не компетенции китайских поставщиков.
Если вы все это изучили, и все таки решили заказать, то все равно будет как лотерея, повезет или не повезет.
Но такое может и случится при покупке китайского станка в России, у поставщиков купил-продал, которые не вникают в тонкости, а ваши проблемы со станком просто пересылают китайской стороне и пишут всякую чепуху.

На данный момент отбил 15% стоимости станка.

К примеру конкурент Минимаркер2 стоит в 5 раз дороже, но думаю у вас будет хорошая техническая поддержка и проверка перед продажей на отсутствие брака, и вы получите гравировку высокого качества.

Так что решение за вами, дешево и на коленках или дорого и качественно.
Понял, спасибо, я вот тоже купил станок на прямую из Китая.
Чуть позже сделаю новую тему и подробно напишу с чем мне пришлось столкнуться.
 

halkru

Константин
Обращайтесь, мы предлагаем цены сопоставимые с КНР, но с гарантией..)
 

Dima251007

Новый пользователь
Добрый день. Столкнулись почти с такой же проблемой. Станок отработал около месяца. После перестал реагировать на изменения мощности и частоты. Гравирует еле еле. Или шпарит на всю катушку. Аж смешно звучит. А происходит это так. Производим запуск кнопками красная-зеленая-зеленая и мощность минимум. Если наоборот зеленая-желтая-красная, то мощность максимальная. Отправляли китайцам и плату и сам излучатель. Они говорят что все в порядке. Сканаторную головку купили новую. Так как тоже появилась царапина на втором зеркале. На новой головке у второго зеркала тоже начала появляться царапина. Китайцы говорят что все дело в настройках программы EzCad2. Перечитал много на этом форуме, но решения так и не нашел. Может посоветуете куда копать? По поводу блоков питания попробую померить, но не сегодня. Во вложении маркировка всего что нашел по нашему станку.
 

Вложения

  • блок излучателя.jpg
    блок излучателя.jpg
    76,3 KB · Просмотры: 738
  • излучатель.jpg
    излучатель.jpg
    76,6 KB · Просмотры: 716
  • линза.jpg
    линза.jpg
    126,8 KB · Просмотры: 714
  • модель станка.jpg
    модель станка.jpg
    125,6 KB · Просмотры: 719
  • плата.jpg
    плата.jpg
    209,1 KB · Просмотры: 733
  • сканатор.jpg
    сканатор.jpg
    70,3 KB · Просмотры: 703
Сверху