Обсуждение Вспенивание пластмассы (маркировка клавиатур)

uvai

Новый пользователь
И ещё вопрос.
Знаю, что для улучшения сочетаемости некоторого типа лазеров и некоторых материалов (например CO2 и металлы) используют химию. Есть ли что-нибудь эдакое для пластиков? Ну, чтобы капнуть на пластик, запечь символ лазером, стереть тряпочкой лишнюю химию... А если это ещё и разных цветов, так и вообще было бы здорово. Хотя вряд ли такое есть. Встречал только статьи о спец присадках, добавляемых в сам пластик.
 

Сигизмунд

Активный участник
Опять же всё зависит от пластика. Некоторые мы маркируем.
Для волоконника мы закупали пластиковые цветные номерки и продавец категорично заявил, что не получиться, мол рядом сидят лазерщики и они не покупают. Для нас это не приговор, взяли и сделали.
Везде раньше говорили, что пластики вообще не гравируются волоконниками. Сейчас - некоторые получается, надо пробовать. Прозрачные бесполезно. Опять же - надо пробовать. Мы нанесли маркировку на номерную пломбу, нижняя строка


параметры гравировки какие использовали? и какие хитрости для гравировки акрила
 

Alb16

Активный участник
Сигизмунд, для 20Вт - Скор 500, Мощ 50, Част 80, длит.имп. 10, штрих 0,03
Но здесь не прозрачный акрил, в нашем понимании, который используем для POS-продукции, а какой-то прозрачный пластик
 

MrKIS

Новый пользователь
Не могли бы Вы поделиться режимами работы?
Вот, что я смог добиться методом подбора.
Лазер 20Вт, fiber, китаец.
Скорость 1500; Мощность 20%; Частота 40.46 (подобрал с помощью Spot Diameter, чтобы точки чуть чуть перекрывали друг друга).
Штриховка с шагом 0.05.
Вода, задержка End TC, увеличение частоты, уменьшение мощности результатов не принесли.
Но, честно сказать, результатом я совсем не доволен. Сообщите, на каких режимах делали панель УАЗа или на пробеле клавиатуры? Куда дальше копать?
 

Вложения

  • 20180124_092805.jpg
    20180124_092805.jpg
    232,6 KB · Просмотры: 863

MrKIS

Новый пользователь
Спасибо.
МОРА это хорошо, у меня нет возможности выбора длительности импульса.
 

Alb16

Активный участник
Попробовал выставить длит.импульса 200 мс. - результат как у MrKIS. Поиграл немного с другими параметрами. Более менее результат на фото нижняя строчка.
Первая строка - наши параметры (писАл выше)
Вторая строка - тоже с 200 мс
Третья строка - Скор. 2000, Мощ - 50, Част - 40, Длит - 200
С четкостью надо добиваться лучшего
 

Вложения

  • 20180125_084402.jpg
    20180125_084402.jpg
    104,1 KB · Просмотры: 749

Nik_.

Новый пользователь
Ну, что просили :)

Alb16 Спасибо, третья строка по цвету почти похожа, только почему то края букв волнами идут и контур нечёткий. На большой скорости система управления зеркалами погрешность даёт, или что то другое? Может мощность ещё ниже и скорость поменьше?

У "обычных" длительность 80-120 нс

Константин, я имел ввиду неполноценную MOPA с длительностью 200 мс , сможет ли она так же сделать как полноценная на пластике.
 

Alb16

Активный участник
Alb16 Спасибо, третья строка по цвету почти похожа, только почему то края букв волнами идут и контур нечёткий. На большой скорости система управления зеркалами погрешность даёт, или что то другое? Может мощность ещё ниже и скорость поменьше?
С четкостью надо добиваться лучшего
 

Alb16

Активный участник
У меня задача была добиться нормального цвета. А остальное - дело техники и времени. Про четкость увидел только после фотографированию. Думаю качество улучшить не проблема
 

Nik_.

Новый пользователь
У меня задача была добиться нормального цвета. А остальное - дело техники и времени. Про четкость увидел только после фотографированию. Думаю качество улучшить не проблема

Понял , спасибо.

При длительности в 200 мс, частота не может быть выше 5 Гц. Вы пишете мс - миллисекунды, когда на самом деле нс - наносекунды.

Константин, в каком смысле не может? В смысле рекомендуете при длительности 200 мс ставить 5Гц , или имеете ввиду что просто физически не может? В параметрах излучателя частота от 1 до 400 Гц.
HTB1eqyjfN6I8KJjSszfq6yZVXXaU.jpg

По секундам - ошибся , конечно наносекунды.
 
Сверху